Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Контроллинг - это реализация стратегии - ЭиВ N 23 (609)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Контроллинг - это реализация стратегии
No. 23 (609) 26.06.2006
Евгения КАЙДАНОВА
`Только прозрачное, грамотно координируемое предприятие выживет после вступления России в ВТО`, - убежден Сергей Фалько, исполнительный директор НП `Объединение Контроллеров`, доктор экономических наук, беседу с которым `ЭВ` предлагает вашему вниманию в продолжение темы о новом для российской экономики методе эффективного координирования деятельности подразделений предприятия - контроллинге



- Как можно объяснить, что для западных компаний контроллинг давно стал правилом, а в России это пока редкость?

- У нас контроллинг уже практикуют такие предприятия, как, например, ЛОМО, но любую технологию свободного рынка необходимо изучить, понять ее эффективность. Когда-то маркетинг и PR были новым явлением для российских компаний, но теперь они активно внедряются. Контроллинг отличается от известных технологий тем, что он может быть эффективен только в том случае, если его используют на предприятии с прозрачной схемой: именно это пока мешает быстрому внедрению контроллинга в России, где предприниматели в большинстве своем привыкли работать по серым схемам. Если, например, в отделе продаж практикуют откат, то результаты деятельности работы подразделения, представляемые для анализа контроллера, будут искажены, и решения, принятые на основании таких показателей, отрицательно отразятся на деятельности компании. Но переходить к прозрачным схемам работы и контроллингу российским предприятиям все же рано или поздно придется, так как это определяет инвестиционную привлекательность и позволит сохранить свою долю рынка и после вступления России в ВТО.

- Что лежит в сфере ответственности контроллера?

- Он отвечает за методы, которые использовались при формировании плана, объективность измерения и оценки результатов, учет. Основная задача такого специалиста состоит не в разработке новых инструментов, а в эффективном сочетании уже имеющихся с точки зрения затраченных ресурсов и полученных результатов. Контроллер - это навигатор, помогающий `капитану` в достижении заданных целей. Европейская концепция контроллинга (а именно он практикуется в России) называет контроллера координатором работы отделов, интегратором, который находится вне иерархии компании, напрямую подчиняется первому лицу и участвует в разработке эффективной стратегии. Для видов деятельности, которые требуют значительных ресурсов, например НИОКР, создаются специальные подразделения контроллеров.

- Есть ли предприятия, которые могут обойтись без контроллинга?

- Есть предприятия, которые могут обойтись без маркетинга: например, те, которые из года в год производят одну и ту же продукцию в том же самом объеме для 3-4 постоянных клиентов; а контроллинг им необходим как инструмент координации.

Есть масса примеров классической несогласованности в действиях разных отделов компании: маркетологи и специалисты PR воплощают креативную идею, которая обеспечивает спрос, продажи растут, но производство не успевает за спросом: итог всего этого - последующее падение продаж, а значит и прибылей компании.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности НП `Объединение контроллеров`.

- Наше партнерство существует уже почти 6 лет и является площадкой для коммуникаций предприятий, практикующих или начинающих практиковать контроллинг, персональных членов, деятелей науки, занимающихся разработкой методов и подготовкой специалистов в области контроллинга для предприятий, которые готовы работать по прозрачной схеме. Руководители фирм понимают, что тем, кто будет выполнять у них поставленные задачи, требуется профессиональная подготовка. Корпоративное обучение и добровольные членские взносы - наш доход.

- То есть за специалистом-контроллером можно обращаться в НП `ОК`?

- При учебной и методической поддержке НП `Объединение Контроллеров` на кафедре `Экономика и организация производства` МГТУ имени Н. Э. Баумана готовят кадры по специализации `Контроллинг организаций`. Программа обучения разработана с учетом рекомендаций Международной группы контроллинга (Швейцария), а также материалов, любезно предоставленных коллегами из Союзов контроллеров Германии и Австрии. Началась реализация программ подготовки специалистов в области контроллинга в вузах Белгорода, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга. Партнеры и члены `ОК` по мере возможности способствуют расширению географии подготовки пока еще редких для России специалистов-контроллеров.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru