Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НДС подлежит восстановлению - ЭиВ N 23 (609)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор нормативных документов
НДС подлежит восстановлению
No. 23 (609) 26.06.2006
Подготовила Анна КОЛПАКОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
1. Указание ЦБ РФ от 29 мая 2006 г. N 1688-У `Об отмене требования обязательного использования специальных счетов при осуществлении валютных операций и о признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России`



С 1 июля 2006 г. отменяется требование обязательного использования резидентами (нерезидентами) специальных банковских счетов, специальных разделов счетов депо, специальных разделов лицевого счета по учету прав на ценные бумаги, а также специальных брокерских счетов при осуществлении валютных операций, установленное Инструкцией Банка России от 7 июня 2004 года N 115-И `О специальных брокерских счетах для учета денежных средств нерезидентов` и Инструкцией Банка России от 7 июня 2004 года N 116-И `О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов`.

В соответствии с данным указанием валютные операции, в отношении которых Инструкцией

N 115-И и Инструкцией N 116-И было установлено требование обязательного использования специальных счетов, могут осуществляться:

а) с использованием счетов, не являющихся специальными счетами;

б) с использованием специальных счетов, открытых до 1 июля 2006 г., в порядке, установленном Инструкцией N 115-И и Инструкцией N 116-И;

в) с использованием специальных счетов, открытых после 1 июля 2006 г., в порядке, установленном Инструкцией N 115-И и Инструкцией N 116-И. Инструкция N 115-И и Инструкция N 116-И утрачивают силу с 1 января 2007 года.



2. Письмо ФНС РФ от 2 июня 2006 г. N ГИ-6-04/566@

`О порядке представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц гражданами, зарегистрированными по месту пребывания и имеющими (или не имеющими) регистрации по месту жительства`



В письме ФНС РФ разъясняет, что граждане, зарегистрированные по месту пребывания (т. е. в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристской базе, больнице, другом подобном учреждении, а также жилом помещении, в которых гражданин проживает временно) и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в РФ, для получения социальных и имущественных налоговых вычетов представляют налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства.

Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, но не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, имеющие обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляют такую декларацию в налоговый орган по месту пребывания. Однако указанные граждане не вправе претендовать на получение социальных и имущественных налоговых вычетов в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 219 и 220 НК РФ.



3. Письмо Управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу

от 23 марта 2006 г.

N 06-07/06951 `О порядке представления налоговой декларации и уплате ЕНВД`



Управление ФНС России по Санкт-Петербургу в связи с утверждением приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н новой формы налоговой декларации по ЕНВД, разъясняет, что организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) в других субъектах РФ и осуществляющие на территории Петербурга предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, представляют налоговые декларации по ЕНВД в каждый налоговый орган, на подведомственной территории которого осуществляются соответствующие виды деятельности.

При этом в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по ЕНВД уплата налога осуществляется налогоплательщиками не общей суммой, а раздельно по суммам налога и соответствующим кодам ОКАТО, указанным в разделе 1 налоговой декларации.



4. Письмо ФНС РФ от 2 мая 2006 г. N ШТ-6-03/462@

`О порядке восстановления сумм НДС при переходе налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход`



Федеральная налоговая служба сообщает о порядке применения с 1 января 2006 года п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

В частности, указано, что порядок восстановления сумм НДС, установленный абзацем четвертым п. 6 ст. 171 НК РФ, также распространяется на объекты недвижимости, которые будут использоваться одновременно и в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, и в деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход.

Кроме того, в случае если налогоплательщик НДС начинает использовать основные средства, нематериальные активы одновременно как в деятельности, облагаемой НДС, так и в деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, то суммы налога по такому имуществу, ранее правомерно принятые этим налогоплательщиком к вычету, на основании пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ подлежат восстановлению и уплате в бюджет в первом налоговом периоде начала их использования, исходя из пропорции, определяемой аналогично пропорции, указанной в п. 4 ст. 170 НК РФ.
Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru