Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Добро пожаловать на конкурс - ЭиВ N 25 (611)
ОБРАЗОВАНИЕ
Добро пожаловать на конкурс
No. 25 (611) 10.07.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Через неделю в большинстве государственных вузов Петербурга начнутся вступительные испытания - последняя в этом году возможность для абитуриентов поступить на бюджетное, то есть бесплатное, обучение
Предварительные данные о конкурсе, которые собраны советом по координации приема к настоящему моменту, позволяют с достаточно высокой степенью уверенности прогнозировать, что конкурс останется на уровне прошлогоднего. При этом следует учесть, что ожидавшееся сокращение бюджетных мест пока не приняло массового характера.

По Петербургу план приема на бюджетные места в этом году уменьшен на 1% - самое большее - на 1,5%. А с учетом того что спад рождаемости уже начинает ощущаться, получается, что соотношение выпускников и бюджетных мест остается практически неизменным. Правда, есть и непредсказуемый фактор - иногородние абитуриенты, которых, по словам ученого секретаря совета по координации приема в вузы Петербурга Николая Вешева, с каждым годом становится все больше.

Данные 2005 года, на которые ориентируются большинство экспертов, показывают, что на одного реального абитуриента в итоге приходится примерно 1,6-1,7 заявления на прием в вузы. Соответственно, реальный средний конкурс в вузы Петербурга должен составить не больше трех, как следует из расчетов, а менее 2 человек на место. Впрочем, внутри отдельных специальностей и вузов - разница куда более значительная.

Не произойдет особых изменений и в профессиональных предпочтениях абитуриентов. Напомним: по итогам вступительных испытаний последних лет в аутсайдерах - медицинские вузы, при этом стабильно высок конкурс в творческие вузы, растет число молодых людей, поступающих на технические специальности, но наблюдается явная неравномерность предпочтений.

Если к информационным технологиям и телекоммуникациям проявляют повышенный интерес, то спрос на традиционные промышленные направления, машиностроение, материаловедение, на профессии, связанные с городским хозяйством, заметно ниже. А конкурс на суперпопулярные в недавние годы экономику, юриспруденцию, связи с общественностью стабилизировался. При этом, отмечают сотрудники приемных комиссий, все чаще абитуриенты обращают внимание на запросы работодателей, дипломы каких вузов они ценят.

В августе большинство из тех, кому не удалось поступить на бюджетные отделения, наверняка станут поступать на коммерческие. Тем более что сегодня практически не осталось ограничений по платному обучению, действовавших лет десять назад. Кроме того, стабилизировались и цены. В вузах прекрасно понимают, что платежеспособность населения подошла к определенному пределу и ждать существенного роста вузовских доходов от повышения стоимости контрактного обучения не приходится.

Рост цен, естественно, произойдет, точнее - уже произошел, но достаточно небольшой (в пределах 10%, по сравнению с предыдущим годом, что даже несколько ниже инфляционного коэффициента). По прогнозам, именно с таким `шагом` будет расти стоимость высшего образования и в ближайшие годы.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru