Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Переходный период - ЭиВ N 18 (604)
ЛИЗИНГ
Переходный период
No. 18 (604) 22.05.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Лизинг недвижимости уже интересен, но...
Нехватка инвестиционных капиталов - одна из главных проблем, которые приходится решать девелоперам. Тем не менее рынок лизинга недвижимости развивается поистине черепашьими темпами. Ситуация не меняется уже несколько лет: даже компании, в пакете услуг которых есть и лизинг недвижимости, особо не рекламируют это направление, считая его активное продвижение преждевременным



Год назад, по данным Северо-Западной лизинговой ассоциации, доля сделок по лизингу недвижимости в совокупном объеме регионального рынка финансовой аренды не превышала 1%. В 2006 году, по самым оптимистичным прогнозам, ждать прорыва не приходится. Условия сделок также остаются жесткими. Скажем, максимальный срок договора по лизингу недвижимости в России составляет 5 лет, а средний для западных стран в два с половиной раза больше.



Слишком много

препятствий



Представители как лизинговых компаний, так и девелоперских и консалтинговых структур называют несколько причин, препятствующих развитию финансовой аренды недвижимости.

Во-первых, каждая сделка на этом рынке уникальна, соответственно, процедура оформления сделки вряд ли может быть стандартизирована, как уже произошло с автотранспортом или промышленным оборудованием. А это значит, что для этих сделок необходимы узкопрофильные специалисты, позволить себе которых может не каждая лизинговая компания, по крайней мере до тех пор, пока спрос на данный вид услуг не вырастет.

Еще одним существенным ограничением для развития рынка является и то, что в лизинг можно передать только строение целиком, а не отдельные помещения. Также стоит особо отметить, что непременными условиями лизинговых сделок с недвижимостью являются прозрачность всех предыдущих процедур перехода прав собственности на объект, структуры собственников объекта и правильность оформления и регистрации сделок. В России четкое соблюдение этих условий до сих пор - проблема.

- Препятствие - неразвитость рынков недвижимости и финансовых инструментов, - резюмирует директор департамента офисной недвижимости компании `Бекар-консалтинг` Алексей Чижов. - Лизингодатель должен принять значительные риски. Это заставляет его быть аккуратным при принятии решений о предоставлении финансирования. Если лизингодатель и участвует в проекте, то высокие риски он покрывает дороговизной своего продукта. Это, в свою очередь, зачастую отпугивает лизингополучателей. Но препятствия будут преодолены по мере развития рынков.



Реальный интерес



Осторожный оптимизм - вот, пожалуй, то единственное реальное отличие экспертных комментариев прошлого года от сегодняшних. Речи о каких-либо примерах конкретных сделок пока нет.

- Лизинг недвижимости еще только начинается. В частности, в практике нашей компании он планируется к использованию для приобретения недвижимой собственности. В девелоперских проектах лизинг трудно применять - форма инвестиций предусматривает соблюдение ряда условий, отличных от других форм привлечения финансирования. В частности, лизинговые сделки можно заключать только с полностью сформированными объектами. Соответственно, привлеченные по лизинговой схеме деньги можно использовать лишь для приобретения готовых объектов, тогда как девелоперские проекты чаще предусматривают их изменение, хотя изучаем это направление мы с интересом, - рассказал советник генерального директора компании `ВМБ-Траст` Евгений Рязанцев.

Примечательно, что реально используют лизинговые сделки для работы с недвижимостью не профессиональные девелоперские структуры, а промышленные и производственные компании: те, кто уже использовал финансовую аренду для приобретения транспорта или нового оборудования. Эту оценку подтверждает, в частности, президент Гильдии управляющих и девелоперов Юрий Борисов.

А как отметила заместитель генерального директора - директор по управлению корпоративным имуществом ОАО `ЛОМО` Марина Зверева, ее компания в течение нескольких последних лет проводит лизинговые сделки с недвижимостью каждый год. Госпожа Зверева назвала лизинг недвижимости исключительно привлекательным, с его помощью, по ее словам, удается добиваться полутора-двукратной экономии от стоимости платежей, по сравнению с классическим кредитованием.

Для крупного предприятия лизинг стал фактически единственной возможностью проводить какие-то серьезные модернизации.



Обдумываем

перспективы



- Традиционные финансово-кредитные и инвестиционные институты, как правило, не готовы рассматривать нестандартные проекты как объекты кредитования и инвестирования. Потому финансирование таких проектов через лизинг - альтернативный путь привлечения капитала. Насколько он перспективен - лучше спрашивать у лизингодателей. Готовы ли они взять на себя специфические риски нестандартных проектов, и если готовы, то за какую цену? - рассуждал Алексей Чижов.

По мнению А. Чижова, в лизинге недвижимости в большей степени заинтересованы молодые, развивающиеся как производственные, так и девелоперские компании, поскольку серьезно зарекомендовавшим себя на рынке фирмам дешевле пойти по пути простого кредитования.

Тем не менее есть веские основания полагать, что рано или поздно финансовую аренду недвижимости начнут использовать и ветераны рынка.

- В перспективе лизинг - интересный инструмент для развития девелоперских проектов. Конкретных схем пока нет, что неудивительно: я бы на месте лизингодателя не позволял брать на себя такие риски, как преобразование собственности до окончательного расчета за нее. А это уже неинтересно девелоперу. Логично, если такие схемы смогут применять крупные банки в тех случаях, когда выступают девелоперами. Но пока они обходятся собственными и кредитными средствами, - рассказал Евгений Рязанцев.
Другие материалы рубрики
ЛИЗИНГ
30.04.07Ресурсы нашли за рубежом
30.04.07Выгодная сделка
30.04.0780 платежных терминалов отдали в лизинг
30.04.07Можно строить, не причиняя вреда
30.04.07Конкуренция или поглощения?
30.04.07200 км - не препятствие
30.04.07Представительский автомобиль - по лизингу
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru