Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Споры вокруг налога - ЭиВ N 19 (605)
НАЛОГИ
Обзор арбитражной практики
Споры вокруг налога
No. 19 (605) 29.05.2006
Анна КОЛПАКОВА
В том случае, если сумма налога была уплачена налогоплательщиком не самостоятельно, а на основании решения суда, вступившего в законную силу, нормы ст. 78 и 79 НК РФ, регулирующих порядок зачета и возврата излишне уплаченного или излишне взысканного налога, применяться не могут.

Постановление ФАС

Северо-Западного округа

N А52/921/2005/2



Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции ФНС России, выразившегося в незачете излишне уплаченного налога на прибыль. Общество представило в налоговую инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль, в которой указало к уменьшению сумму налога, и одновременно подало заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога.

Налоговая инспекция сообщила, что зачет по заявлению будет произведен после камеральной проверки.

Общество считает, что налоговым органом нарушен

п. 4 ст. 78 НК РФ, в соответствии с которым зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления, при условии что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.



Позиция ФАС СЗФО



При рассмотрении дела судом было установлено, что в предшествующем году налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства Обществом, по результатам которой были вынесено решение о привлечении Общества к налоговой ответственности и доначислен налог на прибыль, в частности, в связи с неправомерным применением льготы, предусмотренной подпунктом `б` п. 1 ст. 6 Закона РФ `О налоге на прибыль предприятий и организаций`.

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, с Общества была взыскана в доход соответствующего бюджета сумма недоимки. В следующем году в уточненной декларации по налогу на прибыль Общество вновь заявляет ту же самую льготу, которая уже была предметом рассмотрения судов, и налоговая инспекция вновь отказала Обществу в применении спорной льготы.

Учитывая обстоятельства дела, суд кассационной инстанции указал на то, что в данном случае неприменимы нормы ст. 78 НК РФ, регулирующей вопросы зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога.

Из смысла ст. 78 и 79 НК РФ следует, что под термином `уплаченный налог` следует понимать самостоятельное исполнение обязанности по уплате налога в порядке ст. 45 НК РФ, а под термином `взысканный налог` следует понимать уплату налога с применением налоговым органом, а не судом мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога.

Поскольку в данном случае сумма налога была уплачена Обществом не самостоятельно, а на основании решения суда, то нормы ст. 78 НК РФ, регулирующей порядок зачета и возврата излишне уплаченного налога, неприменимы.

Рассмотрение дел по искам о взыскании налогов с налогоплательщиков производится в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, а исполнение решений суда - в соответствии с Законом РФ `Об исполнительном производстве`.

Таким образом, суд сделал вывод об отсутствии у налоговой инспекции обязанности произвести в порядке ст. 78 НК РФ зачет в течение пяти дней после получения заявления налогоплательщика.

Кроме того, суд указал, что ст. 58 НК РФ понимает под уплатой налога не любой порядок уплаты налога, в том числе и списание денежных средств путем выставления в банк инкассовых поручений, а лишь самостоятельное исполнение обязанности налогоплательщика.
Другие материалы рубрики
НАЛОГИ
05.11.07Получать госпремии стало выгодно
05.11.07Налоговую систему пора менять
Так считает президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Глушков
24.04.06Налоговые вычеты: нужны первичные документы
Налогом на добавленную стоимость по ставке 0% облагается не только та часть выручки, которая получена перевозчиком за услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке, перегрузке экспортируемых и импортируемых грузов на территории РФ, но и та часть выручки, которая получена за оказание тех же услуг за пределами территории РФ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 августа 2005 г. N А05-1000/05-26
24.04.06Тренинг для бухгалтеров
24.04.06НДС вредит российской экономике
Несовершенство отечественной системы взимания налогов порождает множество факторов, которые губительно сказываются на экономическом потенциале нашей страны. Новая система налогообложения без НДС и налога на прибыль может помочь распутать этот гордиев узел. Ее предлагает глава филиала Государственного института развития налоговой системы, советник налоговой службы РФ III ранга Валерий Бурдов
15.03.04Снова учимся экономить
15.03.04В казну вернули свыше 150 миллионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru