Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аренда лучше кредита - ЭиВ N 20 (606)
ИННОВАЦИИ
Аренда лучше кредита
No. 20 (606) 05.06.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Все больше промышленных компаний убеждается в преимуществах лизинга
Через 2-3 года лизинг может стать основным источником финансирования новых проектов в ряде промышленных отраслей. Такой вывод не кажется слишком смелым при изучении результатов деятельности ведущих лизинговых компаний Северо-Запада.

Уже сейчас можно говорить, что по итогам I полугодия 2006 года большинство из них зафиксирует дальнейший рост объема операций и увеличение клиентской базы. При этом если 3-4 года назад были наиболее развиты услуги по предоставлению в лизинг автотранспорта, то сейчас заметный рывок вперед сделали компании, обеспечивающие сделки с промышленным оборудованием.



Конкуренция не слабеет



Естественно, одним из основных условий, обеспечивающих благоприятный для развития лизинга климат, остается высокий уровень износа основных фондов предприятий. Вместе с тем на обороты компаний влияет низкая эффективность других инструментов финансирования реального сектора экономики, а также налоговые преимущества лизинга, значение которых увеличивается параллельно с общим сокращением перечня налоговых льгот.

Правда, темпы прироста лизингового рынка в сравнении с предыдущими годами замедляются и все заметнее разнятся в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий. Так, на предприятиях фондоемких отраслей, таких как машиностроение, дорожное строительство, энергетика, пищевая промышленность и телекоммуникации, нередко видят в лизинге основной и даже единственный способ приобретения нового оборудования. В то же время в ряде отраслей, например в лесопромышленном комплексе, лизинг используют пока недостаточно.

Участники рынка, тем не менее, считают, что причины этого скорее в недостаточной осведомленности о преимуществах финансовой аренды. Однако эта проблема постепенно решается, что подтверждает заметный рост клиентских баз большинства компаний. Следует также отметить, что, по оценкам ряда экспертов, Петербург по-прежнему демонстрирует самый высокий уровень конкуренции лизинговых компаний в стране. Это обусловлено прежде всего тем, что все крупнейшие лизинговые компании России активно работают в этом регионе.

Другая причина - в наличии достаточно большой группы крупных петербургских лизинговых операторов, также имеющих многолетний опыт работы и сложившуюся клиентуру. Наконец, на рынке активно работает большое количество небольших, но достаточно энергичных компаний, успешно продвигающих свои услуги для малого и среднего бизнеса.

Характерно, что в последние годы рост лизингового рынка во многом обеспечивается именно заметным увеличением доли малых и средних предприятий среди клиентов лизинговых компаний. Малый и средний бизнес традиционно испытывает дефицит финансовых ресурсов, при этом лизинг является наиболее доступным способом решения этой проблемы, так как при совершении сделки практически не возникает проблем с залоговым обеспечением.



Универсальный вариант



Большинство ведущих лизинговых компаний к настоящему времени представляет собой универсальные структуры, не ограничивающие круг потенциальных клиентов представителями строго определенных отраслей.

Подобное разнообразие позволяет снизить риски как в случае возникновения системного кризиса в той или иной сфере бизнеса, так и при возникновении непредвиденных осложнений с обеспечением крупной сделки. В связи с этим следует отметить тенденцию, достаточно четко проявляющуюся все последние годы: промышленные предприятия, реализующие, как правило, дорогостоящие проекты, редко отличаются высокой платежной дисциплиной. Лизинговым компаниям, финансирующим такие проекты, приходится перекрывать временные убытки из других источников.

Однако это не ослабляет интереса лизинговых компаний к промышленности. Более того, вполне очевидно проявляется стремление большинства ведущих лизинговых компаний ориентироваться на крупные сделки и не связываться с малыми даже при относительной безрисковости последних.

Базовая сумма минимального контракта растет, и большинство ведущих участников рынка неуклонно повышают минимальный уровень сделки. Так называемый микролизинг остается, но все явственнее вытесняется на периферию бизнеса. На таком фоне в последние годы неуклонно растет доля клиентских заявок, принимаемых к исполнению.

Еще 3-4 года назад лизинговое финансирование предоставлялось лишь по 10-20% от заявок клиентов, сейчас эта доля обычно превышает 50%.



Четыре условия роста



Лизинговый рынок будет расти и дальше. Как полагают аналитики, в ближайшие годы его рост будет стимулировать ряд обстоятельств, прежде всего - дальнейшее увеличение сроков сделок. Если несколько лет назад лизинговые договоры заключали на два, максимум на три, года, то сейчас все большее распространение получают пятилетние договоры.

Во-вторых, дополнительную остроту конкуренции придает появление на российском рынке иностранных инвесторов, для которых даже 7-12-летние сроки реализации лизинговых программ не являются чем-то исключительным.

В-третьих, на руку лизинговым компаниям несовершенство российского залогового права: при договорах лизинга проблем в этой сфере возникает гораздо меньше, поскольку владельцем приобретенных с помощью лизинга активов остается сама лизинговая компания и контроль над ними осуществить проще.

Наконец, рынок становится все более технологичным. Постепенно лизинговые компании, сохраняя принцип индивидуального, параллельно развивают массовое продвижение своих услуг и стандартизируют предложения.

Сегодня очевиден рост и в особом сегменте лизингового рынка, так называемом оперативном лизинге, который предусматривает использование объекта лизинга в нескольких сделках. Специфический нюанс в том, что оперативный лизинг не пользуется налоговыми льготами, поскольку понятие оперативного лизинга исключено из современного Закона `О лизинге`.

Однако несомненное преимущество оперативного лизинга перед традиционным (так называемым финансовым) заключается в том, что у клиента нет необходимости выкупать объект лизинга и, следовательно, использовать его, как минимум, в течение срока договора лизинга, который в российской практике все чаще достигает 5 лет.

Ясно, что, используя оперативный лизинг, а фактически обычную аренду оборудования или транспорта, клиент получает несколько преимуществ. Во-первых, возможность часто обновлять свои основные фонды, во-вторых, платить при этом меньше, чем при выкупе оборудования через финансовый лизинг. Соответственно, применение оперативного лизинга наиболее перспективно в отношении видов оборудования, характеризующихся быстрым моральным устареванием, например компьютерного, полиграфического оборудования, в сезонных отраслях. И именно эти направления постепенно обеспечивают заметный прирост оперативных сделок.
Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Деньги не успевают за прогрессом
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru