Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Девелоперский забег`, или Гонка с препятствиями в магазине квартир - ЭиВ N 27 (613)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
`Девелоперский забег`, или Гонка с препятствиями в магазине квартир
No. 27 (613) 24.07.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Объем продаж жилья на первичном рынке Петербурга в I квартале 2006 года, по сравнению с IV кварталом 2005-го, увеличился на 8%. Если учесть, что во II половине 2005-го цены значительно снизились по отношению к началу года, то за аналогичный период 2006 года, по сравнению с I кварталом 2005-го, темпы роста поднялись вдвое
Это дает основания предположить, что в нынешнем году может быть продано около 3 млн кв. метров квартир в новострое при среднем росте цен на 10-20%, по сравнению с 2005-м. Между тем в первые месяцы 2006-го динамика прироста подрядных работ и численности персонала оставалась почти вдвое ниже, чем требуется для удовлетворения спроса.



Тревоги застройщиков



Однако уже весной было очевидно, что летом на стройках следовало ждать оживления. Ведь производство железобетонных конструкций увеличилось на 28,4%, а стеновых материалов - в 2,2 раза.

Вместе с тем в дальнейшем, как предупреждают в `Союзпетрострое`, этот подъем может сойти на нет: начнет сказываться нехватка пятен под застройку. С учетом этой перспективы продавцы начинают придерживать часть квартир в готовых и строящихся домах.

Причина - в бюрократических процедурах: если раньше готовили по две сотни комплектов документов на участки, то в 2006 году подготовлено всего 8 разрешений на начало проектирования. В 2007 году запас будет исчерпан у многих застройщиков, а к 2010 году магазин квартир в новых домах Петербурга, по прогнозам `Союзпетростроя`, может опустеть.

В правительстве города пытаются найти способ для ускорения процедур по выделению земель. Для этого в законодательство города внесены поправки, позволяющие частным компаниям выполнять работу за чиновников. Это можно было делать и раньше, но за весьма скромное вознаграждение и без гарантий, что проект потом примут: при согласовании обычно всплывает целая гамма поправок разных служб.

Заранее они свои требования к застройщикам выставить не могут: в Петербурге нет единой базы данных по инфраструктуре. Схему одного ведомства нужно накладывать на схему другого, выявлять нестыковки и поэтапно их устранять. На это уходят месяцы хождений по инстанциям. Этот процесс на жаргоне строителей называют `девелоперский забег`.



Самые дорогие ошибки - градостроительные



В Москве этот процесс занимает 5 дней, а все данные можно подготовить, как уверяет руководитель Службы градостроительного кадастра Москвы Сергей Мельниченко, за пару часов. Для этого в столице власти потратили солидные средства на создание единой информационной базы данных и ежегодно выделяют по 20 млн руб. на ее обновление. Она напоминает матрешку, слой за слоем объединяющую всю информацию ведомств, деятельность которых связана с землеустроительными работами.

В мэрии Москвы считают, что вложенные средства окупаются, потому что самые дорогие для городского бюджета ошибки - градостроительные. Достаточно вспомнить чего стоил снос столичных гостиниц `Интурист` и `Россия`: они портили внешний вид на Кремль, и в ЮНЕСКО сначала пригрозили исключить Кремль из списков памятников мирового зодчества, а затем приостановили финансирование реставрационных работ из международных фондов. Его возобновили только после сноса уродливых построек.

Масштаб электронных карт позволяет проводить по ним межевание участков. Это дает возможность избежать махинаций. На бумажной карте допускают погрешности: скажем, линию границы участков сдвинули всего на 2-3 мм, а в реальности это даст застройщику пару сотен квадратных метров прибавленных территорий.

Попутно общая база данных упростила выдачу документов для владельцев земли: каждый, кто захочет приватизировать участок, которым пользуется, может получить информацию о нем. Но главное даже не это: по закону кадастровая справка в суде может послужить основанием для отмены решений иных служб, если они будут ей противоречить. А чтобы электронная база данных превратилась в инструмент зонирования территорий, потребовалась политическая воля мэра Москвы. Без этого информацию общей базы данных не удалось бы ежемесячно обновлять: ведь чиновники находят тысячу причин, чтобы не выдавать ведомственную информацию, вплоть до ссылок на гостайну.

Однако С. Мельниченко подчеркнул: по законам РФ данные о строительстве и характеристиках недвижимости считаются общедоступными. Нельзя отказать выдать сведения, скажем, о степени износа жилого дома, а также о виде собственности на него (государственная, частная или смешанная). Тайной является лишь информация о владельцах квартир.



Продавцы воздуха



В Петербурге также составлены электронные карты. Но они неполные и незащищенные, изменения в них не имеют ссылок на заверенные по всем правилам бумажные документы, которые есть в архиве правительства города. Потому ссылки на электронный кадастр - просто сведения, которые можно опровергнуть. В результате многие девелоперы сегодня напоминают продавцов воздуха: за последние 2 года в `Управлении инвестиций` заключено 338 договоров на разработку инвестиционно-тендерной документации, а выдано по ним только 10 `полных пакетов` разрешений, из которых 9 подготовлено потенциальными застройщиками.

Директор ГУ `Управление инвестиций` Комитета по строительству Петербурга Лев Винник считает, что и нынешняя попытка правительства города ускорить подготовку с привлечением к оформлению документов частных структур вязнет в согласованиях с административными и техническими органами, каждый из которых хочет проверить сведения другого ведомства. Четкого регламента подготовки тендерной документации, обязательной для всех, нет.

Казалось бы, городу выгодно выставлять на торги как можно больше участков с хорошо подготовленной документацией: такие пятна покупают в среднем в 1,9-2,2 раза дороже стартовой цены. Одним из вариантов решения проблемы, полагают в `Союзпетрострое`, может стать превращение зарекомендовавших себя девелоперских фирм в агентства развития территорий, которые будут заниматься инфраструктурной подготовкой территорий для их продажи.

Но нужны ли городу такие агентства, если к 2010 году рынок начнут пополнять квартирами китайские застройщики. Пока их в расчет в `Союзпетрострое` не берут. Но забор вокруг выделенного под проект `Балтийская жемчужина` участка уже поставлен.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru