Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Фарс-мажор - ЭиВ N 29 (615)
РЕФОРМЫ
Фарс-мажор
No. 29 (615) 07.08.2006
Александр ПИРАЛОВ
Вологодский район рискует сорвать начало отопительного сезона. Долг за электроэнергию предприятий жилищно-коммунальной сферы одного из самых крупных муниципальных образований Вологодской области приближается к 10 млн руб.

Районные чиновники и хозяйственники объясняют это неплатежами бюджетных организаций, несвоевременной компенсацией льгот и субсидий. Вместе с тем в ОАО `Вологодская сбытовая компания` высказывают недоумение по поводу позиции руководителей района.

Похоже, заявляют энергетики, в действиях местных чинов отсутствует элементарная заинтересованность. Причем происходит это в разгар подготовки к новому отопительному сезону, когда ремонтно-восстановительные работы ведут не только коммунальщики.

Как бы то ни было, ОАО `Вологодская сбытовая компания` приступает к ограничению энергоснабжения ряда муниципальных унитарных предприятий района, а с двух МУПов ЖКХ, `Сосна` и `Кубенское`, намерено взыскать недоимки через суд.

Не оспаривая действия энергетиков и не рискуя прогнозировать решение третьей власти, мы, тем не менее, хотим заметить, что все это следствие не чьих-то козней или злонамеренности, а того системного кризиса, который переживает коммунальное хозяйство, причем не только Вологодской области и района.

При набирающем обороты рынке во всех остальных отраслях наша `коммуналка` все еще работает по принципам экономной экономики, которую всегда отличали полное отсутствие конкуренции и командно-административная вертикаль. Повышение квартплаты до 100% стоимости услуг в таких условиях лишь обостряет проблему.

Федеральные власти, похоже, тоже поняли, что надежды на государственные и муниципальные предприятия себя не оправдали. Вместо ожидаемой прибыли - в основном убытки и бесконечные призывы о спасении. Не зря же несколько лет назад был принят Закон РФ о государственных и муниципальных предприятиях. В нем сказано, что к 2009 году МУПы должны быть либо акционированы, либо приватизированы, либо ликвидированы. Исключение составят лишь предприятия, которые имеют особое значение для государства, к примеру оборонные.

Коммунальные МУПы Вологодского района такого значения не имеют. Потому районным чиновникам, у которых осталось чуть больше двух с половиной лет, пора начать работы по акционированию этих предприятий и формированию конкурентной среды. В противном случае из этого круга проблем с неплатежами не выйти, назови МУП хоть `Сосна`, хоть `Дуб`...

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru