Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Тени незабытых `МММ` - ЭиВ N 29 (615)
ФИНАНСЫ
Тени незабытых `МММ`
No. 29 (615) 07.08.2006
Александр ПИРАЛОВ
Вологодчина все сильнее бьет грошом. Имея шанс войти в категорию регионов с высоким уровнем социально-экономического развития, область вступает в период расцвета потребительского кредита.

Традиционно осторожные северяне, напуганные вдобавок скандалами и кризисами в финансовой сфере, наконец осмелели. В Вологодском областном отделении Сбербанка, услугами которого пользуются 60% населения области, объем потребительского кредитования в 2005 году возрос в 4 раза. В 2006-го рекорд может быть даже превзойден.

На селе народ берет главным образом машины и тракторы, в городе - больше сложную бытовую технику. Правда, ссуды на квартиры для подавляющего большинства населения области пока неподъемны. Но и тому, что есть, надо радоваться. Значит, деньги у людей завелись и они таким путем пытаются уберечь их от инфляции.

А кредитным-то учреждениям как хорошо! Их прибыль в среднем за квартал составляет около 100 млн руб. Однако не будем забывать крылатые слова замечательного нашего экономиста Александра Лифшица: `Если в России народ увлекается игрой в финансы, все кончается слезами и мордобоем`.

Во-первых, услугой постоянно пользуются примерно около четверти населения области, составляющих основную массу заемщиков. Во-вторых, статистики констатируют, что доходы ниже среднего уровня (5 тыс. руб. к концу прошлого года) имели все-таки более двух третей населения области. Для этих людей банковский процент непомерно высок. И, тем не менее, западные стереотипы потребительского поведения все-таки берут на вооружение. Почему? Да потому что уровень жизни населения области гораздо выше, чем принято думать.

Может показаться, что нет особой разницы, каким `налом` получена зарплата: белым или черным? Главное, что рост доходов вологжан стимулирует ускорение темпов развития розничного товарооборота, который ежегодно в области растет почти на 4-5%.

Однако именно в этой силе кроется и слабость: рост объемов потребительского кредита в первую очередь ведет к снижению реально располагаемых доходов населения. Первые признаки кризиса, что должно снизить объем продаж на потребительском рынке (а это, в свою очередь, чревато сползанием в застой), уже появились.

Так, еще в прошлом году около 10% своих доходов население области направило на обязательное погашение кредитов и взносы. Есть все основания полагать, что в 2006 году эта цифра будет гораздо выше. Ведь с 1 января в области сильно возросли тарифы ЖКХ. Причем нет никаких гарантий, что не будут дорожать бензин, продовольствие... И не исключено, что может наступить такой день, когда едва ли не 20% своего дохода семье придется тратить на выплату долгов.

Чем это обернется? Разумеется, массовым невозвратом кредитов. Сегодня, по оценкам экспертов, он в области составляет около 1%. Правда, есть и такие специалисты, кто считает, что реальная цифра значительно выше - около 7%. Пока наши банки это, признаться, не слишком пугает. Но долго ли так будет продолжаться?

Что будет, если часть заемщиков не сможет рассчитаться по крупным кредитам? Над банками зависнет угроза дефолта? Даже подумать страшно. И совсем не надо сбрасывать со счетов цепочку случайных совпадений, в результате которых банки вообще могут оказаться в патовой ситуации.

А тут еще в бурных водах кредитомании вошел в моду новый лохотрон - зазывать народ нулевой процентной ставкой. В том числе и в Вологде, где пара скандалов уже была. Реклама, конечно, рассчитана на простаков. Если у кредита - нулевая процентная ставка, то какой же это кредит? В лучшем случае - рассрочка платежа. Свое предприниматель возьмет все равно.

А что потом? Пикеты обманутых потребителей, как во времена `МММ` и `Властелины`?

...Потребительский кредит - дело, конечно, перспективное, нужное. По этой части мы на десятилетия отстаем от развитых стран Запада. Чтобы отставание сократить, нужен специальный федеральный закон. А возможно, хватит и областного, где расставят все точки над i.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru