Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вектор глобализации - ЭиВ N 22 (608)
Первая полоса
Вектор глобализации
No. 22 (608) 19.06.2006
Александр ВОЕВОДИН
В дни проведения Х Петербургского международного экономического форума город на Неве оказался на острие глобальных экономических и политических проблем.

Впервые приехавшие на форум в Петербург (а гости собрались из 50 стран) были поражены количеством дворцов. И удивлялись: как можно жить в городе-музее? Ведь нет свободы передвижения. Узкие улицы, объезды, мосты, черепашьи скорости машин... Разве здесь может осесть крупный бизнес? Как проводить мероприятия глобального масштаба?

Организаторы Х форума продемонстрировали: оказывается, можно. Особенно если вспомнить, что город расположен в устье Невы на побережье Финского залива, а по голубым дорогам от Васильевского острова ходят быстрые `Метеоры`.

Основные мероприятия форума так или иначе были связаны с обсуждением конкурентных преимуществ развивающихся стран. Президент РФ Владимир Путин на открытии форума заявил, что Россия намерена объединиться с другими странами, прежде всего Бразилией, Индией и Китаем, для достойного ответа на вызовы глобализации мировой экономики.

Это заявление прозвучало как раз перед саммитом лидеров стран `большой восьмерки`, на котором в 2006 году председательствует Россия. Он состоится в июле тоже в Петербурге. Основные вопросы саммита и форума перекликаются: развитие мировых рынков углеводородов, обеспечение энергетической безопасности глобального рынка, борьба с бедностью, перекрытие финансовых потоков, питающих терроризм. По неофициальным данным, эта встреча может также оказаться решающей для принятия России в ВТО.

Не случайно X Петербургский форум многие сочли генеральной репетицией саммита `большой восьмерки`: российские власти сверяли часы и уточняли позиции перед переговорами с мировыми державами. Именно поэтому к форуму был такой повышенный интерес, о чем свидетельствует небывалое количество российских и зарубежных журналистов, прибывших в Петербург. Их было почти столько же, сколько и зарегистрированных делегатов, несмотря на то что значительную часть мероприятий форума журналисты проводили перед закрытыми дверями.

Стоит отметить благожелательное отношение делегатов форума из других стран к Петербургу. Во время дискуссий прозвучало немало дельных советов, которые были нацелены на то, чтобы город укрепил свои позиции в глобальной экономике. Однако одновременно, как отмечали иностранные консультанты, Петербургу придется столкнуться и с новыми видами рисков. В частности, с другими масштабами финансовых рисков, с международной коррупцией, более запутанным клубком закулисных политических интриг. Наивно полагать, что в перспективе эти проблемы не затронут простых горожан. Глобализация постучит в дверь к каждому.

Это не означает, что уже настала пора сворачивать собственный бизнес. У петербургских предпринимателей достаточно развит инстинкт самосохранения. Главное, чтобы обеспечение национальной безопасности не порождало дополнительные преграды развитию рынка и добросовестной конкуренции, а изменения в правовой сфере не создавали условия для дискриминации при допуске предпринимателей в стратегические отрасли, защищали в равной степени всех инвесторов, как зарубежных, так и российских.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru