Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лингвистическое погружение - ЭиВ N 21 (607)
ОБРАЗОВАНИЕ
Лингвистическое погружение
No. 21 (607) 12.06.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Изучение иностранного языка при помощи педагогов-носителей становится все популярнее
С каждым годом число желающих поучиться иностранному языку за границей возрастает на 5-10%. Об этом свидетельствуют данные петербургских компаний, занимающихся посредническими услугами между зарубежными языковыми школами и их российскими клиентами.

При этом география образовательных маршрутов постепенно расширяется. Если прежде выбор был предопределен (за английским ехали в Великобританию и США, за немецким - в Германию, а за французским - во Францию), то ныне возможности выбора несравненно шире.

На рынке появляются новые игроки - Кипр, Мальта, страны Бенилюкса, Северной и даже Восточной Европы, которые, по сравнению с традиционными игроками, предлагают вполне сопоставимые по качеству и более доступные по ценам услуги.



Эффективнее - за границей



Метод погружения в лингвистическую среду считался и считается наиболее эффективным для изучения иностранного языка. Никакие технические новинки вроде модных одно время технологий обучения во сне, методик 25-го кадра и прочих способов работать меньше, а получить больше пока не принесли желаемого результата - в противном случае мы давно уже стали бы обществом полиглотов.

Базовое условие погружения - максимальные возможности для общения с носителями языка, в идеальном варианте не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Гарантированно найти такие условия можно, разумеется, в стране изучаемого языка.

Месяц языкового обучения в Великобритании сейчас обходится с учетом авиаперелета примерно в 60-70 тыс. руб., 3 недели - 50-60 тыс. руб. На стоимость влияют проживание - в кампусах учебных заведений или в семьях, а также интенсивность культурной программы.

Последней в любом случае отводят довольно много времени, сами по себе занятия редко длятся больше четырех часов в день. Считается, что лето - время отдыха, поэтому даже учеба не должна быть в тягость.

Обучение в Америке существенно, процентов на 20-30, дешевле, чем в Англии, однако суммарные расходы на языковой тур едва ли окажутся многим меньше, чем курс в Туманном Альбионе: сказывается значительно большая стоимость дороги. К тому же студентам приходится проходить через достаточно сложную процедуру получения визы наравне с обычными туристами, при том что во многих европейских странах эта формальность для едущих на учебу облегчена.

Не менее активно, чем англоязычные страны, осваиваются в летнем образовательном бизнесе североевропейские страны, особенно Дания, Финляндия и Швеция. При этом, хорошо сознавая не слишком высокую популярность своих языков, в них успешно продвигают краткосрочные курсы английского, для преподавания на которых также приглашают педагогов-носителей.

Кроме того, интернациональный характер групп, которые формируют скандинавы, сам по себе предусматривает максимальное общение на изучаемом языке в свободное время.

Заметным преимуществом северян является развитая система так называемых народных школ - субсидируемых государством учреждений дополнительного образования для взрослых, в которых, как правило, есть не только учебные аудитории, но и столовые, благоустроенные общежития, спортивные площадки.

В осенне-весенние месяцы они работают с гражданами своих стран, летом открывают двери и для иностранцев. При этом по стоимости обучение в североевропейских школах получается на 15-20% дешевле, чем в Англии и США, не говоря уж о значительной разнице цен на проезд и визы.

Еще один плюс: в ряде случаев на обучение в североевропейской летней школе можно получить стипендию от одной правительственной организации, однако позаботиться о гранте следует, как минимум, за восемь-девять месяцев до начала учебы.

В Петербурге, правда, пока лишь немногие компании освоились на этом направлении, по всей видимости, сказывается инерционность как бизнеса, так и клиентуры.

Отметим и еще одну особенность: на сегодня наиболее желанными клиентами для фирм, занимающихся образовательным туризмом, остаются люди старше 15-16 лет. Найти группу (группой считается коллектив, как минимум, из 10 человек) для 12-13 летних школьников очень сложно, для 8-10 летних практически невозможно. Чаще всего в таких случаях речь может идти об индивидуальных услугах, которые обойдутся на 50% дороже групповых.

Если же речь идет о долгосрочном обучении, то только посреднические услуги фирмы, связанные с выбором учебного заведения, подготовкой необходимых документов и улаживанием прочих формальностей, могут стоить до 60 тыс. рублей.



Дома - дешевле



Помимо дорогостоящих, существуют и бюджетные варианты погружения в языковую среду, которые предусматривают обучение, не покидая России. Благо иностранных преподавателей у нас сегодня тоже достаточно много как в вузах, так и на специальных курсах.

Стандартная цена за один урок английского языка в небольшой группе (от 5 до 10 человек) стоит около 300 рублей. Летом языковые фирмы активно осваивают достаточно новый для нашей страны формат работы - языковые лагеря, где обучение не ограничивается формальным расписанием занятий, а продолжается и в свободное время, поскольку часть воспитателей - педагоги-иностранцы.

Фактически речь идет о тех же самых летних оздоровительных лагерях, бывших пионерских, где формируют специальные языковые группы. Естественно, одна месячная смена в таком лагере будет стоить примерно вдвое дешевле, чем тот же месяц, но проведенный не на Карельском перешейке, а в окрестностях Лондона или Нью-Йорка.

Точно оценить количество учеников, выезжающих в летние языковые лагеря, сложно, тем не менее данные ряда ведущих петербургских компаний показывают, что их число уже измеряется несколькими тысячами.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru