Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Красна изба туристами - ЭиВ N 18 (604)
ОТДЫХ, ТУРИЗМ
Красна изба туристами
No. 18 (604) 22.05.2006
Ольга СЕМЕНОВА
Пятилетие туристского офиса `Красная изба` в Великом Новгороде стало еще одним поводом поразмышлять о проблемах и перспективах отрасли в канун высокого сезона



В прошлом году Великий Новгород посетили почти 149 тыс. туристов и более полумиллиона экскурсантов. Местные специалисты считают, что это неплохой показатель. В то время как в целом по России наблюдается снижение турпотока, в Великом Новгороде за прошедшие пять лет он удвоился.

В федеральном Агентстве по туризму успех новгородского турпродукта связывают с активной деятельностью офиса `Красная изба` - первого в России некоммерческого партнерства, объединяющего 15 государственных и частных организаций: гостиничные и ресторанные операторы, турфирмы, музеи, художественные салоны. Инициатором его создания выступила администрация города, подхватившая идею у французского Страсбурга в результате совместного проекта TACIS `Породненные города`.

Администрация Великого Новгорода является и основным партнером `Красной избы`, обеспечивая 50% ежегодного бюджета офиса, составляющего около 1,5 млн руб. Таким образом муниципалитет поддерживает развитие отрасли и гарантирует целевое использование средств на продвижение Великого Новгорода как туристского направления на российском и международном туристских рынках. `Красная изба`, совмещающая в себе формат информационной и координационно-управленческой структуры, объединяющей представителей местного турбизнеса, отлично подходит для этих целей.

С появлением турофиса Великий Новгород стал турпродуктом, интересным для внешних инвесторов. Продающие Великий Новгород столичные туроператоры, побывавшие в организуемых `Красной избой` рекламных турах, разрабатывают собственные новгородские маршруты. Московская компания `Клебеко`, ставшая недавно членом некоммерческого партнерства, подписала договор о намерениях реконструировать средневековую усадьбу Олеся Гречина неподалеку от Новгородского кремля.

Интерес инвестора направлен на развитие интерактивного туризма. В восстановленной усадьбе планируется воссоздать древние новгородские ремесла с действующими гончарными и ткацкими мастерскими, кузней, харчевней. Туроператоры из Петербурга разрабатывают маршруты `Новгород ганзейский`.

Немало и собственных новгородских идей, которые на ура могут быть встречены туристами. Например, театрализованные постановки под открытым небом на тему исторического прошлого Великого Новгорода, средневековые турниры и развлечения, участие в краеведческих походах и археологических раскопках с правом взять сувенир на память. Идей много, но кто и, главное, на какие средства возьмется их реализовать? Ответа пока нет. Надежды на доброго иностранного дядю-инвестора призрачны.

Разрекламированный полтора года назад грандиозный российско-американский проект `Дорога культурного наследия России`, куда активно приглашали и Великий Новгород, закрылся, не успев начаться, по банальной причине - не хватило средств.



Инфраструктура туризма

Великого Новгорода (2005 г.)



6 тыс. памятников истории и культуры

16 мест размещения (отели от туркласса до 4 звезд)

16 ресторанов, 55 кафе, 5 ночных клубов, 2 казино,

5 бильярд-кафе, боулинг

30 ежегодных музыкальных, театральных, фольклорных фестивалей всероссийского и международного уровня

42 туристских агентства (из них 6 - активно работающих на прием)
Другие материалы рубрики
ОТДЫХ, ТУРИЗМ
05.06.06Парусная дуэль в сердце города
05.06.06Новый формат Пушкинского праздника
05.06.06Если нужен позитив - закаляй свой коллектив
Времена коллективных посиделок на работе уходят в прошлое, уступая место организованному корпоративному отдыху
29.05.06Великие Луки в ожидании праздников
29.05.06Дом у Деда Коли
22.05.06Древняя деревня станет турпродуктом
22.05.06Петербург ждет круизных гостей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru