Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Закон о тяжкой доле инвесторов - ЭиВ N 25 (611)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Закон о тяжкой доле инвесторов
No. 25 (611) 10.07.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
В Госдуме приняты во втором чтении поправки к закону N 214-ФЗ, касающиеся прав дольщиков. Из них следует, что прав у них остается все меньше
Депутаты, в свою очередь, полагают, что им удалось достигнуть компромисса между потребителями и исполнителями услуг. И в третьем чтении принципиальных поправок уже, скорее всего, не будет, потому что в нынешнем виде в Администрации Президента РФ текст практически одобрен.

Напомним, что в первоначальном варианте проект закона, разработчиком которого считается фонд `Институт экономики города`, должен был стимулировать поиск застройщиками новых форм финансирования проектов и развивать партнерство с банками, потому что процедуры, защищающие права дольщиков, делали долевое строительство для них не таким выгодным бизнесом, как прежде. Именно поэтому в 2005 году они подняли такой шум.

Вице-президент `Союзпетростроя` Лев Каплан считает, что на фоне громких скандалов с обманутыми дольщиками (а их, по официальным данным, в РФ насчитывают около 200 тысяч человек) разработчикам закона надо было иметь большое мужество, чтобы внести в закон поправки, балансирующие интересы дольщиков и застройщиков. В результате государство, с одной стороны, усиливает контроль за строительным рынком, а с другой - позволяет строительным компаниям развивать прежний бизнес.



Итак, о чем речь?



Больше всего застройщиков испугало то, что дольщики получали право на односторонний и внесудебный отказ от договора участия в долевом строительстве. Это открывало, по их мнению, дорогу для шантажа: ведь если дольщики объединятся и сразу потребуют вложенные деньги назад, то застройщик может оказаться на грани разорения.

Разработчики закона согласились с реальностью таких рисков, поэтому формулировку сделали более обтекаемую: для одностороннего отзыва средств дольщиками должны быть объективные причины - грубые нарушения условий договора. Аналогичный повод дает право и застройщику на односторонний разрыв договора с дольщиком.

В первоначальном проекте предполагалось заставить застройщика раскрыть информацию о финансовом состоянии проекта. Строители завопили о том, что она представляет собой коммерческую тайну. В новой редакции закона появилась поправка: проектную декларацию можно не публиковать, но тогда и не разрешается рекламировать в СМИ реализуемые проекты. Это логично. Хуже, что целый ряд финансовых показателей строительных компаний исключили из декларации.

В частности, о движении финансов при возведении домов. Ведь основной риск двойных продаж возникает на стыках взаимоотношений застройщика с подрядчиками, которые в счет погашения оплаты своих услуг могут потребовать или часть квартир в новом доме, или захватить вообще весь объект, доведя застройщика до банкротства.

Еще один пункт, по которому шли ожесточенные дебаты, - штрафные санкции к застройщикам за неисполнение их обязательств. В этом отношении застройщики могут праздновать победу: санкции против них ввели, но в такой форме, которая на практике окажется трудновыполнимой. Ведь в большинстве случаев застройщики формально свои обязательства выполняют, а основные задержки - из-за монополистов: всегда на них можно свалить вину за то, что дом не подключен к инженерным сетям. И никто ни за что не отвечае: консолидированная ответственность всех, от кого зависит сдача нового дома в срок, не предусмотрена.



Куда вложат деньги



Изменился смысл целевого использования средств дольщиков: первоначально подразумевалось, что средства дольщиков, внесенные на один строящийся дом, нельзя использовать при строительстве других жилых зданий. Теперь проект закона позволяет сложить все средства дольщиков, внесенные в сооружение разных домов, в общий котел и строить на них сразу несколько объектов.

Итак, проект закона об использовании средств дольщиков в нынешнем виде позволит долевому строительству еще долго процветать. Строительный рынок станет немного прозрачнее, но до открытого ему все равно останется далеко шагать.

Из, безусловно, положительных моментов можно отметить то, что в законе, наконец, появляются намеки на использование разных инструментов финансирования строительства домов. В том числе застройщикам разрешат привлекать средства граждан путем выпуска эмитентом (застройщиком, получившим участок в аренду и разрешение на строительство) облигаций - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений. Это открывает путь для размещения на бирже ипотечных ценных бумаг.



Рынок станет чуть-чуть прозрачнее



Самое неприятное: в документе по-прежнему нет четкого ответа, что такое договор долевого участия, и к какому сегменту права он относится - к инвестиционному или к сфере потребительских услуг.

Между тем это крайне важно. В принципе, принимать нужно закон о новых схемах финансирования строительства - банковских и ипотечных. Существующее законодательство хорошо защищает дольщиков от строителей - поставщиков недоброкачественных услуг. Дольщику же в статусе инвестора действительно требуется особый закон, прописывающий его права. На эту роль, по-видимому, и претендует проект закона N 214-ФЗ.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru