Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Здравый смысл по-фински - ЭиВ N 28 (614)
ЕВРОСОЮЗ
Здравый смысл по-фински
No. 28 (614) 31.07.2006
Анатолий АГРАФЕНИН, главный редактор газеты `Утро Петербурга` - специально для газеты `Экономика и время`
Сосед России председательствует в Евросоюзе
Успех саммита `большой восьмерки` в Петербурге еще раз продемонстрировал стремление стран цивилизованного мира к консолидации. На уровне Европейского союза крупнейшая встреча второго полугодия 2006 года пройдет в финском городе Лахти в октябре. Финляндия с 1 июля является председателем ЕС, поэтому ей и выпала честь принимать гостей. Россия в европейском саммите будет участвовать в ранге наблюдателя.

Итак, консолидация. Эта тема для Европы звучит наиболее актуально. С расширением ЕС до 25 стран возросло число не только членов сообщества, но и противоречий. То, что нравится Польше и Испании, не всегда подходит для Франции и Италии. Болевых точек у ЕС сегодня множество. Это и отсутствие единства по вопросу европейской конституции... И споры вокруг приема новых членов... И неравное положение `новичков`, вступивших в состав Евросоюза 1 мая 2004 года... Наконец, по-разному европейские страны относятся к сотрудничеству с Россией.

Финны со свойственной им обстоятельностью накануне вступления на пост председателя ЕС четко сформулировали устами премьер-министра М. Ванханена свою позицию по всем ключевым вопросам. Выступая перед парламентом Финляндии, глава правительства подчеркнул: `Наша цель - заставить ЕС смотреть в будущее и участвовать в изменении мира, желательно - руководить им, занять первое место в развитии`.



Евросоюз должен расти и изменяться



Матти Ванханен выразил полную поддержку необходимости принятия новой конституции ЕС. Он уверен, что в период председательства Финляндии парламент его страны ратифицирует договор. При этом он не исключил, что конституция требует доработки и Страна Суоми готова принимать в этом процессе самое активное участие.

Решение о приеме новых членов ЕС Европейский совет перенес на декабрь 2006 года. Как известно, у порога `большой Европы` ныне топчутся Болгария и Румыния, к готовности которых сегодня немало претензий. Но позиция Финляндии и по этому вопросу однозначна: членами ЕС должно стать максимально возможное количество стран, находящихся на континенте. Официальный Хельсинки готов поддержать стремление новых стран подать заявки на членство в ЕС. В отличие от своих партнеров, в первую очередь Германии, финны лояльно относятся к вступлению в ЕС Турции. Весьма перспективными для скорейшего приема М. Ванханен считает Хорватию и другие страны на Западных Балканах. Хотя конкретные государства он не назвал, но речь, прежде всего, идет о Черногории.



Финны готовы служить примером



Финны прошли довольно тернистый путь в ЕС. Первоначально число `евросторонников` и `евроскептиков` в Стране Суоми было практически равным. Тем не менее за 10 лет членства все больше финнов положительно относятся к тому, что их страна входит в состав единой Европы. Этому, конечно, способствовал и экономический рост.

В Евросоюз финны вступали с бешеной безработицей, с полной неясностью, что в дальнейшем будет с национальным сельским хозяйством, всегда успешно кормившим эту северную и не очень приспособленную для земледелия страну. Однако стране в конце концов удалось найти свою нишу в мировой экономике. Сегодня Финляндия - признанный лидер во внедрении инноваций, новых технологий. Из своих успехов финны сделали определенные выводы и готовы поделиться опытом.

Как считает М. Ванханен, во время своего председательства Финляндия должна уделять много внимания конкурентоспособности экономики континента: поиску инноваций, энергетических решений, росту качества работы и производительности труда. Так же как и в России, в Европе ищут притока рабочей силы за счет иммигрантов. Но, памятуя о недавних событиях во Франции и других странах, где выходцы из среды иммигрантов жгли автомобили, М. Ванханен подчеркивает, что при привлечении рабочих рук извне нужно строить хорошо действующую систему социальной защиты.

`Говорят, каждый - кузнец своего счастья. Однако это не совсем так, - размышляет

М. Ванханен. - Человек нуждается в поддержке на разных стадиях своей жизни`. По мнению финского премьера, европейская модель государства всеобщего благоденствия должна в корне отличаться от американской и азиатской. Во-первых, каждый человек в Европе должен быть социально защищен. Во-вторых, полной поддержкой стран союза должно пользоваться каждое государство, входящее в ЕС, с тем чтобы оно в конце концов само достигло конкурентоспособного уровня и само могло беспокоиться о судьбах своих граждан или подданных и помогать другим странам.

Таким образом, М. Ванханен косвенно осудил политику, принятую в отношении стран, вступивших в 2004 году в Евросоюз. Их граждане имели ряд ограничений, в частности в возможности получить работу за рубежом.



Россия - важнейший партнер ЕС



Отношения с Россией М. Ванханен считает приоритетными. Называя нашу страну важнейшим соседом Европы, финский премьер выразил уверенность, что во время председательства его страны в ЕС отношения союза с Россией укрепятся. Причем не только в сфере торговли и энергетики, `целью является многогранное партнерство, в котором нас объединяют европейские ценности и глобальные интересы`.

Любопытно, что накануне саммита `большой восьмерки` М. Ванханен встретился в Смольном с губернатором В. Матвиенко. Обсуждали перспективы сотрудничества Петербурга и Финляндии в различных сферах, в том числе по вопросам производства и экономии электроэнергии, а также в реализации совместных проектов в области развития высоких технологий и повышении экологической безопасности. М. Ванханен отметил, что Петербург - один из наиболее инвестиционно привлекательных городов России, и выразил надежду на успешное продолжение экологического партнерства по программе `Северное измерение`.

Период председательства в ЕС покажет, насколько идеи финнов окажутся жизнеспособными. А также то, как к ним относятся другие страны - члены ЕС. В Финляндии стремятся стать катализатором новых идей и подходов к сотрудничеству вне Евросоюза. И как бы кто-то ни иронизировал по поводу финской медлительности, именно финны сегодня демонстрируют и истинную динамику в развитии, и истинно пионерский подход к новациям. Как пообещал М. Ванханен, во время своего председательства Страна Суоми будет руководствоваться во всем `знаменитым финским здравым смыслом`.



Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен:

`Наша цель - заставить ЕС смотреть в будущее

и участвовать в изменении мира, желательно - руководить им, занять первое место в развитии`

Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru