Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ветер реформ подул с берегов Невы - ЭиВ N 24 (610)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Ветер реформ подул с берегов Невы
No. 24 (610) 03.07.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Владимир Бланк сменил портфель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга на должность замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ



Эта новость была ожидаемой. Нетрудно было заметить, как в последнее время изменилась тональность освещения событий с участием В. Бланка на Интернет-сайтах. Председателя КЭРППиТ представляли там то молчаливым, то печальным. Формировался некий образ отшельника в Смольном, которого ждет дальняя дорога...

Говорят, что подобные материалы рождались из зависти: просто те программы, которые в последние годы реализовывали в КЭРППиТ, нередко становились модельными и получали общероссийский резонанс. В первую очередь, стоит отметить системную работу в комитете с монополистами по привлечению дополнительных заказов для петербургских промышленных предприятий и по оптимизации городского заказа через конкурсный отбор.

И еще одна характерная особенность: практически все проекты, которые курировали в комитете, не только улучшали инвестиционный климат Петербурга и инфраструктуру предпринимательства в целом, но и в конечном итоге приносили дополнительные доходы в городской бюджет.

КЭРППиТ периодически критиковали. Тем не менее эта критика никогда не персонифицировалась. Дело в том, что работа комитета при В. Бланке была построена на тех принципах, которые считают правилами хорошего тона для госчиновников в Европе и США. Для многих российских регионов такие манеры были для кого-то в диковинку, а кое-кого и просто раздражали.

Но сейчас на очереди в Правительстве РФ целый ряд законодательных актов, которые вытекают из того, что в РФ ратифицируют международную конвенцию о борьбе с коррупцией. И в ней как раз и провозглашены многие из тех принципов, которые были положены в основу политики КЭРППиТ. Это, в частности, закрытость процедур реализации стратегических проектов в сочетании с предельной открытостью достигнутых результатов, деперсонализация решений по ключевым моментам многих программ, стремление к максимальной регламентации и стандартизации системы госуслуг.

Остается добавить к ним ряд штрихов, включая закон о ротации должностных лиц, проект которого также уже готовят в Москве, - и мы видим цельную модель очередного витка реформы общероссийской системы управления...

Не случайно на заседании правительства Петербурга, где официально объявили о назначении В. Бланка, губернатор города Валентина Матвиенко заметила, что сейчас на федеральном уровне нужны кадры, прошедшие через школу региональной экономики. При этом губернатор подчеркнула, что политика нового председателя КЭРППиТ будет во многом преемственной.

Новый руководитель комитета Алексей Сергеев, перешедший на эту должность с поста главы администрации Калининского района Петербурга, подтвердил свою готовность следовать выбранным ранее курсом. Ведь он во многом основан на достижении взаимовыгодного компромисса между интересами бизнеса и власти, открывает путь развитию инноваций и увеличению доли в ВРП города выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ В. Бланк будет курировать финансы, внешние заимствования и тарифную политику - направления, созвучные работе в КЭРППиТ.

Напомним, что в ведомстве, возглавляемом Сергеем Кругликом, немало выходцев из города на Неве. Например, Владимир Коган, бывший владелец Промышленно-строительного банка, несколько месяцев назад также стал замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ. В его ведении, кстати, находятся вопросы строительства - включая Комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru