Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Железная сделка: пессимистов, похоже, больше - ЭиВ N 21 (607)
СОБЫТИЕ
Взгляд на слияние `Северстали` и Arcelor из Череповца
Железная сделка: пессимистов, похоже, больше
No. 21 (607) 12.06.2006
Александр ПИРАЛОВ
В эти дни череповчан можно условно разделить на оптимистов, пессимистов и жестких пессимистов. Первые надеются, что после завершения сделки будут получать, как бразильские металлурги, $3 тыс. в месяц. Вторые убеждены, что произойдут сокращение кадров и потеря социальной сферы предприятия. Третьи считают, что последствия сделки могут оказаться куда печальнее. Череповец, где из 130 тысяч человек экономически активного населения примерно 40 тысяч работают на cеверной Магнитке, воспринял альянс `Северстали` с Arcelor скорее настороженно и даже с тревогой. Похоже, этот альянс стал для города полной неожиданностью, в том числе и для его руководителей
Мэр города Михаил Ставровский в те дни находился в служебной командировке в Словении. Первый заместитель главы Александр Афанасьев, давший пресс-конференцию для журналистов, сказал, что ничего комментировать не будет, поскольку все уже и без того сказано. Надо полагать, он имел в виду заявление лидера `Северстали` Алексея Мордашова по каналам центрального телевидения, что компания остается российской.

А вообще в эти дни череповчан можно условно разделить на оптимистов, пессимистов и жестких пессимистов.

Первые рассуждают так: губернатор Вячеслав Позгалев, председатель областного Законодательного собрания Николай Тихомиров и сам А. Мордашов сказали, что слияние пойдет на пользу области. Возрастет сбыт продукции. Стало быть, увеличится заработная плата. И как знать, может, и осуществится наконец сокровенная мечта работников `Северстали` со средней зарплатой в 17,5 тыс. руб. получать, как бразильские металлурги, $3 тыс. в месяц.

Вторые считают, что недавнее волевое решение

А. Мордашова о сокращении тысячи управленцев - это не что иное, как начало кадровой оптимизации, которая приведет к тому, что в Череповце перестанут действовать привычные родственные связи и при своих `белых воротничках` останутся только выдающиеся менеджеры. А далее пойдет уже оптимизация всего производства.

От `Северстали` будет полностью отрезано все, что напрямую не связано с выпуском металлопроката. Это, например, хоккей и вся бытовка, вся идеология, в том числе, кстати, и СМИ. Будут упразднены цеха `Ветеран` (где трудятся пенсионеры) и `Аист` (где работают будущие мамы), будут порваны устойчивые связи с сельхозпредприятиями,

упразднен ОРС, а все столовые через процедуру тендера будут переданы другим компаниям, им же отдадут уборку помещений, стирку спецодежды и даже транспортное обслуживание.

Череповецкие СМИ пока воздерживаются от серьезных комментариев. Некоторые из них перепечатали официальные интервью Алексея Мордашова. А генеральный директор `Северстали` Анатолий Кручинин успокоил по ТВ работников предприятия, пообещав, что сокращений не будет и что весь пакет социальных гарантий остается в силе.

В беседе с вашим корреспондентом известная череповецкая журналистка заявила, что еще далеко не всем руководителям `Северстали` и города ясно, чем сей союз чреват.

Это мнение, кстати, полностью совпадает с точкой зрения жестких пессимистов. Причем их достаточно не только в Череповце, но и в Вологде. Независимая областная газета `Русский Север`, например, высказалась в том смысле, что `Алексей Мордашов, продав `Северсталь` европейцам, остался при своих миллиардах, но без власти. А Вологодская область может лишиться крупнейшего налогоплательщика`. Это один из основных тезисов материала, напечатанного под заголовком `Кушать продано!`.

Категория жестких пессимистов почти единодушна во мнении, что индийско-британский концерн Mittal Steel, лелеявший надежду купить Arcelor, со своими планами все еще не распрощался. Российско-люксембургская сделка лишь раздразнила льва, и он может пойти ва-банк и все-таки перекупить Arcelor, который будет владеть контрольным пакетом акций объединенной компании. Значит, вместе с ним могут приобрести и `Северсталь`. Это, по существу, будет означать прощание области с ее нынешним бюджетом. Да и с ее нынешней властью тоже.

А известный вологодский адвокат Олег Сурмачев в свойственной ему эпатажной манере и вовсе заявил, что произошло умыкание национального достояния, в создание которого был вложен труд многих тысяч людей предыдущих поколений.

Г-н Сурмачев готов судиться с лидером `Северстали` и советом ее директоров, если соответствующие полномочия ему будут делегированы металлургами Череповца, чья совокупная доля в собственности предприятия - в соответствии с Законом об акционерных обществах - составляет 1%.

Похоже, пессимистов все-таки больше.
Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru