Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Особенности национальных проектов - ЭиВ N 22 (608)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Особенности национальных проектов
No. 22 (608) 19.06.2006
Александр ПИРАЛОВ
Состоялось годовое собрание акционеров ОАО `Северсталь`. Это было необычное собрание. Виртуально на нем присутствовали члены так называемого сырьевого дивизиона `Северсталь-групп` - представители `Воркутаугля`, `Карельского окатыша`, Оленегорского ГОКа и `Кузбассугля`. На экране они могли видеть одного из главных героев этих дней - лидера компании Алексея Мордашова
Напомним, что ОАО `Северсталь` - это головное предприятие многопрофильного холдинга `Северсталь-групп`. Чистая прибыль компании в 2005 году, по сравнению с 2004-м, снизилась на 13,3%. Согласно оценкам аналитиков рыночная стоимость собственного капитала ОАО `Северсталь` в настоящее время составляет более $6 млрд.

На собрании акционеров присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Прибыв в Череповец, он в сопровождении первых лиц области посетил родильный дом, побывал на строительстве жилья, а затем отправился на собрание, куда его пригласил Алексей Мордашов.

Собрание прошло спокойно, без эксцессов, если не считать странноватого вида старичка, расхаживавшего вокруг Дворца культуры металлургов, где оно проходило, и красноречиво размахивавшего клюкой.

Сообщается, что акционеры избрали новый совет директоров компании. Его председателем переизбран Алексей Мордашов, который еще в 1996 году занял пост генерального директора компании, а в 2002 году был впервые избран председателем совета директоров акционерного общества.

Участники собрания утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании за 2005 год, новую редакцию устава общества, избрали новый состав ревизионной комиссии и утвердили аудитора общества.

На пресс-конференции, состоявшейся уже после собрания, главным вопросом стало конечно же предстоящее слияние `Северстали` и Arcelor. Алексей Мордашов дал высокую оценку заключаемому союзу и подверг резкой критике действия индийско-британского концерна Mittal Steel, который успел заручиться поддержкой 27% акционеров Arcelor с целью созвать внеочередное собрание, чтобы сорвать сделку.

Однако при этом лидер `Северстали` заметил, что это собрание, если оно и состоится, пройдет в августе, когда процесс слияния уже завершится.

В свою очередь представители Arcelor подали ходатайство в Европейскую комиссию о слиянии именно с ОАО `Северсталь`. Брюссельские чиновники уже пообещали рассмотреть заявление Arcelor до 11 июля. При этом они оговорили, что в случае обнаружения обстоятельств и факторов, требующих дополнительного изучения, срок рассмотрения ходатайства может быть увеличен согласно соответствующим нормативным актам.

Продолжая отвечать на вопросы журналистов, лидер `Северстали` особо подчеркнул, что все социальные гарантии для металлургов Череповца сохранятся. Он внес определенную ясность и в волнующий город и область вопрос о хоккейной команде. В нее вкладывается очень много денег, сказал А. Мордашов, но места она занимает недостойные. Он не исключил возможность, что команда может быть расформирована, добавив, что эти деньги лучше будет затратить на строительство жилья для работников `Северстали`.

Встретившись с журналистами, Илья Клебанов тоже дал высокую оценку слиянию `Северстали` с Arcelor, заметив, что такого в стране еще не было. Россия становится частью мировой экономики. Это ответ в том числе и на экспансию Китая, который постепенно из импортера металла превращается в экспортера.

Обещав купить одну акцию `Северстали`, полномочный представитель президента направился из Череповца в Великий Устюг и провел там совещание по реализации национальных проектов.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru