Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С прицелом на рекорды банковский бизнес вступил в полосу удач - ЭиВ N 28 (614)
ФИНАНСЫ
С прицелом на рекорды банковский бизнес вступил в полосу удач
No. 28 (614) 31.07.2006
Владимир ХОЗИКОВ
В конце минувшей недели в Петербурге прошла XI Северо-Западная банковская конференция - ставшая уже традиционной летняя встреча российских и зарубежных финансистов, в рамках которой обсуждаются, прежде всего, прикладные вопросы сотрудничества кредитных организаций и их клиентов.

Организаторами конференции традиционно выступили Ассоциация российских банков (АРБ), Главное управление Банка России по Санкт-Петербургу, Ассоциация банков Северо-Запада, `Промсвязьбанк` и петербургский Союз промышленников и предпринимателей.



Растущий портфель



На конференцию многие банкиры съезжались в приподнятом настроении - по итогам первого полугодия большинство ведущих кредитных организаций России заметно улучшило свои финансовые результаты. Согласно информации Центробанка в первом квартале отечественные банки заработали рекордную прибыль - около 96 млрд руб.: почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отчеты ведущих банков за первое полугодие показывают, что не менее продуктивным для многих из них оказался и второй квартал - при том что именно на эти месяцы пришлось падение фондового рынка и смежный сектор финансового рынка - профессиональные управляющие в основном расписывались в убытках.

Основным источником доходов в большинстве банков называют кредиты, даже несмотря на упорно циркулирующие слухи о медленно, но верно растущей армии `невозвращенцев`, предпочитающих забывать о необходимости рассчитываться по долгам. Банкиры заявляют, что эта проблема существует, однако ее масштабы не стоит драматизировать. Правильнее, по их мнению, было бы как можно скорее ликвидировать существующие в законодательстве пробелы, мешающие развитию кредитной системы.



Законы в защиту



Глашатай номер один отечественной банковской индустрии - президент АРБ Гарегин Тосунян со сдержанным оптимизмом говорил о разработанной под его руководством программе `Национальная банковская система` 2010-2020", которая была представлена на XVII съезде АРБ.

- Этот документ мы подготовили вопреки мнению оппонентов, считающих, что в нашей стране нельзя составлять программы на 10-15 лет вперед, а нужно ограничиваться лишь планами на ближайшие 2-3 года, - отметил Гарегин Тосунян.

Одним из ключевых вопросов, которые рассматриваются в программе, как раз является проблема повышения эффективности кредитной системы. Ей посвящена отдельная глава с выразительным названием `Защита прав банков как кредиторов`. Разработчики программы убеждены, что действующее российское законодательство не обеспечивает банкам достаточной правовой зашиты при кредитовании как физических, так и юридических лиц. Соответственно, развитие кредитного бизнеса искусственно притормаживается.

Для преодоления этих трудностей, по мнению экспертов АРБ, требуется скорейшее принятие ряда изменений в законодательство. В частности, следует повысить эффективность механизма внесудебного взыскания по долгам, обеспечить банкам реальную возможность получения залоговой базы в случае невозврата кредита, а также приоритет в процедуре банкротства, в обязательном порядке ускорить рассмотрение судебных исков банков и упростить доказательство самого факта наличия задолженности.

Что касается взаимоотношений государства с проштрафившимися банками, то здесь предлагают действовать более осторожно.

- Преследовать и наказывать мошенников необходимо, но делать это следует не в ущерб всему рынку, тем более что финансовая сфера очень чутко реагирует на любые резкие движения, - уверен президент АРБ.

Кстати, нынешней же весной эксперты АРБ и Центробанка были вынуждены признать, что российские финансисты начали явно проигрывать своим зарубежным конкурентам борьбу за кредитование крупнейших клиентов. За последние 1,5 года ведущие отечественные компании, прежде всего сырьевые и металлургические, начали обращаться к услугам иностранных банков.

Этот вопрос также нашел отражение в программе `Национальная банковская система` 2010-2020", и снова ее авторы призвали решить проблему административными мерами. В частности, предлагается оставить в силе запрет на открытие российских филиалов банков-нерезидентов и стимулировать крупных корпоративных клиентов занимать в России.

В самой банковской среде, следует отметить, нет однозначного мнения, что является главной причиной переориентации ведущих российских заемщиков с внутреннего рынка на внешний. Традиционно считается, что за рубежом можно получить доступ к более дешевым и долгосрочным кредитам. Вместе с тем некоторые аналитики полагают, что и сами российские банкиры упускают потенциально выгодных клиентов, чрезмерно увлекаясь развитием розничных кредитных программ, на которые направляют значительные ресурсы.



Технологии продвижения



На конференции тема розничного кредитования была одной из ключевых. По словам управляющего петербургского филиала `Промсвязьбанка` Татьяны Крыловой, потребительские кредиты сегодня становятся как розничной, так и корпоративной услугой - многие компании используют их как один из инструментов стимулирования сотрудников. К примеру, ипотечные программы для ряда предприятий Петербурга и Ленинградской области становятся эффективным способом привлечь и удержать молодых сотрудников.

Вместе с тем конкуренция на рынке кредитной розницы обостряется, и все игроки ищут новые способы завоевать внимание клиентов. Не случайно выступавшие сосредоточились на вопросах совершенствования организации бизнес-процессов, одной из ключевых проблем для быстрорастущего рынка.

Как отметил в своем докладе старший вице-президент `Промсвязьбанка` Валерий Кардашов, успешный розничный банк немыслим без наличия в его портфеле полного спектра кредитных продуктов, разработанных с учетом региональных особенностей и продвигаемых с максимальным использованием новых технологий, облегчающих предоставление услуги клиенту. К числу таких инструментов относятся Интернет-сайты, где есть возможность подать заявку на кредит и получить ответ в виде электронного письма, sms или по телефону, и предоплаченные (скретч) карты, облегчающие расчет за взятые кредиты.

- Удобство при погашении кредита - один из факторов, влияющих как на своевременность платежей по кредиту, так и на выбор банка в условиях конкуренции при принятом решении взять кредит, - уверен начальник управления Интернет-технологий Петербургского социального коммерческого банка Дмитрий Голован.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru