Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Деньги зарывают в землю - ЭиВ N 19 (605)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Деньги зарывают в землю
No. 19 (605) 29.05.2006
Борис УШАКОВ
В Петербурге в 2006 году, по данным `СоюзПетростроя`, ожидают снижение объемов строительства нового жилья.

Это объясняют низким платежным спросом населения и дефицитом пятен под застройку



Перегрев рынка остановил целый ряд строек. А это значит, что деньги дольщиков оказываются закопанными в землю. В лучшем случае - в несколько этажей будущего здания. `Незавершенка`, в свою очередь, давит инициативу на торгах, где выставляют участки под застройку. Тем более что эти земли не подготовлены под возведение домов, поэтому их реализуют по так называемому короткому пакету документации.



На горизонте -

комплексная застройка



Это заставило власти Петербурга лихорадочно искать варианты, как заинтересовать компании заниматься домостроением. В Комитете по строительству разработали программу комплексного освоения территорий. Она предусматривает три этапа.

Первый этап - подготовка проекта планировки территории и документов для проведения торгов на право аренды участка для его инженерной подготовки (расчетный срок - 1,5 года). Второй - прокладка внутриквартальных сетей коммуникаций (2-3 года). И третий - собственно возведение зданий (не более 3 лет). При этом компания может продать участок, не ввязываясь в завершающий этап строительства, и получить прибыль от роста цены на инженерно обустроенную территорию. Если не найдется других покупателей, землю может выкупить КУГИ по кадастровой оценке ее стоимости.

Правда, возникает ряд вопросов. Во-первых, на торги могут выйти только те фирмы, которые представят гарантии, что у них достаточно средств для завершения проектов. Малым и средним фирмам для получения кредитов надо заложить землю, а для этого - выиграть конкурс. Получается замкнутый круг, который отсекает от конкурса большинство петербургских застройщиков.

Во-вторых, как быть, если строительная компания выполнит свои обязательства - в срок проведет внутриквартальные сети, а городские монополисты не успеют к тому моменту построить магистрали, с которыми их надо стыковать? Продать участок с трубами, которые никуда не ведут, сложно. Соответственно, получить прибыль от инвестиций в инженерию.



Дефицитная земля



С 21 мая 2006 года вступили в силу изменения к городскому закону `О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции`, которые призваны устранить дефицит пятен под застройку.

Ранее изготавливать пакеты для торгов и готовить объекты могло только управление инвестиций. В 2004-2005 гг. оно представило всего 8 полных комплектов документов. А чтобы ввести в строй в 2006-м запланированные 3 млн кв. метров жилья, надо ежегодно готовить под застройку участки, на которых размещалось бы не менее 500 домов.

Теперь закон разрешает этим заниматься и потенциальным инвесторам, что может расширить круг объектов, выставляемых на торги, и ускорит сроки реализации домостроительных проектов. Главное, по мнению председателя комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаила Амосова, что в законе теперь очерчены права и обязанности сторон (потенциальных инвесторов и ответственных за утверждение документации чиновников).

Остается ждать, что будет происходить на торгах дальше. Особенно с учетом того, что строительные компании, не участвовавшие в них, скупали неиспользуемые земли промпредприятий. Поправки в закон облегчают им вовлечение их в оборот и возведение на них жилых зданий.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru