Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Удар по культурной среде - ЭиВ N 25 (611)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Удар по культурной среде
No. 25 (611) 10.07.2006
Людмила БЛЮДОВА, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки
Многие библиотеки могут не пережить реформу местного самоуправления
Библиотеки сегодня продолжают формировать значительную часть культурной среды, особенно в небольших городах и сельских поселениях. Даже самая маленькая библиотека, собирая историю местного края, накапливает и передает интеллектуальный и информационный потенциал и остается важнейшим ресурсом поддержки цивилизованного бытия.

Библиотеки помогают людям (включая детей, молодежь, тех, кто остался без работы, пожилых и одиноких людей) преодолевать информационный вакуум, синдром психологической изоляции, душевного дискомфорта. Ориентация библиотек на сохранение, воспроизводство местных традиций направлена на защиту культуры, вне которой существование человека не имеет смысла.

Новые информационные технологии открыли большие возможности для укрепления библиотек в качестве информационных центров для населения и предоставления права пользователям на доступ к информации, в том числе и в глобальных мировых системах.

Положительный опыт по включению библиотек в единую информационную среду за счет компьютеризации библиотечных процессов и развития современных информационных технологий накоплен в ряде муниципальных образований Ленинградской области. Так, например, Библиотечно-информационный центр МО `Выборгский район` реализует целевую программу `Библиотеки Выборгского района - информационные центры местного сообщества`, определившую статус библиотек-филиалов муниципального образования как центров информации по краеведению, праву и местному самоуправлению в своих населенных пунктах и направленную на формирование в муниципальном образовании единого информационного пространства.

Центр также участвует в проекте `Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек`, инициированном Межрегиональной ассоциацией деловых библиотек.

Такой ход развития библиотечного дела стал возможным во многом благодаря прежней организационно-правовой структуре (централизованной библиотечной системе, включающей центральную библиотеку и библиотеки-филиалы), имеющей более чем 30-летний опыт работы. Каждая из библиотек системы выполняла определенные функции, в то же время усиливая возможности всей системы.

Объединенные в централизованные системы, библиотеки обладали серьезным информационным потенциалом для удовлетворения потребностей людей разных возрастных, образовательных и социальных категорий, позволяли рационально использовать финансовые, материальные, кадровые ресурсы, повышать квалификацию своих сотрудников. Особое значение ЦБС приобрели в ходе информатизации и включения библиотек в единую информационную систему региона и страны.

С 2006 года библиотеки области живут по-новому. Прежняя централизованная библиотечная система распалась в связи с вступлением в силу Федерального закона `Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации` от 06.10.2003. N 131-ФЗ, разграничившего полномочия в сфере библиотечного обслуживания. Библиотеки сельских поселений вошли на правах подразделений в культурные комплексы, дома культуры. Есть даже случаи, когда для образования юридического лица в поселении библиотеки объединяются с бассейном.

Библиотеки в этих условиях теряют статус информационно-культурных учреждений, становятся малоэффективными центрами, не способными обеспечить доступность информации, знаний, культуры. Многие из них уже не комплектуются в нужном объеме, технологически не адаптированы к новым требованиям времени, не имеют технических средств. Вот и превращаются сельские библиотеки в избы-читальни с соответствующей ментальностью.

Непростое положение и у межпоселенческих (бывших Центральных районных) библиотек. Свои функции в качестве межпоселенческих они могут выполнять при достижении соглашений с органами местного самоуправления поселений о передаче части полномочий по организации библиотечного обслуживания. Те вроде и не против, но полномочия можно передать только с субвенциями, а это уже проблема - денег либо нет, либо отдавать копеечку не хочется.

Так и складывается ситуация, когда то, что строилось десятилетиями, разрушается бездумными действиями в одночасье. А впереди еще бюджетирование, ориентированное на результат. Какие результаты можно ожидать от разрушаемой системы? Выживут ли библиотеки, какими они будут, если выживут? Но страдает-то пользователь, особенно в глубинке, живущий в ограниченном доступе к книге и информации. Сможет ли он в таких условиях стать конкурентоспособным и успешным в жизни?

Сегодня необходимо найти возможности сохранения единого информационного пространства на основе взаимоиспользования библиотечных фондов и доступности справочно-поисковых систем библиотек. Любые вносимые изменения должны обеспечить качественно новый уровень библиотечно-информационного обслуживания населения.

Понятно, что нужно эффективно расходовать средства, выделяемые из местных бюджетов. Но при этом нельзя растерять профессиональные кадры, утратить высокий корпоративный дух людей, нацеленных на поддержку и развитие культурной среды.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru