Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страховой тест для управдома - ЭиВ N 18 (604)
СТРАХОВАНИЕ
Страховой тест для управдома
No. 18 (604) 22.05.2006
Алексей КРЫЛОВ
Российские компании, управляющие жилыми домами, будут страховать свою профессиональную ответственность, скорее всего, у отечественных страховщиков. У тех уже есть готовое предложение



`Опыт страхования рисков эксплуатирующей организации у нас есть, - рассказал заместитель директора СПб филиала СО `ГЕФЕСТ` Анатолий Кузнецов. - Мы рекомендуем заключать договор с лимитом ответственности до 30 млн руб. Пока наши клиенты страхуют вред, причиненный имуществу третьих лиц, вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц, а также возможные судебные расходы по искам о возмещении вреда вследствие страхового случая. Тарифы - 0,5-2% от страховой суммы`.

Готовится выйти на этот рынок и СО `Прогресс Нева`, оно ведет переговоры с 4 компаниями, 3 из них - частные, 1 - государственная.

При оценке степени риска (и, соответственно, страхового тарифа) в `Прогресс Неве`, прежде всего, оценивают опыт и репутацию УК, случаи причинения ею ущерба жильцам, а также тип объекта управления. При безусловной франшизе около $1 тыс. по причинению ущерба имуществу и отсутствии франшизы по причинению вреда жизни и здоровью, лимите $1 млн и выше страховая премия составит сумму $2-10 тыс.

У одного из старейших участников рынка страхования ответственности - компании `РОСНО` - в Петербурге около 70 клиентов.

`Лимит ответственности управляющих лежит в пределах от $30 тыс. до $500 тыс. (в среднем - $100 тыс.). Риски - причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц (события могут быть любыми - от заливов до падения сосулек). Степень риска оценивается в зависимости от опыта работы компании, привлекаемых подрядчиков, возраста дома, инженерной и технической оснащенности. Размер тарифа в среднем 1%`, - сообщила директор Центра имущественного страхования и страхования ответственности Северо-Западной дирекции ОАО `РОСНО` Татьяна Ини.

Вообще страхование ответственности УК - это маловостребованный вид страхования, поэтому немногие страховые компании решаются потратиться на получение соответствующей лицензии. Но если интерес к работе с УК все-таки есть, страховщики находят способ этим заняться. Например, Северо-Западный филиал страховой группы `УралСиб` предлагает страхование ответственности за качество товаров, работ и услуг.

Страховыми случаями признается причинение вреда жизни, здоровью и имуществу клиентов вследствие: недостатков товара, работы, услуги; предоставления недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе, услуге. То есть список страховых случаев оказывается не менее широким, чем в специальных программах страхования ответственности.

Каким образом жильцы дома могут повлиять на решение своего управляющего застраховать ответственность перед ними? Страховщики рекомендуют: `При выборе УК дайте понять, что предпочтение будет отдано компании с полисом. Это может быть одним из условий при проведении тендера`.
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru