Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мансарды ждут закона - ЭиВ N 19 (605)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Мансарды ждут закона
No. 19 (605) 29.05.2006
Алексей КРЫЛОВ
В Петербурге 26 тысяч чердачных помещений можно перестроить в мансарды. Потенциальный объем этого рынка составляет около $4 млрд. Но без оптимизации законодательной базы этот потенциал пока не может быть реализован полностью



Большинство зданий в историческом центре Петербурга имеет архитектурную и историческую ценность. При этом 2,5 тыс. домов остро нуждается в капитальном ремонте. Цена работ по санации старых домов ориентировочно может составить $1 млрд.

Согласно новому Жилищному кодексу РФ финансирование текущего и капитального ремонта общих помещений, конструкций и сетей зданий возлагается на их собственников - владельцев приватизированных квартир и государство. Они обладают равными правами и обязанностями, при этом достаточных средств на реконструкцию зданий нет ни у тех, ни у других.

В этой ситуации возможен только один вариант - привлечь частного инвестора. Ему в данном случае хозяева дома могут предложить единственное, что у них есть, - крышу под мансардное строительство.

По расчетам генерального директора ООО `Мансарды Петербурга` Андрея Мыльникова, для приведения в порядок старого дома в него нужно вложить от $100 до $120 в расчете на 1 кв. метр. Из этой суммы 30% пойдут именно на ремонт самого здания, а остальное - на возведение мансарды.

- КУГИ поддерживает процесс реконструкции мансард, потому что он влечет за собой существенное улучшение состояния жилого дома без привлечения бюджетных средств. Наша задача при этом, с одной стороны, дать гарантии инвесторам, а с другой - проследить за тем, чтобы права собственников квартир не нарушались, а проведение работ шло в полном соответствии со строительными нормами и правилами, - сообщил первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Алексей Чичканов.

По словам А. Чичканова, сегодня реконструкция мансард и прочих общедомовых помещений регулируется только распоряжением мэра, выпущенным в 1995 году. Его явно недостаточно для нормального развития рынка мансардного строительства. Тем не менее в Петербурге давно наработана практика заключения подобных договоров.

После сдачи мансарды государственной приемочной комиссии инвестор может регистрировать свое право собственности. Если обнаружены нарушения условий договора с причинением ущерба собственникам, это является основанием для его расторжения. После чего администрация района может предоставить мансарду более благонадежному инвестору.

Таким образом, основная нагрузка при заключении инвестиционного договора по строительству мансард лежит на главах районных администраций, и именно на этом уровне в первую очередь возможны серьезные чиновные злоупотребления.

Уже готовят новый закон Петербурга о реконструкции общедомовых помещений. Как сообщил Алексей Белоусов, представитель ЗС в ГУ `Фонд имущества Санкт-Петербурга`, в нем будет определен четкий список процедур, которые должен будет пройти инвестор, чтобы ни один владелец недвижимости не пострадал. Возможно, уже в сентябре законопроект будет вынесен в Законодательное собрание.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru