Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каркас для дома - ЭиВ N 27 (613)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Каркас для дома
No. 27 (613) 24.07.2006
На территории Гатчинского ССК 5 июля состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию цеха новых технологий, где будут выпускать изделия для строительства зданий по каркасной технологии. Инвестиции в проект составили 6 млн евро
Цех новых технологий (ЦНТ) - это комплекс, состоящий из двух производственных линий. Первая линия ЦНТ по изготовлению преднапряженных пустотных плит перекрытий, основу которой составило оборудование испанской фирмы `Тэнсиланд`, была запущена в ЗАО `Гатчинский ССК` в августе 2005-го.

В течение 2005 года на комбинате была смонтирована вторая линия, где будут выпускать элементы каркасного домостроения - колонны, ригели, сваи. В основе второй линии - оборудование, разработанное БелНИИС (система `Аркос`) и ЗАО `Рекон` (система `Рекон`).

Освоение производства изделий для каркасного домостроения позволило ЗАО `Ленстройтрест` разработать новую серию домов с квартирами типа `Оптима-Каркас`, которые характеризуются свободой планировки, соответствуют по потребительским качествам квартирам в монолитно-кирпичных домах, а по некоторым параметрам превосходят их.

Для строителей каркасное домостроение интересно тем, что позволяет снизить себестоимость строительства, уменьшить нагрузку на фундамент путем снижения веса несущих конструкций, свести к минимуму `мокрые` процессы на стройплощадке, повысить надежность здания и увеличить полезную площадь в объекте.

- Новая технология позволяет делать любые фасады - панельные, кирпичные, под старину и легко вписывать дома в любой архитектурный ландшафт. Для области это имеет огромное значение, особенно в рамках программы `Доступное жилье`, - сказал генеральный директор ОАО `ПО `Ленстройматериалы` Дмитрий Игнатьев.

- Помимо панельного и кирпично-монолитного строительства перспективным направлением для ЗАО `Ленстройтрест` является каркасное домостроение, - отметил генеральный директор ЗАО `Ленстройтрест`, управляющей компании ЗАО `ГССК`, Александр Лелин. - Для реализации жилищного направления каркасного строительства в ЗАО `Ленстройтрест` разработана серия `Оптима-Каркас`, стеновые панели для которой будут изготавливать на Гатчинском ССК по специальной облегченной финской технологии. Мы уже провели испытание каркасной конструкции, которая успешно выдержала двойную нагрузку, и в начале 2006-го начали строительство двух домов по новой технологии в Уткиной Заводи.

- Дома, возводимые по каркасной технологии, отличаются свободой выбора фасадных материалов, сейсмо- и взрывостойкостью, а также скоростью монтажа, что немаловажно и для строителей, и для будущих новоселов, - подытожил генеральный директор ЗАО `Гатчинский ССК` Игорь Голуб. - Наружные стены зданий также могут быть различной конструкции - от трехслойных панелей до мелкоштучного заполнения. Кроме этого, при использовании различных конструкций навесных стен возможна передача их веса на каркас. Также стены могут быть и самонесущими. Новая технология позволяет снизить и себестоимость строительно-монтажных работ на 30% по сравнению с традиционными способами домостроения. Технология производства экономична: она предусматривает уменьшение расхода металла за счет использования преднапряженных элементов, а на стройке экономия выразится в снижении потребления электроэнергии.

Сборно-монолитный каркас не только экономичен: он позволяет строить быстро, качественно и при этом дает возможность воплощать широкий спектр архитектурных решений.



ОАО `ПО `Ленстройматериалы` - комплексное интегрированное объединение, включающее 15 предприятий, работающих в трех направлениях: производство, финансы, строительство.



ЗАО `Ленстройтрест` - управляющая компания ЗАО `Гатчинский ССК`, совмещает функции инвестора, заказчика, застройщика, генподрядчика.

По количеству возводимого жилья с 2004 года ЗАО `Ленстройтрест` входит в пятерку самых крупных компаний - застройщиков Петербурга.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru