Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынку информации прописали новые правила. - ЭиВ N 29 (615)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Рынку информации прописали новые правила.
No. 29 (615) 07.08.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Осталось заставить эти правила работать
Президент России 28 июля подписал два закона - `Об информации, информационных технологиях и защите информации` и `О персональных данных`. Поскольку информация - одна из основ любого бизнеса, нет сомнения, что оба документа, которые вступят в силу через 10 дней после публикации в `Российской газете`, в перспективе могут оказать серьезное влияние как на рынок информации, так и на деловое сообщество в целом.

Правда, для того чтобы эти законы реально заработали, потребуется разработать и принять еще несколько нормативных документов.



Велено представляться



Пожалуй, наибольший интерес в новом законе `Об информации...` вызывает положение, согласно которому `федеральными законами может быть предусмотрена обязательная идентификация личности, организаций, использующих информационно-телекоммуникационную сеть`.

Фактически данное положение относится ко всем, распространяющим информацию через Интернет. Прежде всего - через всевозможные сетевые конференции, форумы и электронные дневники-блоги, где анонимность высказывающихся традиционно является одним из правил игры.

Не секрет, что в ряде сфер, прежде всего таких чувствительных, как финансовая, анонимные сообщения на Интернет-форумах уже превратились в достаточно серьезное оружие. Брокеры, торгующие акциями, финансовые аналитики и другие специалисты регулярно просматривают наиболее популярные электронные конференции наряду с информационными лентами крупнейших мировых агентств. Большинство общающихся на этих площадках предпочитают никогда не подписываться своими настоящими именами и фамилиями, хотя разговор обычно идет на профессиональные темы и на серьезном уровне.

Говорить о том, что сетевые анонимки стали мощным инструментом воздействия на рынок, пока не приходится, однако практика показывает, что даже крупные организации весьма болезненно относятся к появляющимся в киберпространстве анонимкам с компрометирующей, пусть и недостоверной, информацией. В этом плане намерение властей сделать Интернет-общение более прозрачным наверняка встретит понимание у многих.

Правда, реализация данного положения столкнется с серьезными затруднениями. Прежде всего, неясно, как заставить выступающих на электронных форумах идентифицировать себя. И до принятия нового закона участникам практически всех сетевых дискуссий предлагали заполнить небольшую анкету, указав, как минимум, фамилию, имя и электронный адрес. При этом выполнение данных условий практически никогда не является обязательным для допуска к общению и почти все его игнорируют, в лучшем случае ограничиваясь указанием прозвища.

Конечно, с помощью технических средств можно без особого труда установить компьютер, с которого аноним выходит в сеть, а потом вычислить и его самого, но одно дело, когда речь идет об одиночке, а другое - когда о сотнях тысяч сетевых пользователей.

Установить слежку за каждым выходящим в сеть, да еще в реальном масштабе времени, достаточно сложно. Об этом говорит, к примеру, опыт Китая, где за `чистотой` киберпространства следят гораздо тщательнее, чем в России, но, тем не менее, не справляются со всеми нарушителями законов.

Отметим, что владельцы Интернет-ресурсов по новому закону не несут ответственности за распространение третьими лицами ложной информации через их сайты. Единственное, что могут сделать жертвы информационной атаки, - потребовать удаления не соответствующих действительности фактов.



Неограниченное право



Не менее существенны и положения, регламентирующие право физических и юридических лиц на получение информации. Отныне за гражданами России закрепляется право требовать от государственных органов информацию, непосредственно затрагивающую их права и свободы, причем только в порядке, установленном законодательством. Иными словами, если речь пойдет о секретных данных, допуск к которым законодательно ограничен, ссылка на права и свободы едва ли сработает.

Юридическим же лицам обеспечено право запрашивать у государственных органов информацию, `необходимую в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности`. То есть каждый запрос информации предписывается обосновывать, уповая на то, что держатель информации сочтет приведенные доводы убедительными.

На практике это означает, что непосредственное решение вопросов о допуске к тем или иным формально открытым информационным ресурсам оставлен на усмотрение их владельцев. Обладатель информации получил практически неограниченные права регламентировать порядок доступа к данным и их использования. Хочешь - выкладывай сведения в открытый доступ, хочешь - персонально занимайся каждым запросом.

В связи с этим стоит вспомнить о подписанном председателем правительства России в апреле 2006 года `Перечне регистров, реестров, классификаторов и номенклатур, отнесенных к учетным системам федеральных органов государственной власти`, то есть списке государственных информационных ресурсов.

В документе перечислены четыре десятка реестров - от Федеральной базы данных участников и результатов обработки ЕГЭ до Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Чего реально не хватает - четко прописанных регламентов доступа к каждому из перечисленных ресурсов. Предполагается, что проекты соответствующих документов будут разработаны до конца нынешнего года. Как скоро их удастся принять, гадать, разумеется, бесполезно. Некоторые попавшие в реестр материалы уже находятся в открытом доступе, в частности, выложены на официальных Интернет-сайтах. Другие остаются закрытыми и едва ли когда-нибудь станут доступны всем желающим.



Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru