Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Парки мысли - ЭиВ N 22 (608)
ИННОВАЦИИ
Парки мысли
No. 22 (608) 19.06.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Высокотехнологичные зоны спасут городские окраины от депрессии
До конца десятилетия в Петербурге должно появиться, как минимум, два крупных технопарка, обитателями которых, в частности, станут представительства ведущих высокотехнологичных компаний мира.



Новый уровень



Начиная с 1990-х практически все проекты технопарков, реализованные в Петербурге, были связаны с использованием существующей инфраструктуры и ориентированы на малые наукоемкие фирмы. В качестве примера можно назвать технопарк Университета информационных технологий, механики и оптики, открытый на базе одного из корпусов объединившегося с вузом Государственного оптического института или технопарк на территории предприятия `Светлана`, организованный в свое время при активном участии нынешнего министра образования и науки России Андрея Фурсенко.

Сегодня речь идет о гораздо более масштабных проектах, предусматривающих освоение новых территорий и большое строительство с привлечением крупных инвесторов и ведущих международных консультантов.

Наиболее значительный, если судить по объявленному объему вложений, проект связан с развитием территории Университета телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича на проспекте Большевиков.

Долгое время этот участок площадью около 30 гектар относили к числу проблемных территорий. В течение последнего десятилетия на огораживающем его заборе попеременно появлялись щиты, сообщавшие о предстоящем строительстве на данном месте того или иного торгово-развлекательного объекта. До сих пор, однако, не было вырыто даже котлована.

- Пока шло оформление всех необходимых документов на земельный участок и прав на него, появилась некая фирма, сумевшая в обход стандартной процедуры зарегистрировать право на часть этой территории и объявить о планах строительства собственного объекта, - рассказал советник компании `ВМБ-траст` Евгений Рязанцев. - Сейчас этот вопрос благополучно разрешился в пользу реального владельца - вуза. Мы формируем пул стратегических инвесторов, которые будут участвовать в строительстве ИT-парка на этой территории.

Разрешению ситуации способствовало резкое выступление больше года тому назад по поводу данного участка губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, заявившей: `До 1 января 2005 года Министерство связи (которому подчинятся Университет телекоммуникаций. - Прим. авт.) должно определиться. Если оно в состоянии решить задачу эффективного использования территории и для этого есть средства - мы рассмотрим проект и предложения министерства. Если нет - будем изымать землю и запускать в хозяйственный оборот`.

- Полагаю, что личное вмешательство губернатора повлияло на разрешение ситуации вокруг территории будущего ИT-парка, -заметил Евгений Рязанцев. - Но этот пример, скорее, частность, а не закономерность. И проявление политической воли в данном случае, полагаю, связано с федеральным уровнем проекта строительства российских IT-парков. Участие в нем становится вопросом престижа для региона и, соответственно, побуждает местные власти действовать.



Один минус один



`Политическая воля` государства побуждает к действиям не только российских чиновников. Предполагается, что активным участником проекта технопарка в Невском районе станет финская компания `Технополис`, специализирующаяся на создании объектов высокотехнологичной инфраструктуры. В начале мая руководство фирмы подписало соответствующий протокол о намерениях в присутствии министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Сообщалось также, что ради участия в новом проекте `Технополис` может отказаться от работы по созданию еще одного технопарка - в зоне `Нойдорф` на юго-западе Петербурга. Меморандум о сотрудничестве по данной теме финны успели подписать еще в прошлом году, тогда же они объявили о готовности обеспечить инвестиции в этот проект в размере $200 млн.

Затем, однако, работа забуксовала, и намеченное на апрель 2006 года подписание соглашения о строительстве технопарка было передвинуто на неопределенный срок. Впрочем, и об отказе от этого замысла пока ничего не слышно.

Между тем в апреле, при закладке первого камня в площадку будущего технопарка на проспекте Большевиков, была названа стоимость проекта - $500 млн. Предполагается, что эти деньги в равных долях поступят из федерального и городского бюджетов.

Интерес к проекту, как утверждают его инициаторы, проявляют `Интел`, `Сименс`, `Хьюлетт-Пакард` и ряд других крупных компаний.



Бизнес-интерес



Еще об одном проекте крупного технопарка объявило в начале нынешнего года руководство Санкт-Петербургского государственного политехнического института. Согласно проекту общая площадь комплекса, который разместится на территории бывшей промбазы на углу улиц Гжатской и Гидротехников, составит 100 тыс. кв. метров.

Примерно половина помещений будет отведена под офисы, около 20% - под учебно-лабораторные помещения, столько же - под гостиницу, спортивно-досуговый комплекс и паркинг, около 10% - под производство. Среди потенциальных арендаторов называют компании `Боинг` и `Бош`. Общая стоимость проекта оценивается в $100 млн. В уже сформированный пул инвесторов, как сообщают, вошел ряд компаний, возглавляемых выпускниками Политехнического.

Интерес российского бизнеса к технопаркам с каждым годом растет, чему в немалой степени способствует усиливающийся кадровый голод. Можно сказать, что предпринимателей в наукоемкие зоны привлекают не только налоговые льготы.

К примеру, Николай Лебедев, президент группы `Транзас`, одной из самых успешных высокотехнологичных компаний России, считает, что развитие инновационных зон может обеспечить новый этап развития сотрудничества бизнеса с вузами.

- В будущем мы планируем перевести `Транзас` на новую площадку, чтобы использовать те преимущества, которые дают эти зоны, - не только налоговые льготы, но и возможность находиться в `правильном` окружении. Это задает определенную культуру бизнесу, создает условия для взаимного обмена, - отметил Николай Лебедев. - Это и экология - для людей, которые работают головой, свежий воздух особенно необходим. В общем, для компании, подобной нашей, переезд в такую технозону - абсолютно оправданный шаг. Мы анализировали зарубежный опыт - там практически все хай-тек-компании начинали в центральных районах и затем постепенно перебирались на окраины.
Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Деньги не успевают за прогрессом
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru