Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как повлияют новые требования ЦБ РФ на перераспределение финансовых потоков? - ЭиВ N 20 (606)
БАНКИ
Мнения экспертов
Как повлияют новые требования ЦБ РФ на перераспределение финансовых потоков?
No. 20 (606) 05.06.2006
Сергей Ильченко, управляющий петербургским филиалом Национального Резервного Банка:



- Наращивать капитал российских банков стимулирует не только повышение требований ЦБ к показателям достаточности собственных средств, но и ожидаемое с 2007 года усиление конкуренции со стороны западных финансовых институтов. В 2007 году запланирована отмена ограничений по валютным операциям, а также вступление России в ВТО. Рынок диктует свои правила, и недокапитализированные финансовые институты не смогут выжить в условиях жесткой конкуренции, в том числе и со стороны западных банков.

У российских банков несколько путей наращивания капитала. Начавшийся процесс поглощений и слияний особенно хорошо виден на финансовом рынке Петербурга. В основном это сделки по приобретению банков с разветвленной сетью филиалов и дополнительными офисами.



Анатолий Фогельгезанг, директор дирекции планирования и финансового контроля банка `Санкт-Петербург`:



- Эта инициатива ЦБ РФ направлена на повышение устойчивости банковской системы, на стимулирование процесса капитализации в банках, что, в свою очередь, позволит повысить инвестиционную привлекательность российских банков.

Ужесточение требований к достаточности капитала означает, с одной стороны, ужесточение требований к активам, взвешенным с учетом риска, то есть в первую очередь к выдаваемым кредитам. Могут снизиться объемы кредитования. Необходимость увеличения собственного капитала может активизировать процессы слияний/поглощений, которые проходят не безболезненно. Поэтапное повышение нормативного значения Н1 могло бы облегчить процесс капитализации банковской системы. В банке `Санкт-Петербург` норматив достаточности капитала жестко контролируется, значение норматива никогда не опускалось ниже 10%.



Иван Розинский, член правления Международного Московского Банка:



- Безусловно, необходимо стимулировать собственников банков к наращиванию капитализации, и вводимые меры разумны. Но важно понимать, что банковский бизнес, как и любой другой, любит предсказуемость, и любые перемены рассматриваются как приемлемые, только когда регулятор дает возможность подготовиться к нововведениям. Изменения должны вводиться с четко обозначенной даты. Кроме того, должен быть обозначен переходный срок, в течение которого собственники и менеджеры банков успеют принять необходимые решения по вопросам ведения бизнеса.

Что касается регионов, не думаю, что эти механизмы ударят по действительно крепким региональным банкам. Эти банки достаточно устойчивы в плане связи с клиентами, и в среднесрочной перспективе 5 млн евро капитала не послужат для них серьезным препятствием.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru