Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Фармация`, которую уполномочил мэр - ЭиВ N 29 (615)
РЕГИОН
Вологодская область
`Фармация`, которую уполномочил мэр
No. 29 (615) 07.08.2006
Александр ПИРАЛОВ
В Череповце - фармацевтический скандал. Искрой, из которой разгорелось пламя, стал Федеральный закон о закупках товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, вступивший в силу в январе этого года. Как известно, суть его в том, что отныне эти товары и услуги должны приобретать только на торгах.

Вологодские муниципалы с такой постановкой дела столкнулись впервые. В течение первого полугодия они, по существу, держали экзамен на чин и, похоже, успешно провалили его. Впрочем, ничего удивительного. На своих территориях муниципалы привыкли чувствовать себя полновластными хозяевами. Некоторое время назад, к примеру, на всю область прогремела история о том, как предпринимательнице из Великого Устюга при полном попустительстве местных властей не разрешили пользоваться паромной переправой, и только потому, что она была несимпатична кому-то из местных чиновников.

Ладно, Великий Устюг. Он хоть и родина Деда Мороза, но все еще находится в стороне от больших дорог. А Череповец? Это же едва ли не светоч вологодской цивилизации, где недавно чуть было свадьбу `Северстали` с `Арселором` не сыграли.

Короче, в городе металлургов, где ежегодно отстегивают многие миллионы рублей для нужд двух с половиной десятков учреждений здравоохранения, мэрия во исполнение федерального закона решила провести конкурс. Нет, не среди потенциальных поставщиков лекарств, а... на так называемую уполномоченную аптеку, которая будет снабжать больницу лекарствами.

Естественно, появилось и соответствующее постановление мэра, которое, по существу, лишало заказчиков права самостоятельно покупать медикаменты.

Это странно уже само по себе. Прежде чем принимать такой документ, череповецким чинам следовало бы заглянуть в так называемый классификатор экономической деятельности. Там черным по белому прописано несколько услуг аптек. Скажем, по доставке лекарств на дом, по ремонту очков или выдаче напрокат разного инвентаря, например костылей. Что до поставки лекарств, то это обычный договор купли-продажи.

Это один пассаж постановления. Есть еще один. В конкурсе, условия которого прописывали не специалисты, а чиновники местного здравоохранения, легко просматривался будущий победитель. Нет, не частная аптека, а череповецкое МТПП (муниципальное торгово-промышленное предприятие) `Фармация`. Его, конечно, заранее не называли. Однако всем было ясно, о чем речь, ибо в руках `Фармации` те же самые чиновники сосредоточили лицензии на все виды фармацевтической деятельности начиная от изготовления лекарств и кончая продажей транквилизаторов и наркотических средств.

И снова ничего удивительного. Ведь другое известное свойство нашего большого региона - кумовство. Если и закупать товары и услуги, то только у своего продавца. Как не порадеть родным человечкам?

Между тем совершенно очевидно, что у лечебных учреждений Череповца должно быть право выбора, с какой аптекой заключать договор на поставку медикаментов. Так же как и должны быть аптеки, специализирующиеся на оказании различных фармацевтических услуг.

Однако постановление идет еще дальше. В нем сказано даже, что управляющая аптека (кстати, как и склады) должна быть непременно в Череповце. А это уже ограничение конкуренции. По Конституции Россия - единое экономическое пространство, потому на череповецком рынке лекарств имеют полное право работать фармацевты Москвы, Вологды и любого другого российского города.

Только вот маленькая деталь. Чужих фармацевтов череповецким чиновникам никак не надо. Своим постановлением они решили уберечь город и, естественно, свою родную `Фармацию` от конкурентов. Но если так дело пойдет и дальше, то в Череповце, вопреки всем законам рынка, будут назначать управляющих по поставкам, скажем, мяса, мебели или рогов и копыт.

Понятное дело, постановление вызвало поток жалоб, и злополучный документ был отменен. И казалось бы, все точки над i поставлены. Однако вопрос есть. Почему на федеральном уровне все еще продолжают решать конфликты, которые можно уладить на месте и без всякой остроты?



В Череповце мэрия во исполнение федерального закона решила провести конкурс не среди потенциальных поставщиков лекарств, а... на так называемую уполномоченную аптеку, которая будет снабжать больницу лекарствами. Появилось и соответствующее постановление мэра, которое, по существу, лишало заказчиков права самостоятельно покупать медикаменты

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru