Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Botnia обосновалась на Свири. Теперь финны борются за улучшение условий инвестирования в России - ЭиВ N 22 (608)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Botnia обосновалась на Свири. Теперь финны борются за улучшение условий инвестирования в России
No. 22 (608) 19.06.2006
Андрей ГРИДАСОВ
В 2005 году Финляндия импортировала из России продукции лесного сектора на 700 млн евро, что составило 11% всего импорта Финляндии из России. Общая стоимость вывезенной древесины по сравнению с 2004 годом выросла на 16%
Торжественный пуск лесопильного завода `Свирь-Тимбер`, состоявшийся 7 июня в Подпорожском районе Ленобласти, стал праздником для сотрудников завода, многочисленных гостей и финской компании Metsa-Botnia, вложившей в реализацию проекта 55 млн евро. Одновременно был обозначен и ряд проблем, без решения которых, по мнению финнов, может осложниться дальнейшее привлечение зарубежных инвестиций в российский лесной комплекс.

Свою позицию на церемонии пуска самого современного лесопильного завода в Европе финские инвесторы решили довести до российской стороны с помощью представителя органов государственной власти своей страны. Тем самым статс-секретарь МИД Финляндии Пекка Хухтаниэми представил консолидированное мнение правительства и бизнеса, ведущих совместную борьбу за улучшение позиций финских компаний на российском рынке.

Что же предлагают изменить финны в лесном законодательстве РФ? Прежде всего, речь идет об увеличении сроков аренды леса и частном лесовладении. Наши соседи по Северу Европы убеждены, что только при сроке аренды свыше 49 лет возникают условия, при которых инвестору будет выгодно решать на системной основе вопросы лесопользования, ухода за лесом, строительства и поддержания лесных дорог. Долгосрочная аренда способствовала бы открытию на территории России и ее Северо-Запада новых целлюлозно-бумажных заводов и изменению структуры лесной промышленности, углублению переработки древесины.

Финская сторона, как заявил П. Хухтаниэми, сильно озабочена недавно принятыми в России требованиями сортировки экспортной древесины. На практике возникает технологический барьер, который сделает экспорт из России круглого леса практически невозможным. Это приведет к сокращению производства на лесоперерабатывающих предприятиях в Финляндии, увольнению рабочих. В конечном итоге эта мера негативно скажется и на российских лесозаготовителях, считают финские эксперты.

Необходимо пояснить, что для компании Botnia эта мера может оказаться особенно чувствительной. У Botnia нет своих лесопильных заводов в Финляндии, компания специализируется на производстве целлюлозы, занимая второе место в Европе по объемам выпуска этой продукции. Решение о строительстве двух лесопильных заводов на Северо-Западе России финны принимали в 2004 году, рассчитывая обеспечить целлюлозные заводы Botnia балансовой древесиной, отходами лесопильного производства и заготовки пиловочника в лесах.

По подсчетам финских специалистов, современный целлюлозный завод перерабатывает 5 млн кубометров баланса в год, для чего необходимо вырубить не менее 10 млн кубометров леса. Если у финнов не будет ясного представления о том, как будут использованы эти лишние для производства целлюлозы миллионы кубометров, то они будут вынуждены пересмотреть планы развития своих производств в России. Поэтому лучший выход из ситуации они видят в сохранении прежнего порядка экспорта кругляка и других лесоматериалов в Финляндию и настаивают на изменении российского законодательства в свою пользу.

Пока Botnia рассматривает российское направление как стратегическое для своего дальнейшего развития. Компания в начале XXI века переживает определенные трудности, что видно из ее ежегодного отчета. С 2001-го по 2005 год общий оборот компании снизился с 1166 млн евро до 947 млн евро, операционная прибыль - с 257 млн евро до 80 млн евро, а численность сотрудников сократилась с 1977 до 1654 человек.

Работа в России может переломить эту отрицательную динамику. Botnia планирует возвести в ближайшие полтора года еще один лесопильный завод `Суда Вуд` в поселке Суда недалеко от Череповца. Начиная с 2008 года финны намерены развивать в России лесохимическую промышленность, если этим планам не помешают очередные изгибы нашего законодательства, способные отпугнуть зарубежных инвесторов.

Наши эксперты считают, что финны выторговывают для себя наилучшие условия, а российский рынок для них по-прежнему привлекателен.



СПРАВКА



На заводе ООО `Свирь Тимбер` трудятся 130 человек, в основном - граждане России, а также финны и эстонцы. Персонал прошел профессиональную подготовку в Финляндии и хорошо мотивирован на высокопроизводительную работу
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru