Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Свет в конце тоннеля? - ЭиВ N 24 (610)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Свет в конце тоннеля?
No. 24 (610) 03.07.2006
Александр ПИРАЛОВ
На Сокольском ЦБК мечтают вырваться из кризиса
22 июня состоялось собрание кредиторов Сокольского целлюлозно-бумажного комбината. Принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о введении на предприятии конкурсного производства. По имеющейся у нас информации, представитель Ассоциации региональных промышленников `Группа Фокс`, в чьей собственности ЦБК все еще формально находится, при голосовании воздержался



Первый заместитель главы Сокольского муниципального района Вологодской области Александр Дуничев отказался комментировать итоги собрания, ограничившись общими словами. Его можно понять: по существу, принято решение о распродаже предприятия за долги, которые на сегодня достигли 150 млн руб.

Между тем Сокольский ЦБК - один из столпов вологодской индустрии. В его составе - лесная биржа, целлюлозный завод, два бумажных цеха, цехи по производству твердых и мягких древесно-волокнистых плит, спиртодрожжевое производство и станция локальной очистки стоков. Когда-то он был градообразующим предприятием и обеспечивал свыше четверти бюджета Сокола.

Теперь все это в прошлом. Состояние предприятия - тяжелое. Его руководители неохотно идут на контакт с представителями СМИ, но из того, что удалось узнать, следует: из 10 машин по производству бумаги работают лишь 2. Рентабельность производства - минусовая.

Комбинат - все еще на внешнем управлении. Но выводы, сделанные некоторое время назад наблюдательной комиссией, оптимизма, признаться, не вызывают. Сокольский ЦБК - предприятие финансово зависимое, собственными источниками для покрытия затрат не обеспечено. Нарастает дефицит оборотных средств. Производственная деятельность ведется за счет заимствований.

Наиболее распространенное объяснение драмы Сокольского ЦБК - это недобросовестный собственник. В свое время группа `Фокс` скупила ряд крупных, действующих и - что самое важное - градообразующих предприятий лесопромышленного комплекса Вологодской области: ОАО `Сокольский ЦБК`, ООО `МФ `Прогресс`, ООО `ПЛО `Монзалес`. Как говорилось в релизе пресс-службы УВД области, распространенном некоторое время назад, руководство этих предприятий допустило ряд финансово-экономических и налоговых нарушений, что послужило основанием для возбуждения в 2004-2005 гг. ряда уголовных дел.

Особую остроту событиям вокруг Сокольского ЦБК придало то обстоятельство, что на первых порах вологодское правительство относилось к `Фоксам` даже благосклонно, но потом они попытались прийти к власти в Соколе, и отношение стало совсем иным.

А тут еще прогремевшее на всю страну сражение за собственность между `Фоксами` и холдинговой компанией `Вектор`, тоже притязавшей на предприятие. Дошло до пальбы, ОМОНа, полудетективных передач по ЦТ и разборок на местном уровне на предмет того, как иногородние боевики умудрились беспрепятственно проникнуть на территорию области.

Как обычно бывает, когда за собственность сражаются финансовые Голиафы, крайним оказался коллектив, который насчитывает нынче 1800 человек. Уж по нему-то экономические реформы девяностых годов прошлись паровым катком. Работники комбината бастовали, митинговали, протестовали против сокращений и урезания зарплаты, писали петиции - губернатору, главному федеральному инспектору, прокурору. Говорят, на одном из домов Сокола даже появилась надпись `Рабочим - винтовку, буржуям - петлю`. Генеральные директора менялись, как перчатки. А жить становилось все хуже. Еще пару лет назад высказывалось предположение, что предприятие ведут к банкротству.

Руководителя `Фоксов` в Вологде давно нет. Но даже сейчас неясно: естественным ли был путь к банкротству, либо в долги предприятие загнали преднамеренно?

Впрочем, теперь это вопрос скорее всего теоретический. Как это ни парадоксально, но начальник департамента лесного комплекса области Виктор Грачев, присутствовавший на собрании кредиторов предприятия и давший затем экспресс-интервью автору этих строк, проявляет сдержанный оптимизм.

- Ходатайство ввести конкурсное производство - это, пожалуй, единственная имеющаяся в нашем распоряжении возможность оздоровить предприятие, - заявил В. Грачев. - Как известно, на этот период все `счетчики` останавливаются, и должник переходит к новому собственнику, так сказать, в чистом виде. Мы договорились, что всю конкурсную массу приобретет Банк Москвы. Он должен, конечно, сперва рассчитаться с долгами предприятия, а потом - начать реализовывать программу его возрождения.

Что до муниципальной администрации, то Виктор Грачев высказал ей пожелание больше работать непосредственно в производственном коллективе. Руководители города сегодня - в тревоге. Один собственник у комбината уже был.
Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru