Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Легкая промышленность: жизнь на грани выживания - ЭиВ N 20 (606)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Легкая промышленность: жизнь на грани выживания
No. 20 (606) 05.06.2006
Евгения КАЙДАНОВА
По итогам I квартала российский легпром показал рост объемов производства, но отрасль продолжает находиться в состоянии стагнации
По данным Росстата, которые приводятся на официальном сервере Рослегпрома, в I квартале 2006 года, по сравнению с I кварталом 2005 года, наибольший рост наблюдался в производстве костюмов (на 32,5%), чулочно-носочных изделий (24,2%), брюк (16,7%), обуви (11,6%). Но, несмотря на рост показателей, отрасль переживает кризис - на этом сходятся большинство экспертов.

Основным тормозом развития отрасли продолжает оставаться состояние технической базы, износ которой составляет около 60%. Это не позволяет применять современные технологии и производить конкурентоспособную продукцию. На серьезные инвестиции легпром также рассчитывать не может.

Дешевая импортная продукция продолжает вытеснять отечественную, доля рынка которой, по различным оценкам, составляет только около 20%. Примерно 13% занимает легальный импорт, а оставшиеся 67% приходятся на `серый` импорт из Китая, Турции, стран Юго-Восточной Азии и отечественный контрафакт.

Отраслевики говорят об отсутствии законодательной концепции: нормативные акты часто противоречат друг другу. Профессиональные союзы и ассоциации пока признают диалог с властью по развитию отрасли безрезультатным.



Одежда и обувь



Отечественным производителям по-прежнему сложно конкурировать с западными, но эксперты признают, что россиянам несколько помогло ужесточение таможенных ограничений на ввоз товара `челноками`.

Сегодня российские производители этих подотраслей делятся на тех, кто выпускает просто более или менее качественную недорогую продукцию, и тех, кто выводит на рынок брэнды или стремится к этому. По-следние продвигают свою торговую марку в ценовом сегменте $30-70 за позицию наравне с хлынувшими на наш еще свободный рынок ритейлерами типа Savage, Stockmann, Peacocks и переманивают потребителей с вещевых рынков. В Петербурге таким оппонентом иностранцам является Plato, в Калининграде - `Вестор`; для них работают многочисленные мелкие швейные предприятия.

Отечественные швейные фабрики по большей части исчезают, сдают свои площади в аренду. Исключения составляют те, где сумели обновить техбазу, удержать определенный сегмент и привлечь средства, например, петербургские `ФОС-П`, `Первомайская Заря`, которая кроме профильной деятельности занимается и девелопментом. Но те потребители, кому важен брэнд как принадлежность к определенному классу, пока все равно пойдут в Marx & Spenser.



Текстильное производство



Темпы роста в целом по России составили в I квартале 109,6%, по сравнению с началом 2005 года, но эксперты прогнозируют в дальнейшем снижение объемов производства. Обстоятельства для этого знакомые: недостаток соответствующего ассортименту и нормам потребительской стоимости сырья (льна, хлопка, полиэфирных волокон и нитей). Ожидается, что эта проблема в 2006 году будет решена посредством запуска федеральных целевых программ, в частности ФЦП `Развитие льняной промышленности России`. Большую часть денег на подобные проекты выделяют из бюджета, но отраслевики считают необходимым объединять частных инвесторов для восполнения недостающих средств.

В отрасли сохраняется низкий уровень инновационной деятельности, устаревшая материальная база. Эксперты также выделяют неравную конкуренцию с зарубежными компаниями, недостаток оборотных средств, высокие кредитные ставки, рост энерготарифов.

Нехватка квалифицированных кадров на предприятиях обусловлена не только отсутствием системной подготовки специалистов, но и низкой зарплатой, которая в среднем по подотрасли составляет около 4 тыс. руб. Эксперты опасаются, что кризисное состояние подотрасли может привести к поглощению основных российских предприятий западными компаниями.



Ювелирные изделия



По различным оценкам, рост объемов продаж `ювелирки` в I квартале 2006 года составил около 26%; такие показатели обеспечиваются и появлением отечественных и иностранных несетевых магазинов, и развитием сетей `585`, `Кахолонг`, `Гранат`. Впрочем, начало года ознаменовалось для представителей этой подотрасли тревожным событием: масштабной налоговой проверкой московских ювелирных сетей, работа которых была остановлена почти на два месяца в период активных продаж. Это за-ставило ювелиров из других регионов задуматься над возможностью дополнительного внимания госорганов и к ним в будущем.

Ювелиры готовятся конкурировать с иностранцами сегодня и завтра, когда состоится вступление России в ВТО: продвигают собственные брэнды, ведут активную маркетинговую политику и занимаются девелопментом, как, например, ОАО `Русские самоцветы`. Предприятие продает мебель, инвестирует в недвижимость.

Такое поведение ювелиров связано с ожиданием демпинга со стороны конкурентов из западных стран. Тем не менее уже сегодня львиная доля всех продаж на рынке ювелирной продукции принадлежит импорту: у западных товаров более продвинутый дизайн, широкий ассортимент, инновационные технологии изготовления.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru