Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Туризм - перспектива для развития - ЭиВ N 22 (608)
ТУРИЗМ
Туризм - перспектива для развития
No. 22 (608) 19.06.2006
Алексей ЕРОФЕЕВ
В Петербургской академии управления и экономики прошла научно-практическая конференция `Состояние и перспективы развития туризма в СНГ`. Тема - актуальная, поскольку известно, что туризм как отрасль экономики может соперничать с нефте- и газодобывающими. Это подтверждают многие менеджеры, занятые в туристической сфере
К сожалению, в СНГ дело обстоит далеко не идеально. Страны Содружества в мировом туристическом потоке занимают менее 3%. Мизер. По мнению начальника отдела экспертно-аналитического управления, секретаря постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Константина Пшенко, во многом эта ситуация объясняется тем, что `правовая регламентация отстает от жизненных реалий`.

В МПА СНГ проводится кропотливая работа по унификации законодательств, однако в данной сфере еще есть над чем поработать. Сейчас в штаб-квартире МПА по заказу Совета Федерации подготовлен модельный закон `О туристской деятельности`, который будет вынесен на рассмотрение участников пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи в ноябре года.

Однако закон законом, но важны еще и кадры, которые решают если не все, как во время оно, то очень многое. Говоря о проблеме подготовки специалистов, декан факультета туризма, заведующий кафедрой туроперейтинга Балтийской академии туризма и предпринимательства Николай Панов признал, что `приходится присваивать квалификацию тем, кто на тройках протащился пять лет`.

Собственно, ситуация не новая. И в прежние времена вузы выпускали троечников. Но впоследствии многие из них находили себе применение и становились хорошими специалистами. В данной ситуации очень много зависит от коллектива, в который попадает молодой специалист, и от духовного пространства, складывающегося вокруг него.

В этом смысле в качестве положительного примера можно привести пушкинский музей-заповедник `Михайловское`. Здесь, как это ни странно звучит, духовное пространство дополнено грамотным менеджментом, что позволяет Пушкиногорью развиваться, сохраняя при этом главное - дух пушкинской эпохи.

Изборск - другой положительный пример. И в Пушкиногорье, и в древнем Изборске налажено и культурно-бытовое, и экскурсионное обслуживание, в чем немалая заслуга руководителей этих музеев-заповедников Георгия Василевича и Татьяны Калашник.

Есть у нас на Северо-Западе и другие места, которые могут и должны стать привлекательными для туристов. В Ленинградской области это, прежде всего, Старая Ладога. Интерес к ней значительно повысился перед празднованием 1250-летия. И сейчас в поселке идут работы по приведению в порядок Никольского и Успенского монастырей, создают туристическую инфраструктуру.

Правда, говоря о таких русских святынях, как Пушкиногорье или Старая Ладога, уместней применять термин `паломник`, а не турист. Но в принципе сути дела это не меняет. Туризм - отличная перспектива для любого уголка нашей страны, ибо он помогает лучше узнать историю местности, традиции народа, воспитывает в людях толерантность - то, о чем сейчас так много говорят. Наконец, это просто сфера приложения рабочих рук, создание рабочих мест и улучшение социально-экономических показателей поселка, города, региона.
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru