Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Петербурге кого ни спросите - ничего не знают о сити - ЭиВ N 29 (615)
СТРОИТЕЛЬСТВО
В Петербурге кого ни спросите - ничего не знают о сити
No. 29 (615) 07.08.2006
Марина КОРАБЛЕВА
В первой половине 2007 года должно начаться осуществление одного из крупнейших стратегических проектов Петербурга - строительство административно-делового центра `Газпром-сити`, где впоследствии разместят головные офисы предприятий, входящих в структуру `Газпрома`, - `Газпромнефти`, `Лентрансгаза`, `СИБУР Холдинга`.

Проект строительства центра предусмотрен меморандумом, который в 2005 году был подписан главой `Газпрома` Алексеем Миллером и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. А в конце марта 2006 года ЗС не без трений приняло закон о целевой программе Петербурга, предполагающей возведение этого комплекса.

Поправка координатора Демократической фракции Сергея Гуляева, согласно которой `Газпром-сити` становился бы городской собственностью, была отклонена. Городская администрация и депутатское большинство мотивировали это тем, что иначе в Петербург не будут приходить крупные налогоплательщики. Общая площадь комплекса, который будет принадлежать `Газпрому`, составит более 300 тыс. кв. метров. А его доминантой станет 300-метровый небоскреб.

Напомним, что победителями предварительного конкурса на проектирование центра `Газпром-сити` стали 7 европейских архитектурных бюро:

- Ателье Жае Нувель (Франция);

- Рем Кулхаас (Нидерланды);

- RMJM (Великобритания);

- Массимилиано Фуксас (Италия);

- Херцог и де Мерон Архитектен (Швейцария);

- Даниэль Либескинд (Германия);

- Ричард Роджерс Партнершип (Великобритания).

Все они - специалисты в области высотного офисного строительства и авторы известных проектов небоскребов, возведенных в разных городах мира, - башни свободы в Нью-Йорке, близнецов-высоток в Вене, знаменитого небоскреба в Лондоне, высотного здания в Ганновере. Так что есть уверенность, что строительство небоскреба на сложных питерских грунтах будет в надежных руках.



Европейцы выстроились в ряд



К концу 2006 года можно ожидать от претендентов архитектурных решений. Основным критерием для выбора лучшего из них станет то, насколько хорошо проект вписывается в городскую архитектурную среду. Уже точно подсчитано, что с историческим центром новая петербургская доминанта, помещенная за его пределами, дисгармонировать не будет. Ее нельзя будет увидеть с Дворцовой площади, лишь издали - со Стрелки Васильевского острова, зато очень хорошо - с Синопской набережной и особенно с Кирочной улицы.

Не исключено, что на территории комплекса разместятся торговые площади, пятизвездная гостиница, музеи истории первых городских поселений. Однако конкретно все будет решено после окончательного утверждения архитектурного проекта. А пока губернатор

В. Матвиенко уверена в том, что новая стройка оживит часть территории Красногвардейского района, которая становится год от года все более депрессивной.

Стоимость проекта офисного комплекса превысит 60 млрд руб. Финансировать строительство будут в виде субвенций из городского бюджета начиная с 2007 года в течение 10 лет по 6 млрд руб. в год. То есть из бюджета будут привлекать на строительство часть выплачиваемых компанией `Газпромнефть` налогов. Не исключено, что строительство удастся завершить уже к 2012 году.



Лиса Алиса и Кот Базилио против



Несмотря на активную поддержку городских властей, у проекта `Газпром-сити` немало противников. Это доказала, например, театрализованная акция против строительства комплекса, когда представители молодежных организаций в костюмах Буратино, Лисы Алисы и Кота Базилио разыграли сценку, закопав на условном Поле чудес символические 2 млрд сольдо, полив их нефтью.

Отрицательно относятся к будущей новостройке и многие ветераны Красногвардейского района. Это отмечает глава муниципального агентства `Малая Охта` Сергей Лаврентьев. `Люди протестуют против того, что на территории старинной шведской крепости Ниеншанц хотят построить новодел, вместо того чтобы создать здесь хотя бы музей судостроения`, - сказал он.



Обет молчания?



А вообще подготовку к будущим строительным работам почему-то сопровождает кампания молчания и полной неосведомленности. Тот же глава муниципального образования практически не в курсе дела, какие конкретные здания попадут под снос. А ведь территория, где расположится комплекс, - 47-48 гектаров.

Еще большее незнание продемонстрировала администрация Красногвардейского района города, в пресс-службе которой нам сообщили, что не имеют никакой информации о сносе старых зданий, расчистке площадей и начале строительства. Это, по меньшей мере, странно, если учесть, что намеченные сроки работ стремительно приближаются.

Тот же обет молчания, видимо, приняли на себя и организации, здания и офисы которых находятся на землях, предназначенных под строительство `Газпром-сити`. Так, по данным городского правительства, в собственность `Газпрома` отойдет территория бывшего `Петрозавода`, завода `Штурманские приборы`, гостиницы `Охтинская`.

Земли `Петрозавода` находятся во владении ООО `Охта-Групп`. Там расположены 2 бизнес-центра этой организации - `Аскольд` и `Паллада`. В одном из них - `Аскольде`, с представителем которого нам удалось связаться, категорически отказались давать какие-либо комментарии по поводу будущего переезда.

Генеральный директор гостиницы `Охтинская` Валерий Яраев заявил, что управляющая фирма - холдинг, находящийся в Москве, никакой официальной информации на тему передела собственности руководству гостиницы не представлял.



Ходят слухи...



Более подробным был ответ генерального директора ОАО `Штурманские приборы` Александра Тетерина. `Мы питаемся лишь слухами, - сказал он. - Ни с дирекцией, ни с акционерами предприятия никакие переговоры не вели со стороны как `Газпрома`, так и городской администрации. А разговоры о том, что наше предприятие обанкротилось, не имеют под собой никакого основания. Завод - один из крупнейших налогоплательщиков Красногвардейского района и обеспечен до 2010 года заказами, некоторые из них находятся под личным контролем президента`.

А. Тетерин убежден, что перемещение - это похороны для предприятия, где существует уникальный испытательный комплекс, восстановление которого обойдется в миллионы долларов. Может быть, такие настроения и слишком траурные. Ведь губернатор при запуске проекта `Газпром-сити` объявила, что предприятия, находящиеся на территории будущего комплекса, переедут в те места, которые сочтут для себя наиболее благоприятными, и при этом получат компенсацию.

В то же время сроки до перемещения организаций из зоны, отведенной под строительство, остаются небольшие, поскольку согласно данным пресс-службы вице-губернатора Михаила Осеевского снос зданий и расчистка территории начнутся уже в сентябре. Кроме офисных помещений под снос подпадает и один жилой дом - N 6 по Малоохтинскому проспекту.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru