Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

О вкусах не спорят. Их формируют - ЭиВ N 24 (610)
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
О вкусах не спорят. Их формируют
No. 24 (610) 03.07.2006
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
Генеральный директор `Русско-Высоцкой птицефабрики` Сергей Ревин делает ставку на производство качественного мяса и рассчитывает, что российский потребитель со временем оценит разнообразные полуфабрикаты, уже ставшие привычными для жителей западных стран



- Курятина - один из самых популярных в нашей стране видов мяса, тем не менее ее производители не купаются в деньгах, более того, ведут борьбу за существование. В чем причина?

- Думаю, здесь причина в устройстве бизнеса. Мы, производители, зависим от последующих звеньев цепочки - оптовиков и розничных сетей. Попробуйте обратиться в какую-нибудь сетевую компанию и продать им что-то. Они выкрутят руки настолько, насколько это возможно. Срок реализации куриного мяса - 5 дней, а отсрочку по платежам я вынужден давать до 30. Не хочешь - не приходи.

К тому же серьезные деньги приходится вкладывать в молодняк: мы покупаем кур, которые первые 5 месяцев яиц не несут, но требуют ухода и корма. Такая ситуация, думаю, останется.

К тому же наше промышленное птицеводство отличается от европейского. Там кур разводят фермеры, у каждого 2-3 птичника, 50-60 тысяч птиц и больше ничего. Ему привозят цыплят, корм, оборудование, дают инструкции, что куда насыпать. Каждую неделю приезжает ветеринар. Его задача - убирать птичники и вовремя поить-кормить птицу.

Были случаи, когда я спрашивал такого фермера, какой породы у него куры, а он начинал хлопать глазами и рыться в бумажках. В положенный срок у него забирают взрослых кур и привозят новых цыплят - все, больше ему ничего знать не надо.

У меня же - комплексное производство: 45 птичников (больше миллиона кур), специалисты, которые досконально знают дело и ведут весь процесс от материнского стада, которое несет яйца, до конечного продукта. Все это хозяйство надо содержать. А еще у нас запрещено добавлять различные генетические добавки, чтобы птица быстрее росла, за рубежом же это, в принципе, возможно.

Про `третий мир` я вообще не говорю. Там себестоимость продукции всегда будет ниже нашей. Посмотрите, что такое птичник в Бразилии: сарай из бамбука. Дверь открыл - закрыл: вентиляция. А у нас - фундамент метр шестьдесят, стены толщиной не менее 40 сантиметров, сэндвич-панель на крыше. Плюс системы отопления и кондиционирования - и уже на стадии инвестирования разница в себестоимости - 300%.

А транспортировка даже с континента на континент, если разделить ее на объемы, к конечной цене добавляет всего несколько копеек. Это уж не говоря о том, сколько дотаций у зарубежного фермера.

- Которых вы и не ждете?

- Не ждем, конечно. Нам бы не мешали. Сами справимся.

- Вы - профессиональный менеджер, а не птицевод. Насколько глубоко управленцу пришлось вникать в технологию производства?

- Наверное, многих нюансов я не знаю, и по каждому направлению нашей работы главный специалист сможет меня чему-то научить. Но задурить мне голову тоже никто не сможет, у меня достаточно знаний, чтобы понять, о чем идет речь.

- И как далеко вы видите перспективы своей фабрики?

- Для менеджеров нормально работать на одном месте пару-тройку лет. Потом глаз `замыливается`, стимулы пропадают, а проекты, с которыми пришел, выполняются или наоборот. В любом случае 3 года - тот срок, за который надо или сделать шаг вперед, или решиться попробовать что-то новое.

На ближайшие два года планы и проекты у меня точно есть. Дальше - посмотрим. Может, будет принято решение построить еще одну фабрику или мясоперерабатывающий завод, земля под это уже есть. Прошлый год был неплохим для птицеводства, многие инвестировали в развитие, и, полагаю, произошел рост объемов производства в 15-20%. Хотя мы не ставим целью сделать огромную птицефабрику на 50 тысяч тонн. Мы производим особо качественное мясо, нас знают благодаря этому.

- Тогда куда дальше развиваться, и что нового можно предложить: курица все равно останется курицей?

- Каждый следующий

этап - это все более готовый продукт. В нашей структуре уже есть мясоперерабатывающий завод, на котором производят колбасу, сосиски, копченую птицу.

Недавно мы принимали финских гостей, которые предлагали свои технологии производства полуфабрикатов. У них в супермаркетах ведь продают не просто разделанное мясо - в упаковки уже добавлены разные соусы, приправы, специи, остается только поставить в печку и подогреть.

У нас рынок до этого еще не дошел, мы много раз пробовали пойти по этому пути, каждый раз что-то (в непромышленных объемах) продать удавалось, а массового спроса нет и не было. Все-таки, пока сохраняется прежняя традиция: каждая хозяйка хочет приготовить дома так, как привыкла, а не пользоваться фактически готовым блюдом. Но, думаю, это направление разовьется, а пока, к сожалению, все завалено сырыми тушками.

- Почему - к сожалению, это же развивает кулинарное творчество?

- Зато не экономит время.

- К тому же для вас, производителей, дальнейшая переработка - это дополнительная прибыль?

- Конечно. Сырое мясо само по себе - такой же биржевой товар, как нефть, металл или зерно. Можно открыть газету и в таблице котировок узнать, сколько стоит тушка бройлера. Поэтому движение к переработке вполне логично - те же нефтяные компании не только качают сырье, но и сами делают бензин, масла и многое другое.

Мы, как я уже сказал, фабрика не самая большая, в год производим около 10 тысяч тонн мяса. Значит, нам надо искать дополнительный доход в переработке.

- В свое время вы работали в компании `Довгань`, где приобрели опыт в создании и раскручивании брэндов. Нет желания применить этот опыт в птицеводстве?

- Есть задумка сделать отдельный брэнд, но пока афишировать бы его не хотелось.
Другие материалы рубрики
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Псковский ответ на сырьевой дефицит
В Псковской области начато строительство сразу пяти молочно-товарных мегаферм
28.10.07`Чтобы не зависеть от Европы, надо объединяться в холдинги`
Светлана Фомина, генеральный директор ОАО `Боровичский молочный завод` (Новгородская область):
28.10.07Два взгляда на цены
В Вологодской области в сентябре молочные продукты подорожали на 8,7%
28.10.07Молочный гамбит
Осенью 2007 года на первый план в развитии отрасли вышли проблемы нехватки сырья и ценообразования на молочную продукцию
03.07.06Рынок птицы получил лидера
В Ленинградской области появился явный лидер в производстве яиц. Им стала компания `Ленптицепром`, которая приобрела контрольный пакет акций одной из крупнейших в стране птицефабрик `Синявинская` у холдинга `АЛАДУШКИН Групп`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru