Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На `первичке` скоро будет тесно? - ЭиВ N 21 (607)
ИНВЕСТИЦИИ
На `первичке` скоро будет тесно?
No. 21 (607) 12.06.2006
Любовь ШАБАЛИНА
Импэксбанк и ЛенСпецСМУ подписали соглашение о сотрудничестве в области кредитования населения на покупку жилья в строящихся домах. Банк обещает выделить на эти цели $100 млн
Условия кредитования будут мало отличаться от тех, что установлены сегодня на покупку квартир в готовых домах, сообщила на брифинге в Петербурге зампредседателя правления Импэксбанка Эльмира Тихонычева.

В качестве залога на этапе возведения объекта в Петербурге будет поручительство ЛенСпецСМУ. В Москве, где банк работает с компанией `Миэль` по аналогичной программе, залогом выступают инвестиционные права.

По процентным ставкам, как заявила

Э. Тихонычева, демпинговать банк не собирается, несмотря на конкуренцию в области ипотечного кредитования. В столице кредитование на покупку квартир в строящихся домах запущено в прошлом году. Планируется, что в 2006-м доля ипотеки в портфеле банка составит 8%.

Сейчас спрос на квартиры в строящихся домах растет на волне увеличения цен за квадратный метр. В рамках соглашения ЛенСпецСМУ готово предоставить клиентам банка практически все свои два десятка объектов, возводимых в городе.

По прогнозам, цены на квартиры в ближайшее время будут расти, но, как говорят эксперты, более предсказуемо. На повышение стоимости жилья влияют многие факторы, в том числе и увеличение цен на строительные материалы. В состав холдинга ЛенСпецСМУ входят несколько предприятий, где производят стройматериалы, но компания продает квартиры по высоким ценам.

- Мы работаем не в безвоздушном пространстве. Увеличиваются расценки на энергоносители, землю, компоненты для производства стройматериалов, что отражается на стоимости жилья, - прокомментировал ситуацию вице-президент холдинга `Эталон-ЛенСпецСМУ` Антон Евдокимов.

Ипотека для крупной строительной компании является одним из источников финансирования. Она имеет доступ к кредитам банков-партнеров, в числе которых - Росбанк, Северо-Западный банк Сбербанка РФ, банк `Санкт-Петербург`, Импэксбанк.

В этом году, по словам А. Евдокимова, будет размещен второй облигационный заем, а также выпущены CLN на сумму $100 млн. Замещать дорогие кредиты на более дешевые CLN компания готова и в больших размерах. В перспективе ЛенСпецСМУ рассчитывает провести IPO.

Выход на международные рынки капитала, возможно, скажется на ценах на жилье, которое строит ЛенСпецСМУ. А вот заметного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам ожидать вряд ли стоит. На сегодня маржа банков довольно низкая по кредитам. Удешевление происходит за счет только дополнительных платежей.

У Импэксбанка как члена группы Райффайзенбанка появился доступ к дешевым ресурсам. Но это отразится, как сказала Э. Тихонычева, лишь на сроках кредитования, поскольку в России депозиты, как правило, оформляют на 1-3 года. По словам зампредседателя правления, в течение года Импэксбанк будет работать независимо, придерживаясь своей стратегии, а в дальнейшем произойдет унификация услуг.

Импэксбанк ориентировался на массового клиента, а Райффайзенбанк - на более обеспеченные слои населения. Теперь предполагается создать продуктовый ряд для разных категорий клиентов. Процентные ставки, заверила Э. Тихонычева, в худшую сторону меняться не будут, в том числе и по ипотечным кредитам.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru