Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Спотыкающийся Интернет - ЭиВ N 21 (607)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Спотыкающийся Интернет
No. 21 (607) 12.06.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
К 2010 году, по прогнозам, в России будет не менее 50 млн Интернет-пользователей. Однако западного уровня российскому Интернету без господдержки не достигнуть
На конференции в Петербурге в рамках Всероссийского Интернет-марафона ее участники пришли к выводу, что Интернет-рынок в городе на Неве значительно отстает в своем развитии от московского. Об этом заявил, в частности, замдиректора `РОЦИТ` Сергей Плуготаренко.

`РОЦИТ` - созданная в марте 1996 года общественная организация, которая призвана облегчить включение РФ в мировое Интернет-сообщество. Устроители Интернет-марафона изучают те возможности, которыми располагают региональные рынки, и хотят подготовить рекомендации Мининформсвязи РФ в сентябре - на заключительном этапе мероприятия. Он приурочен к конференции `Рунет-2006`, во время которой в Москве состоится итоговый телемост с регионами.

Интернет-марафон стартовал в апреле в Казани. В мае он дошел до Омска, Хабаровска и Петербурга. А с берегов Невы в июне - августе охватит дискуссиями на `круглых столах` Нижний Новгород, Самару, Ярославль, Краснодар и Екатеринбург.

Само по себе проведение Интернет-марафона - тест на практическое применение современных технологий коммуникации. Ведь для того чтобы организовать мастер-классы с широкополосным доступом в Глобальную Паутину, до нее прежде всего надо достучаться. В Омске это удалось с трудом из-за сетевых проблем. В городе вообще не оказалось условий для работы технологии wi-fi. Региональные сайты грузились замечательно, но отправить тяжелые медиа-файлы в другие оказалось серьезной проблемой. Таков результат монополии местного провайдера: нет окупаемости услуг - значит их и не развивают.

Совершенно другой подход к Интернет-сервису продемонстрировали в Казани. А в Хабаровске оказалось, что скоростной выход в Интернет - обычная операция для всех желающих. Это стало возможным благодаря спутниковому каналу доступа.

Петербург удивил москвичей. Казалось бы, именно здесь впервые в РФ появились Интернет-технологии. Однако сегодня их развитие словно застыло на каком-то этапе. Во многих отелях города с сервисом, претендующим на высокие мировые стандарты, не предлагают беспроводного wi-fi доступа. Слабо развита сеть Интернет-кафе. Основная часть домашних компьютеров выходит в Глобальную Паутину по-прежнему по устаревшей технологии `диал ап`, то есть дозванивается до провайдера по телефонным проводам.

Почему это происходит? Взять отель в Ольгино, где проводили часть петербургских мероприятий Интернет-марафона. Туда ведь проведена волоконно-оптическая линия связи. Но при прокладке москвичами внутренних wi-fi-сетей с них семь потов сошло. В столице это рутинная процедура, с которой справится даже неспециалист. В Петербурге требуется участие профессионалов. К тому же провайдер (`Голден Телеком`) заломил астрономическую цену за пользование выделенным каналом... Все это объясняло, почему новые услуги с таким трудом доходят до пользователя. А ведь в городе на Неве претендуют на столичные функции. Как же их будут выполнять, когда таков уровень развития Интернет-технологий?

Руководитель Экспертного клуба Министерства промышленности и энергетики РФ Георгий Афанасьев считает, что основная проблема, с которой сталкиваются поставщики Интернет-услуг в субъектах РФ, - низкие доходы населения. Из-за этого им приходится поднимать цены. И они могут оказаться в десятки раз выше, чем в Москве. Например, в Омске в среднем оплата постоянного месячного использования Интернета оказывается такой, как и средняя заработная плата горожанина. Аналогично - со стоимостью компьютеров и ноутбуков. Потому неудивительно, что в российских регионах только 5-6% участников форума - специалистов, связанных с информационными технологиями, имеют дома ноутбуки. И даже домашние компьютеры среди этой, казалось бы, продвинутой категории пользователей установил лишь каждый второй.

Остается добавить, что в Москве в некоторых жилых домах скоростной доступ в Интернет предлагают наперебой 5-6 провайдеров, которые протянули кабель и получили право подключать население. В Петербурге в некоторых зданиях нет другого способа достучаться до Глобальной Паутины, как через обычный телефон. Или надо искать, с кем скооперироваться, чтобы провайдер за разумную цену согласился обустроить выделенный канал. И все равно в итоге дорого...

Вот и получается, что сегодня в РФ Интернет-услуги прирастают в основном за счет развития сетей предприятий. Именно они дают такие среднестатистические высокие темпы роста. В 2005 году, например, они составили 20%. Но доля РФ от всего мирового Интернет-трафика по-прежнему остается незначительной - не более 0,7%, что равносильно обороту услуг всего в $7 млрд в год. Интернет используют в основном для работы и обучения.



Основные характеристики развития Интернета в РФ:

количество зарегистрированных доменов в зоне `.Ru` (тыс. ед.) и число IP-адресов (млн ед.)



Год Домены IP-адреса



2006 559,4 11,0

2005 378,4 9,5

2004 263,3 7,5
Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru