Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дважды проданный - ЭиВ N 22 (608)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Дважды проданный
No. 22 (608) 19.06.2006
Антон СВИРИДОВ
В Швейцарии в очередной раз открыли сезон охоты на российскую коррупцию
В рамках слушания дела о повторной продаже блокпакета акций ОАО `МегаФон` структурам `Альфа-групп` Международный арбитражный трибунал в Цюрихе признал незаконной сделку 2001 года, в результате которой `Центральный телеграф` (ЦТ) потерял контроль над пакетом сотового оператора Sonic Duo, впоследствии ставшего частью `МегаФона`.

Напомним, что `дочка` финской телекоммуникационной компании Sonera (ныне - TeliaSonera) Sonic Duo в 2000 году получила GSM-лицензию на Москву и область и продала часть своих акций компании `ЦТ-Мобайл` - совместному предприятию `Центрального телеграфа` и компании LV Finance Group (LVFG), владельцем которой являлся Леонид Рожецкин.

Через год состоялись две допэмиссии акций `ЦТ-Мобайла`. Июльское собрание акционеров `Центрального телеграфа` приняло решение не участвовать в выкупе допэмиссий, и доля ЦТ сократилась с 51% до 0,014%. Соответственно, доля LV Finance (в лице ее `дочки` TMI), напротив, увеличилась с 49% почти до 100%.

Швейцарский суд посчитал отказ `Телеграфа` от выкупа допэмиссии ошибкой. В 350-страничном постановлении сказано, что `в средне- и долгосрочном плане у компании было достаточно стабильное финансовое положение, что позволяло ей привлечь кредит, особенно под гарантии своего контролирующего акционера - `Связьинвеста`.

С учетом сегодняшней стоимости `МегаФона` (а Sonic Duo впоследствии стал составной частью `МегаФона`, и его акции были сконвертированы в акции этого сотового оператора) это решение конечно же можно считать ошибкой. Но директор ЦТ Ваган Мартиросян и сегодня считает тот отказ от выкупа допэмиссии обоснованным.

Так, швейцарским судьям Ваган Мартиросян рассказал, что в тот момент на компании при годовой прибыли $2,5 млн висел долг $24 млн, поэтому позволить себе дальнейшее участие в проекте Sonic Duo `Центральный телеграф` не мог. Мало того, операционного дохода компании не хватало даже на выплату заработной платы. Вдобавок именно в тот момент ЦТ инвестировал большие средства в собственный проект `Центел`, доход от которого сейчас составляет около $75 млн в год, и отвлекать средства на непрофильный проект с высокими рисками было нецелесообразно.

Такая линия поведения представляется вполне оправданной. В одном из последних номаров журнала `SmartMoney` рассказали о том, как компания Telenor примерно в то же время отказалась выкупить у `Вымпелкома` 50% акций его региональной `дочки` `Вымпелком-Р` всего за $300 млн. Последующая консолидация дала бы норвежцам контроль над всем `Вымпелкомом`.

Можно представить, как сегодня кусают себе локти норвежцы, проявившие тогда излишнюю осторожность. И это Telenor, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира! Почему же понятное нежелание `Центрального телеграфа` рисковать в аналогичной ситуации расценено швейцарскими арбитрами как злонамеренный шаг?

А осмотрительность ЦТ в той ситуации вполне объяснима - в Москве уже работали МТС и `Вымпелком`, и перспективы третьего сотового оператора, естественно, казались сомнительными. А главное - В. Мартиросян признал, что просил тогдашнего топ-менеджера `Связьинвеста` - финансового директора Антона Осипчука (впоследствии высокопоставленного сотрудника структуры `Альфа-групп`) содействовать в получении соответствующего займа, но безуспешно.

C учетом этих обстоятельств решение швейцарских судей о том, что пакет акций `ЦТ-Мобайл` был незаконно размыт, представляется, мягко говоря, неоднозначным. И уж обвинять в отказе от выкупа допэмиссии следует прежде всего Антона Осипчука. Следует отметить и то обстоятельство, что сделка по выкупу допэмиссии неоднократно обсуждалась на совете директоров ЦТ и прошла все необходимые процедуры согласования, включая тогдашний Антимонопольный комитет, в полном соответствии с законодательством.

Однако еще раз подчеркнем, что к данной сделке имеет прямое отношение тогдашний финансовый директор `Связьинвеста` Антон Осипчук (почти сразу после этого решения он перешел на работу в `Альфа-групп`, которой и достались спорные активы).

Генеральным директором ОАО `Центральный телеграф` в то время был Вячеслав Рубцов, который скончался в 2001 году от рака. И тут опять же интересная деталь: по словам сотрудников ЦТ, глава LV Finance Group Леонид Рожецкин, которому в итоге достались все 100% акций `ЦТ-Мобайл` и, соответственно, `МегаФона`, активно `обхаживал` В. Рубцова и даже, по слухам, оплатил его лечение в немецкой клинике.

Таким образом, получается интересная картина: Л. Рожецкин использовал в своих целях тяжело больного генерального директора В. Рубцова,

А. Осипчук в качестве финансового директора эту сделку прикрыл, а через какое-то время пакет был продан `Альфа-групп`, куда и ушел работать А. Осипчук и чьи интересы так активно защищает сегодня Л. Рожецкин, находящийся в международном розыске по делу о мошеннической продаже структурам `Альфы` блокпакета акций `МегаФона`.

В свете этой истории Л. Рожецкин имеет все шансы быть обвиненным еще в одном мошенничестве - размыве доли `Центрального телеграфа` в компании `ЦТ-Мобайл`.

Даже если оставить в стороне опционные соглашения Леонида Рожецкина с фондом IPOC (Л. Рожецкин, верный себе, сумел продать один пакет дважды), то остается открытым другой вопрос: является ли `дочка` `Альфы` `ЦТ-Мобайл` добросовестным приобретателем блокпакета ОАО `МегаФон`?

И хотя гендиректор ОАО `ЦТ-Мобайл` Дмитрий Возианов заявил, что сделка между LV Finance и IPOC ни при каких обстоятельствах не затрагивает права и имущество TMI, а тем более `ЦТ-Мобайл`, решение швейцарского арбитража свидетельствует о том, что `ЦТ-Мобайл` стал фактической собственностью LV Finance незаконно. А, как известно, собственность, приобретенная с нарушением законодательства, не может быть легализована, сколько бы владельцев она ни сменила.

Тем более что существует и другое решение и тоже швейцарского суда - Арбитражного трибунала в Женеве, которым признано и нарушение опционного соглашения IPOC с LVFG, а сделка последней по продаже блокпакета ОАО `МегаФон` структурам `Альфа-групп` квалифицирована как `недобросовестная`. Кстати, женевское решение, в отличие от цюрихского, прошло все инстанции и признано Верховным судом Швейцарии окончательным.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru