Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инженеры финансовых потоков - ЭиВ N 22 (608)
ИННОВАЦИИ
Инженеры финансовых потоков
No. 22 (608) 19.06.2006
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
В начале 1990-х многие ушедшие в бизнес инженеры начинали с торговли компьютерами. Наиболее продвинутые через несколько лет перешли на поставку клиентам комплексных технических решений. Сегодня этот сегмент ИТ-бизнеса переступает и эту ступень: все большим спросом пользуются комплексные консалтинговые услуги. О том, почему это происходит, рассказал Александр Колесников, директор по развитию и маркетингу компании Lintec
- Консалтинговый бизнес становится более комплексным, к примеру, компании, занимавшиеся решением финансовых вопросов, сегодня активно проникают в сферу информационных технологий. Для вас эта тенденция тоже очевидна?



- В определенном смысле мы движемся в сторону ИТ-консалтинга, который понимаем как разработку и предложение комплексов организационных, аппаратных и программных средств и решений, повышающих эффективность бизнеса. В начале года мы приняли решение изъять из своего названия слово `компьютеры` с целью не позиционировать себя в качестве поставщиков техники.

Если говорить о динамике языком цифр, то могу привести пример. Лет пять назад оборудование для хранения данных составляло около 30% в общем объеме продаж компьютерной техники, сегодня - 60%. Пропал ореол недоступности, которым раньше была окутана компьютерная техника. Соответственно, продажи компьютерной техники планово снижаются - этот сегмент переходит к розничным сетям.



- Можно выделить какое-либо направление в качестве основного в работе с клиентами?



- Мы заходим на предприятия разными путями - через поставки оборудования, генподряды по комплексному обслуживанию, проектирование различных систем. В нашем понимании ИТ-консалтинг - комплексное решение всех проблем предприятия, связанных с информатикой. Соответственно, расширение горизонтов может быть значительным, вплоть до поставок скрепок и бумаги.



- И мебели?



- А почему нет?!



- Может, тогда и дизайном помещений стоит заняться?



- Тоже почему нет?! Так или иначе, это работает на решение общей задачи -повышение эффективности бизнеса.



- Какие сферы бизнеса больше других работают на развитие рынка?



- В целом это средний бизнес. Если брать подходы управленцев пятилетней давности, то руководители компаний видели в ИТ-консалтинге в первую очередь затратную часть бизнеса. Сейчас отношение к комплексным информационным системам в корне поменялось. В большинстве компаний, претендующих на серьезное место на рынке, уже не представляют свою деятельность без использования таких систем.



- А как ведут себя крупные компании - самые привлекательные клиенты?



- У крупных компаний уже выработаны корпоративные стандарты, в которые мы порой не вписываемся. Как правило, они основаны на стратегическом партнерстве с ведущими мировыми производителями в пакете с аутсорсинговым обслуживанием. Службы ИТ-компаний в данном случае выступают супервайзерами привлеченных исполнителей. Разумеется, это не значит, что рынок крупных компаний мы считаем для себя исчерпанным, но круг клиентов здесь расширяется не такими темпами, как среди средних компаний.



- Насколько быстро развивается рынок систем информационной безопасности, ведь именно эта сфера - одна из важнейших для устойчивости бизнеса?



- Сегмент ИТ-безопасности достаточно узкий, но, вместе с тем, остается открытым для участия частных консультантов. Основные препоны, мешающие развитию бизнеса, - системы сертификации. Чтобы выйти на рынок, необходимо иметь лицензии ФСБ и ряда ее агентств, кроме того, во внутренней структуре фирмы-консультанта должен быть первый отдел, а топ-менеджеры должны пройти обучение по защите информации. Многие коммерческие структуры не хотят связываться с этим из-за множества формальностей и достаточно серьезных затрат.

В то же время нынешнее завинчивание гаек в плане сохранности государственной и коммерческой тайн создает новый рынок. Скорее всего, доступ к нему частных компаний сохранится - силовые структуры едва ли смогут все охватить. Другое дело, что оформление разрешительных документов с каждым годом становится все сложнее, правила ужесточаются, хотя это в принципе правильно - то же самое происходит, к примеру, на аудиторском рынке. В результате остаются профессионалы.
Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Деньги не успевают за прогрессом
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru