Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Петербурге разогревают высокие технологии - ЭиВ N 20 (606)
ИННОВАЦИИ
В Петербурге разогревают высокие технологии
No. 20 (606) 05.06.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Проект создания не имеющего аналогов в мире мощного, экономичного, экологически чистого газогенератора вступает в завершающую стадию. Объем инвестиций в него оценивают в 660,1 млн руб.
Часть средств вкладывает ОАО `Газпром`, а остальную - государство (28,6%). В 2005 году головной исполнитель проекта - ООО `НИЦ `Керамические тепловые двигатели` имени А. М. Бойко` (`НИЦ `КТД`) - выиграл открытый конкурс на научно-исследовательские работы по заказу Федерального агентства по науке и инновациям в рамках целевой программы `Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники`.

Аналогичные газогенераторы в рамках национальных программ пытались создать в США (компания Solar Turbines Inc.), ЕС (группа фирм из трех стран) и Японии (Kawasaki Heavy Industries Ltd.). Первые две успешно закончившиеся программы были оценены примерно $500 млн каждая, (фактически японский проект стоил втрое больше: для его реализации создали сразу три конкурирующих между собой консорциума, которые вели работы параллельно, но до финиша дошел лишь один).

Европейский же проект преследовала вереница технологических неудач, и он досрочно сошел с дистанции.

В `НИЦ `КТД` получили уникальный шанс первыми выйти на финишную прямую. Главное сейчас - сделать рывок от стадии научных экспериментов к разработке новой технологии производства мощных газотурбинных двигателей (ГТД), которые могут работать при более высокой температуре. За счет этого двигатель сжигает вдвое меньше топлива, а энергии выделяется вдвое больше. Топливо лучше прогорает, и вредных выбросов в воздух впятеро меньше.

Если сейчас в РФ не сумеют взять эти рубежи - завтра продукция ряда отечественных заводов, выпускающих ГТД для нефтегазовой отрасли, может оказаться неконкурентоспособной на международном рынке, а отечественный авиапром не получит эффективных двигателей для самолетов. Их придется закупать за рубежом. Ведь вслед за выпуском оборудования нового поколения экологические требования в международных конвенциях ужесточают. Между тем только в Единой системе газоснабжения России используют более 3 тыс. ГТД.

Есть и другой деликатный момент: композитные керамические изделия открывают новые возможности для применения не только в гражданских, но и в оборонных отраслях. Поэтому те базовые керамические составы, которые созданы в `НИЦ `КТД`, представляют для РФ особую ценность.

Сердце таких двигателей - турбина газогенератора. Основная проблема в том, что сейчас степень разогрева газа ограничивает температура плавления металла. Даже лучшие сплавы не выдерживают жары в 1300 градусов по Цельсию. Другое дело - керамика. Так и возникла идея создать гибридную технологию, позволяющую соединить достоинства двух материалов - прочность металла и жаростойкость керамики.

Для создания керамических деталей ГТД пришлось преодолеть ряд конструктивных и технологических проблем. Специалистам `НИЦ `КТД` помогло сложное оборудование для исследований - адсорбционное, лазерное, рентгеновское... Часть агрегатов предстоит закупить для решения задач на дальнейших этапах развития проекта.

В 2007 году намечено подготовить технологию для заводского производства газогенераторов и к моменту завершения контракта с Федеральным агентством по науке и инновациям представить его серийный образец.

Партнерами `НИЦ `КТД` в Петербурге выступают ООО `Лен-трансгаз`, ООО `НТЦ `Стекло и керамика`, ООО `НПФ `ЭМ-ТУРБО`, ООО `НПП `ЭСТ` и ЗАО `НИКТИТ`. Участвуют в проекте и другие предприятия. Достигнутые результаты будут представлены на выставке инновационных достижений в рамках

Х Петербургского Международного экономического форума, который пройдет 13-15 июня в Гавани. Стенд `НИЦ `КТД` обещал посетить во время визита в Петербург Президент РФ Владимир Путин.
Другие материалы рубрики
ИННОВАЦИИ
10.12.07`Вагончики` есть, а `локомотивов` не хватает
10.12.07Господдержка по конкурсу и согласно реестру
16.10.06Деньги не успевают за прогрессом
16.10.06Государство рискует наравне с бизнесом
Инвестиции в новые технологии увеличиваются ежегодно
28.08.06Медицинские технологии - в копилку страны
28.08.06Срок эксплуатации свалки продлят
28.08.06Kemira расширит свою деятельность в Петербурге
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru