Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Калининградец с китайцем - братья навек? - ЭиВ N 18 (604)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Калининградец с китайцем - братья навек?
No. 18 (604) 22.05.2006
Валентин КОМОВ
Наделавшее полгода назад немало шума заявление губернатора Калининградской области Георгия Бооса о том, что местное население в ближайшие 5-10 лет будет увеличено в несколько раз за счет русскоязычных жителей бывших республик СССР, пока ни во что не вылилось. Мигранты из близлежащих Латвии или Эстонии в российский эксклав на Балтике не спешат. Зато там вскоре могут поселиться граждане совсем не близкого Китая



С просьбой одобрить привлечение рабочей силы из Поднебесной в правительство области обратилось руководство местной компании `Балтптицепром`. Такое разрешение требуется ввиду законодательных ограничений на использование труда гастарбайтеров. Они же предприятию нужны позарез.

Компания специализируется на выращивании цыплят-бройлеров и переработке их мяса. Ее продукция пользуется спросом, потоком идет в большую Россию. Но труд здесь - не кружка пива после бани. Попробуй-ка полови живых кур да перетащи за смену несколько тонн трепыхающейся птицы на убойный конвейер. Или покрутись на нем, выполняя одни и те же монотонные операции при повышенной влажности. Подыши запахами, на фоне которых аромат свекловичного самогона - парфюмерный изыск мадам Коко Шанель. Тогда поймешь, почем фунт курятины.

Немудрено, что калининградцы долго в компании не задерживаются - ищут другую работу. Пусть даже на конвейере, но, скажем, по сборке автомобилей или телевизоров. И платят нормально, и атмосфера - не сравнить. Так что топ-менеджерам `Балтптицепрома` впору, как встарь, запеть: `Русский с китайцем - братья навек!` И нагрузить властям тридцать бочек арестантов, то бишь аргументов. Вплоть до того, что жить китайцы (на сей счет якобы уже есть договоренности с фирмой - поставщиком рабочей силы) будут на территории птицефабрики, через 12 контрактных месяцев не разбегутся, а организованно отправятся домой и на своих подошвах не занесут в Янтарный край с подворий слишком далеко обитающих родственников ни птичьего гриппа, ни идей председателя Мао.

Немаловажно и то, что на лавры Георгия Бооса руководство компании отнюдь не посягает. Губернатор грозится за 10 лет переселить в Калининградскую область до 3 миллионов человек. `Балтптицепром` просит выделить квоту на привлечение всего 100 неприхотливых потомков строителей Великой стены. Поэтому компании, не исключено, пойдут навстречу. Во всяком случае, по сведениям из информированных источников, областной министр сельского хозяйства Андрей Романов свою поддержку начинанию уже гарантировал.

Правда, есть в этом деле одна закавыка. В `Балтптицепроме` используют оборудование, в свое время закупленное на деньги, поступившие по злосчастному кредиту `Дрезднер-банка`. Доходное производство в течение десяти последних лет переходило из рук в руки, но никто из присосавшихся к нему делиться прибылями не спешил. В результате Лондонский арбитражный суд насчитал Калининградской области долгов на 20 с лишним миллионов долларов, а власти вынуждены упорно валить все на предшественников: наша хата, мол, с краю, кому платить - не знаем.

Однако удовольствия это ерзанье нежным местом по неструганой скамье новому губернатору явно не доставляет, и посему, надо думать, название компании-просителя для него - что российский триколор для Юлии Тимошенко.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru