Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мы за ценой не постоим - ЭиВ N 21 (607)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Мы за ценой не постоим
No. 21 (607) 12.06.2006
Марина КОРАБЛЕВА
Торги на земельные участки под строительство стали в Петербурге и Ленинградской области привычным явлением
По данным, предоставленным директором `Фонда имущества Петербурга` Андреем Степаненко, в 2005 году был продан 131 земельный участок общей площадью 100,37 га, из них под жилье - 41 участок. Всего их выставляли около 180, считая те, которые сейчас находятся в работе.



Непроданных участков нет



По утверждению Андрея Степаненко, на сегодня нет участков, которые бы числились в непроданных. Есть только зависшие, если по ним есть обременения КУГИ. Земельные участки практически не продавали в собственность. На аукционах предоставлялось право аренды для капитального строительства. Исключение - участки с аварийными зданиями. Их продают в собственность, и на этом месте можно сразу строить новое здание.

И все же, как признает А. Степаненко, проблем с торгами немало. Участков просто не хватает. Недостаточно обеспечивается землей строительство магазинов, станций автообслуживания. Земельные участки под торговлю, логистику, производство востребованы, но КЭРППиТ, в обязанности которого входит подготовка документации, пакеты почти не готовит (пока только один пакет за все время).

Пятикратное превышение стартовой цены на торгах строительной компанией `ЛЭК` на участок в Московском районе под многофункциональный комплекс показывает интерес застройщиков к такой земле под лозунгом `Мы за ценой не постоим`. Объекты многофункционального назначения продаются сразу. В среднем по всем торгам статистика показала двукратное превышение стартовой цены.



Нужны правила застройки



В системе организации торгов есть и другие недостатки, которые высветили проверки Федеральной антимонопольной службы РФ. По мнению начальника управления в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаила Евраева, процесс предоставления земельных участков не может быть урегулирован без разработки правил землепользования и застройки.

- Нужно законодательно ограничивать размеры участков под застройку, констатировал он. - Это важно с точки зрения создания конкурентной среды. Иначе кто-нибудь догадается весь город оформить одним лотом. Без этого мы получим распределение земли между двумя-тремя крупнейшими компаниями, а о реальной конкуренции со средними компаниями можно будет забыть, что поставит под сомнение само их существование и значительно сузит рынок строительства.

Однако главными проблемами являются недостаточный объем проектно-сметной документации на объекты, выставляемые на торги, ее невысокое качество и длительные сроки разработки (2-3 года). В результате за последние 2 года было подготовлено только 22 полных пакета, а по жилищному строительству почти втрое меньше - всего 8.

Ситуация сложилась непростая: она грозила резким снижением объемов жилищного строительства, ростом цен, спровоцированным дефицитом земельных участков, что в конечном итоге ставило под угрозу выполнение национального проекта `Доступное жилье`. Изменить положение дел к лучшему, возможно, сможет принятый в третьем чтении депутатами ЗС закон `О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, на торгах`.



Потенциальному инвестору дали фору



Работа над поправками к нему во многом стала заслугой союза строительных компаний `СоюзПетрострой`. Как подчеркнул его вице-президент Лев Каплан, теперь потенциальных инвесторов смогут интенсивно привлекать к изготовлению документов на торги. Они будут в этом заинтересованы, поскольку получат за это вдвое больше прежнего, а если компания за свой счет будет осуществлять и межевание территорий - она приобретет право на компенсацию затрат сверх лимита.

Председатель комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов отметил: при внесении дополнений в закон было учтено, что надо дать возможность строительным организациям, облюбовавшим участки, самостоятельно разрабатывать документацию для торгов по нему.

Для таких застройщиков в закон было введено понятие `потенциальный инвестор` - компания, обязующаяся участвовать в торгах по данному объекту. Еще одна поправка поможет избежать проволочек или торможения поданной заявки со стороны исполнительной власти. Эта заявка должна быть рассмотрена не позднее чем в течение 3 месяцев.



Кризиса безземелья не будет



Но в администрации города больших надежд на позитивные изменения в системе торгов не питают. Директор ГУ `Управление инвестиций` Комитета по строительству Лев Винник комментирует это так: `Процесс согласования - титанический, поэтому явного увеличения количества пакетов в связи с введением поправок в закон `О порядке предоставления объектов недвижимости` мы не ожидаем, хотя и не возражаем против самостоятельных разработок строительных компаний`.

Но это трудная работа. Сегодня, например, невозможно делать проекты планировки кусочками: нужен хотя бы квартал. Все чистые земельные участки разрабатывает Комитет по строительству, потом передает управлению инвестиций. Вся земля имеет кадастр, изменить размеры участков практически невозможно. Остальные участки в рамках существующей застройки привлекательны для строительства, но проблемны. Вот с этим, как считают в управлении инвестиций, могут работать так называемые потенциальные инвесторы.

А пока итоги такие: в 2005 году 140 договоров на разработку документации было расторгнуто из-за многочисленных переносов и продления сроков. Сегодня в управлении инвестиций - 120 действующих договоров на разработку, но реально по ним вышло лишь 10 постановлений. В сложившейся ситуации Л. Винник считает и эти 10% эффективным результатом.

Если же говорить в целом о перспективах, которые можно ожидать при проведении торгов, и активности их участников, то в управлении инвестиций считают, что до конца 2006 года будет разработана документация на 2,5 млн кв. метров жилья. Провала на 2007 год, кризиса безземелья, о котором столько шумят, нет и не будет.

В 2008 году, видимо, удастся достичь 3 млн кв. метров. Сейчас в работе - 12 млн кв. метров, это реальные объекты, задел, который есть у строителей. Его хватит на 3-3,5 года. А если он есть, то некоторым крупным компаниям пока незачем участвовать в торгах.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru