Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прелюдия и фуга Алексея Мордашова - ЭиВ N 20 (606)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Прелюдия и фуга Алексея Мордашова
No. 20 (606) 05.06.2006
Александр ПИРАЛОВ
Это событие отодвинуло все другие в сводках экономических новостей: ОАО `Северсталь` и европейская сталелитейная компания Arcelor объявили о своем слиянии. В постреформенной России подобное объединение происходит впервые
Лидер `Северстали` Алексей Мордашов согласовывал сделку в Кремле и получил одобрение Президента РФ. А. Мордашов объяснил, что планы `Северстали` совпадают со стратегией `Газпрома` - создать транснациональную корпорацию и выйти в мировые лидеры.

Arcelor - это вторая по величине сталелитейная компания мира. В 2005 году ее оборот составил 32,6 млрд евро, а чистая прибыль - 3,8 млрд евро. Ведущим акционером Arcelor является Люксембург, который владеет 5,62% акций, 4% акций - казначейские, испанской J.M.A.C.B.V. принадлежат 3,55%, бельгийскому региону Валлония - 2,4%,

остальные акции находятся в свободном обращении. Что же касается `Северстали`, то это крупнейшая компания Северо-Запада РФ и один из лидеров металлургического производства в России.

В результате альянса образуется крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства в 70 млн тонн стали в год. В официальном сообщении Arcelor сказано, что сделка завершится к концу июля, если против не выступят владельцы более 50% акций компании.



Дружба принесла свои плоды



...`Северсталь` и Arcelor подружились десять лет назад. В 2002 году в Череповце было создано совместное предприятие по производству горячеоцинкованного проката `Севергал`. В прошлом году были образованы еще одно СП - `Северсталь-метиз` и дочерняя компания Arсelor - Trefilarbed - `ТА Корд` (Орел) по производству металлокорда.

Официальный пуск `Севергала` состоялся чуть больше месяца назад. Лист, выпускаемый `Севергалом`, предназначен для штамповки лицевых панелей современных автомобилей. Это должно дать мощный импульс развитию отечественного автопрома: ничего подобного промышленность страны до сих пор не выпускала.

В Череповец по такому случаю пожаловали Его королевское Высочество кронпринц Великого герцогства Люксембургского Гийом Жан Жозеф Мари и вице-президент компании Arcelor Кристофе Корнье, представители органов власти Российской Федерации и Люксембурга. Всем было ясно: это прелюдия, фуга - впереди. И вот ее исполнили.



Остается российской компанией?



По условиям сделки Алексей Мордашов, основной акционер `Северстали`, владеющий 82% ее акций, в обмен на эту долю, а также акции еще трех связанных с `Северсталью` предприятий в России, США и Италии, получит примерно 32% акций объединенной стальной группы и станет крупнейшим частным владельцем объединенной компании. Общая стоимость сделки составляет почти 13 млрд евро.

На пресс-конференции в Москве А. Мордашов заявил, что оба участника сделки сохранят свои названия, а `Северсталь` - хотя контрольный пакет акций будет у Arcelor - остается российской компанией и будет платить налоги в своей стране.

- Это дело самой `Северстали`, - сказал министр финансов России Алексей Кудрин, комментируя слияние гигантов. - Я приветствую те ситуации, когда частный бизнес находит себе взаимовыгодных партнеров, которые суммарно дадут эффект и для мировой, и для российской экономики. Думаю, это свидетельство доверия к российской экономике и к крупным российским предприятиям.

Вологодские руководители пока выражают скорее сдержанный оптимизм. Губернатор Вячеслав Позгалев заметил, что в эпоху глобализации подобные процессы неизбежны. Это объединение планировалось давно, и он очень рад, что стратегические планы топ-менеджеров `Северстали` удалось осуществить.

Что касается сокращения налогов или других неприятностей для области, то это не случится. Все вопросы с руководителями `Северстали` были заранее обсуждены.



Конкурент не дремлет тоже



Участники самой сделки не исключают, что могут присоединить и другие компании, если это будет выгодно акционерам. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и другой вариант развития событий.

Как известно, слияние компаний вызвало сильное раздражение конкурента, владельца индийско-британского стального монстра Mittal Steel, который продолжает попытки перекупить Arcelor. По одной из версий, менеджеры Arcelor пошли на альянс с `Северсталью`, боясь потерять работу в случае перехода их компании под контроль Mittal Steel. Акционеры же могут поддержать такой союз.



Неоконченный сценарий...



Как быть, если сработает именно этот сценарий? И готов ли к нему сам А. Мордашов? Достаточно ли у него опыта для борьбы с подобными спрутами мирового масштаба? Что для области значит `Северсталь`, знает, наверное, каждый вологодский школьник.

Правда, есть еще одна версия: Mittal Steel попытается компенсировать потерю объединением с другой российской стальной компанией - Магнитогорским металлургическим комбинатом, обладающим собственными рудными активами.

Словом, мы являемся свидетелями развития процессов глобализации мировой экономики, в которых российские компании начинают играть заметную роль.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru