Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В ЦБ хотят видеть правильные отчеты - ЭиВ N 27 (613)
ФИНАНСЫ
В ЦБ хотят видеть правильные отчеты
No. 27 (613) 24.07.2006
Любовь ШАБАЛИНА
Со следующего года ЦБ РФ обещает ввести санкции в отношении банков, предоставляющих неполную или содержащую искажения отчетность по международным стандартам
Предполагается сделать обязательным требование о составлении ежеквартальной отчетности по МСФО (сегодня она - годовая). По экспертным оценкам, дополнительные расходы в банках могут составить до $60 тыс. Разумной альтернативой этому может стать автоматизация процесса подготовки отчетов по МСФО.



Методом проб и ошибок



Впервые отчеты по МСФО банки сделали по итогам 9 месяцев 2004 года. Были обнаружены расхождения с данными, отраженными в отчетах по российским стандартам. Так, прибыль, к примеру, уменьшилась почти на 20%. Но в ЦБ РФ, ссылаясь на то, что это был эксперимент, санкций к банкам, где отклонения были значительными, не применили.

Отчетность по МСФО за 2005-й вызвала больше нареканий. Выступая на XV Международном банковском конгрессе в Петербурге, первый зампредседателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова по этому поводу сказала: `Мы получили первые итоги, и они не стали лучше, наоборот, дали повод задуматься, каково же истинное положение дел в банковской сфере`.

По МСФО у нескольких сотен банков капитал оказался меньше уставного, а некоторые имели достаточность средств менее 2%, что давало право ЦБ отзывать у них лицензии. В то же время по российским стандартам все показатели были в пределах установленных норм.

Следует отметить, что по итогам 2004-го капитал по МСФО у банков был выше, чем по российским стандартам. `В прошлом году у нас было незначительное сокращение капитала по МСФО, но это говорит только о том, что мы формируем отчетность правильно. При существенном различии надо все менять кардинально`, - сообщила председатель правления Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития Валентина Енина.

Неоднократно высказывалось мнение, что юридическая база для подготовки отчетности по МСФО не сформирована на должном уровне. В свое время международная неправительственная организация - Комитет по международным стандартам финансовой отчетности - на своем сайте опубликовала перевод стандартов на русский язык. Доступ к документу был платный. ЦБ обещал банкам разослать этот документ бесплатно. Но, судя по всему, не до всех перевод дошел.

Специалисты петербургского Инвест-Экобанка жаловались, что приходится искать русскоязычное изложение МСФО в Интернете. При этом с 2002-го в стандарты много раз вносили изменения, вследствие чего поиск осложняется.

В инструкции ЦБ РФ

N 19-Т по формированию отчетности по МСФО (от 01.02.2006) постоянно дается ссылка на стандарты МСФО. В распечатанном виде они представляют собой целых два тома, набранных мелким шрифтом.

Как говорят банкиры, этот документ сложно не только изучить, но даже прочитать. `Делаем отчетность буквально методом тыка`, - призналась бухгалтер одного петербургского банка, не пожелавшая назвать свое имя.

Некоторые опрошенные банкиры отметили пользу семинаров, проведенных в Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ), где разъясняли азы формирования отчетности по МСФО. Но часть семинаров, как утверждали их участники, тоже носила формальный характер, несмотря на громкие имена выступающих.



Двойная бухгалтерия



Обычно отчеты по МСФО составляют, как правило, за год, что позволяет на основе произошедших изменений сделать вывод о положении дел в банках. В России ЦБ удивил всех своим ноу-хау, предложив готовить отчеты и по МСФО, и по российским стандартам одновременно. Процесс этот осуществляется путем изменения отчетов по РСБУ применительно к международным правилам.

В небольших банках перекладывание отчетов осуществляют путем простого пересчета с помощью Excel. При этом оба документа готовит один и тот же бухгалтер. На трансформацию уходит до двух недель. В крупных банках либо есть собственные программы для автоматизации корректировки, либо этим занимается приглашенный аудитор за весьма крупное вознаграждение.

Программ западного происхождения для трансформации отчетов нет, поскольку нигде в мире подобой двойной бухгалтерии не ведут. Есть отечественные разработки, но их не так и много. К примеру, в Интернете есть довольно подробная презентация разработки компании `Инверсия` (при поддержке консультационной компании `Найтмарк`).

Недавно в АБСЗ свой проект в этой области представила московская аудиторско-консультационная группа `Развитие бизнес-систем` (РБС). В Петербурге группа имеет представительство. По словам специалистов РБС, у разработанной ими системы есть свои преимущества: во-первых, она построена с учетом специфики трансформации, а не только информационной системы; во-вторых, не нужны дополнительные настройки для работы; в-третьих, на составление отчетов потребуется вначале до 5 дней, а потом на это будет уходить не более часа.

Программа проходит опытное опробование в ряде банков Москвы и Сибири. С августа этого года начнется ее массовое внедрение.

`Весь вопрос в целесообразности. Иногда в банках придерживаются мнения, что проще посадить пять человек и готовить отчет две недели, чем покупать программу, которая это же сделает быстрее и без ошибок`, - посетовала директор петербургского представительства АКГ `РБС` Мария Венедиктова.

В банке `Санкт-Петербург`, как рассказала начальник отдела финансовой отчетности по МСФО Ирина Карпенко, есть собственная программа, но, тем не менее, постоянно оценивают и новые разработки. Для внедрения программы, подготовленной РБС, как считает И. Карпенко, пришлось бы менять шаблоны выходных документов, которые выпускают не первый год, а это нецелесообразно.

Специалисты отмечают, что ужесточение подходов ЦБ РФ к финансовой отчетности банков по международным стандартам может стимулировать разработку программного обеспечения в этой сферере.



Мнения экспертов



Валентина Енина,

председатель правления Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития:



- Мы уже дважды готовили аудированную отчетность по МСФО. Но поскольку на формирование этой отчетности мы перешли недавно, то опыта пока не хватает. Если бы речь шла о простом переводе одной формы в другую, то никаких проблем не возникало бы. А здесь речь идет о глубоком анализе. Для того чтобы дать точную справедливую оценку деятельности банка, надо сравнить много параметров, объяснить, почему в той или иной ситуации принято данное решение.

Банк использует все способы для повышения квалификации специалистов. Очень помогают семинары, проводимые ЦБ РФ, Высшей экономической школой, АБСЗ. На них разбирают конкретные ситуации, что облегчает понимание формирования отчетности по МСФО. Собственной программы у банка нет. Это - сложный процесс. Стандартных IT-решений в этой области не существует, а любой подобный продукт эксклюзивен, значит, дорогой. Выполнять требования ЦБ помогает накапливаемый опыт.



Ирина Карпенко,

начальник отдела финансовой отчетности по международным стандартам банка `Санкт-Петербург:



- Существуют небольшие проблемы технического характера и квалификационные, но они решаются в рабочем порядке. В банке есть собственный программный продукт. Срочной необходимости в покупке программы нет, однако мы регулярно следим на новыми разработками, появляющимися на рынке. Программа группы `Развитие бизнес-систем` будет интересна кредитным организациям, не имеющим собственных наработок. Оценить успешность интеграции этой программы с собственной автоматизированной системой банка пока не представляется возможным.



Екатерина Комиссарова,

начальник планово-экономического отдела ЗАО `Банк `Советский`:



- При трансформации отчетности мы сталкиваемся с трудностями, которые возникают при составлении любой другой отчетности, когда идет перевод данных из одной таблицы в другую. Они, на мой взгляд, успешно преодолеваются.

Отчасти используем собственную программную разработку. Это связано с тем, что в МСФО предусмотрено большое количество экспертных оценок, что усложняет корректировки. Нормативная база по МСФО по-прежнему состоит из рекомендаций. Адаптированного же перевода МСФО нет. Все это значительно затрудняет нашу работу.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru