Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мы за ценой не постоим? - ЭиВ N 28 (614)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Мы за ценой не постоим?
No. 28 (614) 31.07.2006
Юлия ТРУШИНА, руководитель отдела маркетинга ЦАН
Чем вызван рост цен на петербургском рынке жилья?
Многие аналитики пытаются понять и объяснить причины стремительного роста цен на жилье. Объективной причиной является рост цен на нефть: они выросли примерно в 3 раза по сравнению с 2001 годом (стоимость барреля нефти в 2001 году была менее $22, с тех пор она выросла примерно до $50 за баррель, а в последнее время превышает $70).

Примерно во столько же раз выросла цена одного квадратного метра жилья в Петербурге. Тому есть объяснение. Философия российского потребителя строится на том, чтобы вложить деньги в ту область, в которой меньше надо напрягаться - психологически, интеллектуально, физически. А поскольку он наблюдает в течение ряда лет стабильный рост цен на недвижимость, то и вкладывает свои свободные средства именно в эту сферу.

Россияне долгое время жили в стесненных условиях, и потому теперь, когда появляется хоть какая-то возможность их улучшить, они направляют часто большую часть средств в ущерб другим расходам именно в недвижимость.

По данным Центрального агентства недвижимости, в 2004 году всего в Петербурге было выдано 1400 кредитов. В 2005 году, по официальной статистике, 4400 кредитов на общую сумму около 3,5 млрд руб. Это в 10 раз больше, чем в 2003-м (400 кредитов).

За I квартал 2006-го в Петербурге выдано около 1800 ипотечных кредитов. Сейчас на рынке ипотеки - десятки банков с собственными программами. Таким образом развивается конкурентная среда, что делает ипотеку значительно доступнее. В 2003 году предоставляли кредиты под 18% годовых в рублях, сейчас ставки снизились до 12%.

Правительство России недавно запустило национальный проект `Доступное жилье`. Проект выполняется с трудом. Одни из причин - высокие банковские проценты за ипотечные кредиты и необузданный рост цен на жилье.

Многие специалисты предрекают кризис на строительном рынке, но, по мнению аналитиков Центрального агентства недвижимости, скорее всего, будет кризис бешеных прибылей, абсолютно не обоснованных, которые получали компании, управляющие этим рынком ранее.

Уже сейчас желающие приобрести жилье больше склоняются к покупке готовой квартиры, чем к долевому участию в строительстве дома. Появились реальная оценка рисков при долевом строительстве и большое число обманутых инвесторов.

Интерес представляет механизм приведения цен к величинам, приемлемым для нормального развития общества, потому что жилье как продукт является жизнеопределяющим понятием для любого государства. И потому именно государственное регулирование цен должно обеспечить порядок в этой области и повышение реального уровня качества жизни граждан России.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru