Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Тигры во сне и наяву - ЭиВ N 25 (611)
КУЛЬТУРА
Тигры во сне и наяву
No. 25 (611) 10.07.2006
Дмитрий БАГРОВ
Как известно, великому ученому Менделееву завершить работу над его Периодической системой элементов помогло гениальное озарение, явленное ему во время сна. Похожая история много лет назад произошла и со знаменитым деятелем отечественного циркового искусства Мстиславом Михайловичем Запашным
- Мне приснилось, будто тигры выступают на арене, балансируя на больших сверкающих шарах, - рассказывал он как-то утром своему сыну, ныне народному артисту России дрессировщику Мстиславу Запашному. - Как думаешь, можно сделать этот сон явью?

`Попробуем`, - ответил сын, и с тех пор началась продолжавшаяся 6 лет работа над уникальным номером `Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе`, увидеть новую версию которого в Петербурге можно на арене цирка в Автово. В программе представления `Триумф XXI века` есть и конный меланж-акт, выступления индийской слонихи Рани, медведей-спортсменов, акробатов-вольтижеров, клоуна Владимира Чуры.

Все у Запашных получилось блестяще, но тернист был путь к `Триумфу`! К созданию номера с тиграми приступили в середине 1990-х, денег на воплощение замысла катастрофически не хватало: российские чиновники от искусства были к нему равнодушны. А вот американцы предлагали дрессировщикам $0,5 млн даже за саму идею постановки подобного номера, обещали циркачам создать в США все условия для работы - лишь бы они научили тигров тому, что однажды привиделось Мстиславу Михайловичу во сне.

А привиделось ему нечто, считавшееся невозможным. Полосатым хищникам нужно было помочь преодолеть природный страх перед нахождением на неустойчивых поверхностях, и при этом требовалось научить тигров перемещаться на них по арене, выполняя команды дрессировщика. Была и такая проблема: тигр не может передвигаться на шаре, меняя направления движения, останавливаясь и поворачиваясь.

На помощь Запашным пришли специалисты ООО `НКТ `СКПБ` из Омска, разрабатывающие космические аппараты. Они сконструировали 700-килограммовые `умные` шары. Комплект стоил около 3,5 млн евро. Каждый такой шар оборудован электроникой, просчитывающей траекторию движения тигров, а находящийся внутри зеркальной сферы груз, смещаясь по команде компьютера, позволяет конструкции маневрировать.

В свете юпитеров и под аккомпанемент музыки из произведений Чайковского, Мусоргского и Глинки тигры, скользящие по пространству цирковой арены на огромных блестящих шарах, действительно представляются чем-то пришедшим из сказочного сна.

Поражает контраст между тем, насколько сложен номер в техническом плане, и тем, как динамичен на арене. Это - показатель высочайшего мастерства представителей династии Запашных, заслуги которых отмечены множеством наград, в том числе национальной премией за `Создание многих крупнейших уникальных произведений циркового искусства`.

- Тигров, выступающих со мной на сцене, зовут Роки, Джина, Лада, Эра и Акбара, эти красавцы и красавицы весят более 300 килограммов, у каждого - свой непростой характер, но все они, безусловно, самые настоящие артисты, - сказал Мстислав Мстиславович Запашный. - А моя задача как дрессировщика заключается не в том, чтобы заставить животное делать что-либо, а в стремлении развивать данные ему природой способности.

Так, М. Запашный научил тигра Акбара делать стойку на передних лапах - это уникальный трюк. А Джина оказалась в тигрином коллективе единственной артисткой, не побоявшейся стать напарницей дрессировщика при выполнении финальной части номера, когда человек и хищный зверь вместе, без страховки, поднимаются под купол цирка, стоя на большом голубом шаре, символизирующем планету Земля.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru