Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Вопрос о сокращении ЗС сегодня не стоит` - ЭиВ N 25 (611)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Вопрос о сокращении ЗС сегодня не стоит`
No. 25 (611) 10.07.2006
Дмитрий БАГРОВ
Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков на встрече с журналистами на прошлой неделе. Очевидно, депутатам не хотелось уходить на каникулы с мыслью о том, что по возвращении на работу им вновь придется включаться в тлеющий с начала года конфликт с губернатором Валерием Сердюковым. Потому две ветви власти пошли на компромисс
Напомним: в феврале 2006 года В. Сердюков предложил депутатам рассмотреть проект по изменению устава Ленобласти в части сокращения депутатских мест в областном Законодательном собрании - с 50 до 36. Естественно, депутаты восприняли эту инициативу в штыки, ведь речь шла об ущемлении их интересов.

Выполнение проекта предполагает трехкратное увеличение размера одномандатных округов, что существенно осложняет работу депутатов с избирателями, а это, в свою очередь, влечет за собой дополнительные финансовые затраты в период проведения выборов на местах.

Звучали и такие мнения: `Предложение губернатора на руку крупным коммерческим структурам - они вместе с командой главы области будут в своих интересах делить бюджетные деньги`, `Теперь парламентарии должны решать вопрос о продлении срока пребывания В. Сердюкова на посту губернатора, поэтому он хочет видеть в областном собрании больше лояльных к своей персоне людей`.

На заседании областного ЗС в апреле 2006-го депутаты проголосовали против принятия такого законопроекта. Однако губернатор продолжал настаивать на своем. Один из главных его аргументов был таков: значительная часть парламентариев (примерно две трети) работает не на постоянной основе, присутствуя только на заседаниях. Зачем областной казне нести необоснованные расходы, если согласно областному законодательству в ЗС предусмотрено только 20 штатных мест?

`Хорошо, давайте решим этот вопрос`, - сказали депутаты и приняли закон, по которому в парламенте Ленобласти могут работать 36 человек. Но губернатор наложил и на этот документ вето, что расценили как продолжение давления со стороны исполнительной власти.

На последнем перед каникулами заседании - 5 июля - народные избранники планировали преодолеть это вето двумя третями голосов и все-таки принять закон о выборах депутатов, разрешив коллизию, связанную с известным предложением губернатора.

- Одним из важнейших итогов работы парламента Ленобласти в течение весенней сессии я считаю принятие 5 июля в третьем чтении закона о выборах депутатов Законодательного собрания, численность которых останется прежней - 50 человек, - сказал Кирилл Поляков, спикер ЗС Ленинградской области. - На постоянной основе теперь будут работать 36 депутатов. В. Сердюков подписал соответствующий законопроект. Однако после парламентских выборов, которые состоятся в области весной 2007 года, депутаты ЗС 4-го созыва самостоятельно определят число тех из них, кто будет исполнять свои полномочия на постоянной основе. Мы продолжим обсуждение этого вопроса с губернатором.

В областном парламенте утвердили соотношение

50 х 50, при котором в следующий созыв одну половину депутатов будут избирать по одномандатным округам, другую - по партийным спискам.

В общем, две ветви власти Ленобласти заключили перемирие. Оно, пожалуй, к лучшему: не стоит дестабилизировать ситуацию в начальный период реализации национальных проектов и реформы местного самоуправления. Видимо, силы участников конфликта оказались равны настолько, что дальнейшее противостояние, по крайней мере в обозримом будущем, кажется им совершенно бессмысленным.

Интересно, оставит ли В. Сердюков идею сократить депутатский корпус?
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru