Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ФСФР прогнозирует рост IPO средних компаний - ЭиВ N 28 (614)
ФИНАНСЫ
ФСФР прогнозирует рост IPO средних компаний
No. 28 (614) 31.07.2006
Беседовала Любовь ШАБАЛИНА
Соотношение оборотов по акциям и депозитарным распискам за рубежом и в России складывается не в пользу отечественного рынка. Глобализация и сопровождающая ее конкуренция заставили ФСФР принять меры по совершенствованию процедуры IPO. Об изменениях в законодательстве и о том, как они отразятся на проведении эмиссий акционерных обществ, рассказал Павел Иванов, руководитель РО ФСФР в СЗФО.

- Павел Анатольевич, как изменилась в последнее время законодательная база по IPO? Все ли поправки действуют сегодня?



- В июне этого года Правительство РФ утвердило разработанную ФСФР стратегию развития финансового рынка РФ на 2006-2008 гг. Ее цель - превратить национальный финансовый рынок в один из главных механизмов осуществления инвестиционных программ корпоративного сектора, и одновременно речь шла о создании условий для эффективного вложения частных накоплений. Для достижения этих задач необходимо, прежде всего, упростить выход эмитентов на организованный рынок, что и стало на данный момент одной из приоритетных задач ФСФР.

Безусловно, проблема возникла не сегодня, соответственно, совершенствование законодательства в части улучшения ситуации с проведением эмиссий, в том числе публичных, вели и до разработки стратегии. Был внесен ряд поправок в законы и нормативные акты, регулирующие процедуру выпуска ценных бумаг. К примеру, существенно снижены государственные сборы за регистрацию эмиссии ценных бумаг. Сначала налог (от объема эмиссии) понизили с 0,8% до 0,2%, а затем с начала 2005 года его заменили пошлиной. За рассмотрение документов вносят 1 тыс. руб. и 10 тыс. руб. - за регистрацию выпуска (в случае положительного решения).

Приняты поправки в Закон `О рынке ценных бумаг`, касающиеся отмены требования об обязательном заверении проспекта ценных бумаг финансовым консультантом. Сокращен срок между первичным размещением и началом вторичного обращения ценных бумаг. Введены новые стандарты эмиссии и регистрации проспектов, что позволило структурировать выпуск ценных бумаг. И, наконец, наверное, наиболее революционное изменение - это принятые поправки в ряд законов: `О рынке ценных бумаг`, `Об акционерных обществах`, `О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг`. Все они направлены на совершенствование процедуры первичного размещения ценных бумаг, то есть IPO.



- Что вы имеете в виду под революционным изменением?



- То, что цена продажи ценных бумаг определяется не заранее, а во время их размещения - по результатам сбора предложений от покупателей ценных бумаг. Этот способ - наилучший, поскольку позволяет выявить действительную рыночную стоимость АО, акции которого не имеют публичного обращения.

Кроме того, уменьшился до 20 дней минимальный срок действия преимущественного права. Срок оплаты ценных бумаг с момента раскрытия информации о цене составляет 5 дней. Регистрационный порядок меняется на уведомительный, а именно: если ценные бумаги размещены при посредничестве брокера и допущены к листингу на фондовой бирже, то итоговый отчет не надо регистрировать. В ФСФР направляют лишь уведомление о состоявшемся выпуске.

Эти изменения позволяют стимулировать не только привлечение инвестиций в российские акционерные общества, но и выход эмитентов на фондовые биржи.



- С какими проблемами сталкиваются акционерные общества при проведении IPO?



- Пока по новой схеме никто не размещал. А раньше акционерные общества сталкивались с многочисленными проблемами: высокие издержки при проведении эмиссии, длительные сроки, в том числе 45 дней отводили на реализацию преимущественного права акционерами компании, 15 дней - на рассмотрение документов, плюс 5-10 дней - на почтовый пробег, 30 дней давали на согласование изменений в котировальном листе фондовой биржи.

Сейчас все это в совокупности сжали до 25 дней. И самое главное то, что прежде нельзя было проводить аукционы для формирования рыночной цены акций, а теперь такая возможность появилась.



- Соответствует ли реальному положению дел сложившееся мнение, что IPO доступно только для крупных акционерных обществ?



- В прошлом, наверное, да. Сегодня, думаю, все принятые новации принципиально меняют ситуацию. Ранее для публичного размещения ценных бумаг необходимо было прибегать к услугам западных бирж и, соответственно, западных консультантов. А теперь все можно сделать в России.



- Стоит ли ожидать в ближайшее время роста IPO? Какие АО в первую очередь выйдут на рынок?



- Условия размещения с точки зрения процедуры и технологии на сегодня идентичны как на внутреннем рынке, так и на внешнем, хотя в РФ будет дешевле. С точки зрения экономики, думаю, небольшим и средним предприятиям, когда речь идет не о миллиардах долларов, проще привлечь деньги внутри страны.

Полагаю, в течение ближайших нескольких лет ожидается рост количества IPO (в штуках) российских компаний, при этом основными участниками станут средние акционерные общества.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru