Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Точки роста кольцевой - ЭиВ N 18 (604)
РЕГИОН
Ленинградская область
Точки роста кольцевой
No. 18 (604) 22.05.2006
Дмитрий БАГРОВ
Около $3 млрд - именно такая сумма по истечении нескольких ближайших лет может стать показателем активности инвесторов на территориях, прилегающих к восточному участку радиуса петербургской кольцевой автодороги. Трасса существенно изменит не только направления транспортных потоков, но и пригородный пейзаж, который дополнят многочисленные торгово-развлекательные объекты, складские терминалы, офисные центры, жилые дома



Руководство ОАО `Кольцевая автомобильная дорога - Ленобласть` называет спрос на земли вблизи КАД ажиотажным. По информации компании, объем капиталовложений в их освоение составил $645 млн: речь идет о проектах, реализация которых уже началась.

Одной из точек роста инвестиционной активности стал район пересечения кольцевой и проспекта Энгельса. Здесь на участке площадью в 60 га идет строительство торгового комплекса `Мега-ИКЕА`, его планируют завершить в конце нынешнего года. Неподалеку расположены автосалоны компаний `Петровский Автоцентр`, `Капитал Авто`, `Аванекс` и `Авто Инвест`, создают комплекс автосалонов, где будет представлена продукция 11 ведущих мировых автопроизводителей. Ожидают, что интерес инвесторов к данной точке продолжит расти, чему в немалой степени поспособствует строительство второго Приозерского шоссе: оно будет начинаться как раз от развязки КАД - проспект Энгельса.

Планы инвесторов обретают наглядные очертания и вблизи торгового комплекса `ИКЕА-Дыбенко`: на 16 га земли там в скором времени появятся автосалоны `Победа Моторс` и `Атлант-М Балтика`, в районе Кудрово ООО `Энерго` возведет складской комплекс.

- К нам поступают заявки на размещение вблизи кольцевой автодороги административных, офисных центров, объектов придорожного сервиса, но, как вы можете убедиться, развитие прилегающих к КАД территорий начинается с создания торговой инфраструктуры, - пояснил Борис Латкин, заместитель гендиректора ОАО `КАД-Л`, сопровождавший представителей СМИ в ходе состоявшегося на прошлой неделе пресс-тура по восточному полукольцу КАД. - Правовой статус земель, на которых выполняют проекты, четко определен, что инвесторам в первую очередь и нужно, а в отношении других перспективных для освоения территорий мы ведем активную работу.

Из 18 тыс. га земли в зоне КАД, объявленных правительством Ленинградской области объектом градостроительной деятельности особого регулирования, в управление `КАД-Л` пока поступило около 2 тыс. га - на основании договоров на право распоряжения, о совместной с собственником деятельности и арендных договоров. Владельцы некоторых земельных участков ведут переговоры с инвесторами самостоятельно. Финансовые аппетиты хозяев земельных паев высоки: за участок площадью 2-2,1 га кое-где просят до $50 тыс., и с таким положением дел руководству `КАД-Ленобласть` приходится считаться.

А тем временем вблизи КАД уже определены территории, на которых по планам функционального зонирования собираются реализовать ряд масштабных инвестиционных проектов.

В их числе - терминально-складская зона `Парголово` (100 га), торгово-развлекательный комплекс между поселками Бугры и Мурино (около 150 га), многофункциональный комплекс оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией в районе Новодевяткино, международный логистический комплекс (Новосаратовка), торгово-развлекательный комплекс `Невский Колизей` в Буграх. При участии ОАО `КАД-Л` разрабатывают генеральные планы развития указанных населенных пунктов, а также поселка Янино: существенно увеличат объемы жилищного строительства, будут совершенствовать инфраструктуру ЖКХ.

Пожалуй, наиболее масштабные преобразования ждут Кудрово, где на территории в 300 га собираются построить в общей сложности 1,5 млн кв. метров жилья, создать сеть объектов административного и хозяйственного назначения.

Как сообщил генеральный директор ОАО `КАД-Л` Владимир Рыбальченко, главным фактором, задерживающим начало осуществления проекта в Кудрово, стал спор за право собственности на строящуюся электроподстанцию мощностью 250 МВА. Ее стоимость -

30-35 млн руб. (ранее называли сумму 25-30 млн руб.), ориентировочный срок ввода в действие - II квартал 2007 года, инвестор - ОАО `Кольцевая автомобильная дорога - Ленобласть`.

- Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ОАО `ФСК ЕЭС`) предлагает `КАД-Л` по завершении строительства подстанции передать ее на баланс `Ленэнерго`, при этом наши финансовые затраты через какое-то время будут компенсированы, - сообщил В. Рыбальченко. - Но мы настаиваем на своем: подстанция должна остаться в собственности ОАО `КАД-Л`, исключением станут лишь высоковольтные линии, эксплуатировать которые могут специалисты только ФСК.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Ленинградская область
06.08.07Аварийные работы на месте взрыва газопровода в районе Северной ТЭЦ завершены; возбуждено уголовное дело.
30.07.07Игра в крупные проекты
Этот принцип управления продолжают развивать в Ленинградской области, отмечающей 1 августа свое 80-летие
26.06.06Для решения проблем с отходами в Ленобласти необходимо строить мусоросжигающие заводы.
26.06.06Таможенники Северо-Западной акцизной таможни с 16 июня оформляют автомобили Всеволожского завода Ford Motor Company без таможенных льгот.
01.05.06`Черная карта` как символ доверия
Банку для кофе именно этой марки заложили на прошлой неделе в качестве капсулы в основание нового завода Kraft Foods, который собираются ввести в действие осенью будущего года
24.04.06Летом областные власти планируют начать переоценку стоимости земель
17.04.06`ЕвроХим` построит терминал в Усть-Луге или в Силламяэ.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru