Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дом у Деда Коли - ЭиВ N 19 (605)
ОТДЫХ, ТУРИЗМ
Дом у Деда Коли
No. 19 (605) 29.05.2006
Вениамин ЯШИН
Недавно группа петербургских и карельских журналистов совершила путешествие по финляндскому региону Северная Карелия. В программе поездки было и посещение Национального парка Коли



Дед Коли



Побывать в Северной Карелии и не взобраться на вершину горы Ukko-Koli (Дед Коли) - это зря потерять время или, как минимум, лишить себя большого удовольствия. С вершины этой горы открывается удивительный вид на леса и озеро Пиелинен, пятое по величине в Финляндии.

Несколько лет назад один губернатор северной области России выпустил к выборам плакат, на котором он был изображен на фоне такого северокарельского пейзажа. Все, кто узнал на снимке Финляндию, веселились, но выборы губернатор выиграл. Возможно, избиратели понадеялись, что в этой области жизнь будет не хуже, чем в Финляндии.

Район Коли находится всего в 70 километрах от Йоэнсуу и, как говорят хозяева, близко от Петрозаводска и Петербурга. До обоих российских городов немногим более 500 километров. Как место отдыха Коли известно более ста лет. Сейчас в районе можно снять домики, поселиться в гостиницах, в том числе в одном из отелей крупной финской сети SOKOS.

Красоту этого места воспевали многие финские деятели культуры, а потому каждый житель Финляндии считает своим долгом взобраться на Укко-Коли и сфотографироваться там, на высоте 347 метров над уровнем моря. Говорят, когда женился Ян Сибелиус, он втащил на вершину горы пианино и музицировал для своей невесты. Втащил он невесту вместе с пианино, или она внимала его музыке внизу, об этом легенда умалчивает.



От Деда - к Бабе



Дед Коли - это самая высокая вершина Коли, но поблизости есть немало других. В древние времена это было место жертвоприношений, там задабривали богов и лесных духов, чтобы земля плодоносила, а охота была удачной. Это прежнее назначение места сохранилось в названиях. Поблизости от Укко-Коли расположена Акка-Коли (Баба Коли), а кроме того, есть пещеры и горы с леденящими кровь названиями: Пахаколи - Дьявольская вершина, Маммутти - Храм Молчания, Пирункиркко - Церковь Дьявола, Ухрикалкеама - Расщелина Жертвоприношений. Прежде эти горы и пещеры были труднодоступны, теперь же туристов к отелю поднимает лифт. Надо совсем немного пройти по лестнице, чтобы оказаться на вершине, откуда открываются величественные виды.

Недавно в Коли проходило мероприятие, где были представлены нетрадиционные способы лечения. Собрались различные специалисты - от тех, кто лечит травами, до шаманов. Лучше места для такого сбора не придумаешь.



Место отдыха



Пятнадцать лет назад Коли с прилегающими к нему территориями получил статус национального парка. Это не значит, что ходить там можно только по пропускам, напротив, это место активного отдыха. Впрочем, там можно даже жить, купив дом. Но вначале - об отдыхе.

В Коли есть слаломный центр, замечательные горнолыжные трассы, трассы для сноубординга. Зимой можно покататься на собачьих упряжках, чем с удовольствием пользуются туристы из Финляндии и других стран, в том числе и России. Летом отдых организован также на все вкусы - от спокойной рыбалки до активных байдарочных походов. А кроме того, пешие прогулки, катание на лодке, круизы по озеру Пиелинен на автопароме и катере.



Жилье в райском уголке



В Коли можно купить дом. Для этого не нужны связи, не надо долго пробивать разрешение. Просто приезжай и покупай, если есть деньги. Место считается национальным парком, но это не препятствует строительству и покупке дома на берегу озера.

Финны очень заинтересованы в российских инвестициях. Это поначалу вызывает удивление, нам бы самим зарубежные деньги привлекать и свои эффективно вкладывать. Но вскоре к этому привыкаешь. Российские предприниматели уже имеют свое производство в Финляндии, вероятно, считая, что там бизнес лучше защищен. А о жилье и говорить нечего.



Информация на русском



По словам секретаря этого проекта Инны Турпейнен, в настоящее время уже около 30 участков под строительство загородных домов забронировано россиянами. Выпущены буклеты на русском языке, консультации дают также на русском и бесплатно. Есть даже русскоязычная версия сайта Коли в Интернете.

В буклетах - наиболее часто задаваемые российскими клиентами вопросы. Можно ли быстрее получить визу, если владеешь недвижимостью в Финляндии? Можно. Стоит ли вкладывать деньги в покупку недвижимости? Стоит, поскольку регион развивается и земля будет дорожать. Можно ли сдавать дом в аренду? Можно.

Есть еще часто задаваемый вопрос, ответа на который в буклете нет. Прикинув стоимость участка и строительства, наши земляки вносят рацпредложения: `Давайте мы купим землю, а для строительства дома молдаван нагоним!` Увы, предложение не проходит. Строителей и в Финляндии достаточно, кроме того, возникнут сложности с рабочими визами, так что удешевить постройку таким способом не удастся.



Сколько это стоит?



В Коли можно арендовать загородный дом. Деньги взимают за дом, а не с каждого человека. То есть можно отдыхать вдвоем, а можно - компанией. Правда, сразу указывается, сколько человек могут разместиться, и если кто-то пожелает устроить из дома `общагу`, номер не пройдет. Обычно в доме могут поселиться от четырех до десяти человек. Стоимость аренды - 300-1000 евро в неделю. В домах есть кухни, холодная и горячая вода. Удобства, разумеется, не на улице.

Строительство дома обойдется в 1000-1500 евро за квадратный метр. Надо учесть, что в Финляндии дома сдают `под ключ`, со всей начинкой, оборудованными кухнями и санузлами. Водопровод и канализация будут функционировать не хуже, чем в городе. Можно построить и систему электрообогрева. Это не исключает установки камина. Во-первых, какой же загородный дом без камина, а во-вторых, дровами топить дешевле.



Своими глазами



Юкка Сунинен - крупный землевладелец в этих местах. Принимая нас в одном из только что построенных на продажу домов, он рассказал, что к приобретению земли и строительству его подтолкнуло общение с россиянами. Сам Юкка из Лаппенранты, там у него было много русских клиентов. Теперь он строит дома для русских в Коли.

Юкка Сунинен - энтузиаст. Часто русские, откатавшись на горных лыжах, говорили, что, мол, неплохо бы аквапарк посетить. Поэтому по просьбам отдыхающих землевладелец решил построить аквапарк в Коли. Инвесторы уже найдены, но инициатор говорит: `Предложения еще рассматриваются, в том числе и с российской стороны`. Строительство начнут осенью, его стоимость - примерно 11 млн евро.

С Россией Юкка работает давно. В середине 1990-х у него был свой офис в Питере. Закрылся офис по разным причинам. Свою роль сыграл наш дефолт, кроме того, много времени занимало пересечение границы. А лишнего времени у него нет.

Юкка Сунинен показал нам дома, предназначенные на продажу. Они выполнены из разных материалов: бревен, бруса, досок. Площадь - 100-120 квадратных метров. Новый дом, который мы посетили, довольно велик - 148 квадратных метров. К дому прилегает участок в 30 соток. Это много: обычно участки составляют 10-15 соток. Участок выходит на озеро, длина своего берега - около 100 метров. Стоит все это 220 тыс. евро.



Бревна из России



В июне-июле в Коли состоится выставка загородных домов. Такие выставки периодически проходят в разных уголках Финляндии. Инициатором ее проведения в Коли стал Юкка Сунинен.

Это выставка-продажа. То есть понравившийся дом можно купить сразу. С участком на берегу озера. Строят эти дома несколько компаний, в разном стиле. Материал для строительства - дерево и камень из Северной Карелии. Стоимость домов тоже различная. Цена чуть выше средней, поскольку на выставке представлены дома, сделанные по новейшим технологиям.

По новой технологии сделана и баня возле одного из домов. Автор придумал ставить бревна не горизонтально, а вертикально. В бревнах делают по два паза с каждой стороны, в которые вставляют доски, соединяющие бревна. Между досками - лен. Любопытно, что все материалы для постройки привезены из российской Карелии.
Другие материалы рубрики
ОТДЫХ, ТУРИЗМ
05.06.06Парусная дуэль в сердце города
05.06.06Новый формат Пушкинского праздника
05.06.06Если нужен позитив - закаляй свой коллектив
Времена коллективных посиделок на работе уходят в прошлое, уступая место организованному корпоративному отдыху
29.05.06Великие Луки в ожидании праздников
22.05.06Красна изба туристами
22.05.06Древняя деревня станет турпродуктом
22.05.06Петербург ждет круизных гостей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru