Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Завод собран в единый кулак` - ЭиВ N 24 (610)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Завод собран в единый кулак`
No. 24 (610) 03.07.2006
Евгения КАЙДАНОВА
Об этом заявил генеральный директор ОАО `Невский завод` Андрей Гуськов на пресс-конференции, посвященной объединению предприятия и годовому собранию акционеров
В 1993 году `Невский завод` был расформирован на отдельные предприятия, которые, как показал опыт, не смогли полноценно развиваться. В 2005 году завершена консолидация всей производственно-технологической структуры, создан единый комплекс научно-исследовательских, конструкторских работ энергомашиностроительного концерна.

- Продиктовано это не только стратегией развития предприятия, но и политикой заказчиков завода, в частности Газпрома, так как им необходим единый подход к оборудованию, а не разносортица, - подчеркнул Андрей Гуськов.

Уже есть первые положительные результаты объединения: объем выручки завода в 2005 году вырос на 50%, а объем чистой прибыли увеличился в 1,8 раза к 2004-му; выручка, по сравнению с 2002-м, выросла в 8 раз.

Как отметил Андрей Гуськов, величина капитализации концерна к 2010 году должна составить около 1% стоимости акций Газпрома, а выручка - $400 млн (сегодня около $100 млн). Этот показатель также будет привязан к капитализации металлургических предприятий. Такие прогнозы делаются на том основании, что `НЗ` - единственное в стране предприятие в области серийного стационарного турбокомпрессоростроения, выполняющее замкнутый цикл работ: отливка металла, обработка, сборка оборудования, испытание и поставка готового оборудования заказчикам.

Машины, производимые `НЗ`, перекачивают более половины газа внутри России, завод обеспечивает модернизацию и ремонт оборудования металлургических предприятий, которые на 90% оснащены его оборудованием, также его техника идет на экспорт в Иран, Индию, Китай, Египет, Польшу и другие страны.

У `Невского завода` есть и нерешенные вопросы: пока в состав завода не входит компрессорный комплекс, но переговоры об объединении ведутся. Недостающие кадры (сегодня число работников составляет около 2500 чел.) `НЗ` собирается готовить и самостоятельно - создается обучающий центр - и совместно с профильными вузами - Технологическим, Кораблестроительным, Политехническим институтами, а также с комбинатами по подготовке рабочих специалистов.

- Сегодня мы разрабатываем политику привлечения молодежи; средняя заработная плата на нашем предприятии не ниже, чем на предприятиях схожего профиля, а зарплата уникальных специалистов даже выше, - подчеркнул Максим Михайлов, заместитель генерального директора по труду, начальник департамента социального развития ОАО `НЗ`.

В планах завода - интеграция с иностранными предприятиями через создание СП, освоение западных технологий. Андрей Гуськов отметил, что портфель заказов `Невского завода` по 2006 году превышает 2 млрд руб. (в 2005-м было 1,5 млрд руб.), где 50% составляют заказы металлургов, 20% - Газпрома, с которым подписано соглашение до 2015 года; остальные 30% - нефтехимия и энергетика.

Постепенно эта пропорция изменится (кроме нефтехимии и энергетики): заказы Газпрома составят 50%, так как предприятие планирует строительство новых комплексов; 20% останется за металлургией, потому что металлургических предприятий в России строится немного, в основном производится модернизация старого оборудования. На осуществление программы развития `НЗ` планируется выделить около 30 млн евро в ближайшие три года.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru