Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Просто не дай ему уйти - ЭиВ N 17 (603)
РЫНОК ТРУДА
Просто не дай ему уйти
No. 17 (603) 08.05.2006
Евгения КАЙДАНОВА
Удержать сотрудника в компании - второй по значимости вопрос для работодателя после привлечения квалифицированных кадров
Сегодня мнения многих представителей коммерческого сектора, особенно западных компаний, сводятся к тому, что воспитать специалиста в коллективе своей компании выгоднее, чем покупать готового со стороны. Обусловлено это многими причинами, совокупность которых принято называть лояльностью



Сотрудник, давно работающий и выросший в компании, знает процесс изнутри, прошел все ступени, влился в коллектив, то есть между сотрудником и компанией установились прочные связи, и риск, что такой сотрудник уйдет к конкурентам, сведен к минимуму.

Удержать старого работника в компании легче, чем нового. Специалист с небольшим опытом работы, но желающий работать и развиваться, несмотря на небольшую стартовую зарплату, - долгосрочное, но хорошее вложение для компании, если только она сможет его удержать.



Чего хочет работник



Ротация кадров - процесс неизбежный, и любой работодатель старается свести его к минимуму. Основные усилия работодателей по обеспечению лояльности работников компании сосредоточены в основном на вновь прибывших перспективных специалистах, так как давние работники при осуществлении грамотной корпоративной политики имеют, безусловно, более стойкую мотивацию, чем те, которые только начинают свой путь в новой компании.

Отправной точкой работы по данному направлению внутренних корпоративных отношений специалисты называют изначальную мотивацию интересующего компанию сотрудника.

Условия труда, зарплата, минимальный соцпакет и профессиональные амбиции составляли основу мотивации новичка еще некоторое время назад. Теперь к этому прибавились реальные перспективы роста, обсуждение которых, по оценкам специалистов, приходится уже на первое собеседование с руководством компании.

Не последней составляющей мотивации соискатели все чаще называют атмосферу внутри коллектива, наличие корпоративных мероприятий, неформального общения. Соблюдение работодателем этих условий компенсирует специалисту небольшую заработную плату в начале карьеры и, по мнению экспертов, вполне достаточно для обеспечения лояльности работника.

Некоторые работодатели идут дальше перечисленного необходимого минимума и организуют для сотрудника оплату мобильной связи, бесплатные обеды, посещение спортзала на льготных условиях.



Учиться, учиться, учиться...



Важным моментом для соискателей является возможность повышать квалификацию в процессе работы, потому что рассчитывать на продвижение по служебной лестнице за счет обретения дополнительных навыков в российской компании работник может, только если образование было получено им по инициативе руководства.

В отечественных компаниях вообще есть не очень приятная для соискателя особенность: наличие у последнего документов о дополнительном образовании, прохождении различных тренингов не производит большого впечатления на работодателя - главными считаются подтвержденный опыт работы, лидерские качества, амбициозность, умение нестандартно мыслить.

В то же время, являясь соискателем должности в иностранной компании, такой сотрудник с теми же сертификатами может рассчитывать на дополнительные бонусы. В иностранных компаниях, в отличие от российских, уделяют большое внимание дополнительному образованию сотрудника; хотя сегодня уже можно говорить о том, что и на российских предприятиях стали серьезно заниматься этим вопросом, перенимая положительный опыт иностранных коллег.

Обычно кандидат на повышение по должности, включая средний и высший менеджмент, перед тем как оказаться на более высокой ступени, проходит профессиональные тренинги. Новые сотрудники, обладающие, по мнению руководства компании, необходимыми качествами для дальнейшего продвижения на ключевые позиции, проходят курс Management Trainee, стажировки в разных отделах, различные тренинги.



Несколько но



Даже создав перечисленные условия для сотрудника, работодатель не всегда может быть уверен в том, что работник не будет искать лучшей доли. Одной из проблем может стать жилье, если работник - иногородний житель. Особенно это касается компаний, заинтересованных в узкоспециализированных работниках, которых крайне трудно найти.

Если компания не даст возможность своему сотруднику снимать квартиру на льготных условиях или оплачивать ее аренду за счет компании, то необходимый специалист может уйти к конкурентам, которые в состоянии решить такую проблему.

Часто сотрудники бывают недовольны повышенным контролем со стороны работодателя, когда за малейшие нарушения наказывают рублем: фиксация времени прихода/ухода до минуты, времени, проведенного вне рабочего места, минимум результативных звонков (для специалистов в сфере продаж).

Особенно остро контроль чувствуют творческие специалисты, но эта проблема вполне решаема в том случае, если деятельность компании связана с креативом и свободный график является правилом, тогда как в компании, где это не принято, творческому специалисту придется подстраиваться под общую традицию или оговаривать условия труда индивидуально.

Возможность повышения квалификации как способ удержать может вызывать неоднозначное отношение сотрудника, признают эксперты, так как не всегда те условия, которые предлагает работодатель, оптимальны для работника.

Компании не всегда готовы оплачивать дополнительное образование сотрудника: расходы по этой статье часто составляют значительную сумму, и работодатель предлагает сотруднику самому частично оплатить их; иногда речь идет о возмещении полной стоимости обучения, хотя и по сниженным ставкам.

Кроме того, по условиям некоторых компаний сотрудник не может перейти на другую работу, пока полностью не расплатится с компанией-кредитором.



Спрос и предложение на рынке труда РФ



Специальности Апрель-2004 Апрель-2005 Апрель-2006

Вакансии Резюме Вакансии Резюме Вакансии Резюме

IT, компьютеры, работа в Интернете 7773 2258 2800 2153 10893 6435

Маркетинг, реклама и PR 3619 1440 1145 1309 5150 3890

Нефтяной бизнес и ТЭК 5 10 45 223 313 776

Производство 1817 1121 484 1034 2792 3726

Страхование 232 96 104 122 379 389

Финансы, бухгалтерия,

работа в банке 8987 3002 3088 4011 14231 10523

Строительство и архитектура 2821 853 1027 1211 6657 4492



По материалам национального сайта Работа.ru
Другие материалы рубрики
РЫНОК ТРУДА
07.08.06Стереотипы придется ломать
07.08.06Если работать некому
`Работы полно, но работать некому`, - так можно обрисовать ситуацию, сложившуюся сегодня в экономике Петербурга
08.05.06Кто на новенького?
08.05.06Рекрутер шагает впереди
01.05.06Дилетантам вход воспрещен
Петербургские студии компьютерной графики отказываются от заказов. Причина - катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов, которых не готовит ни один вуз России
01.05.06Работодатели охотятся за дешевым персоналом
01.05.06Руки рабочих в масле и саже?..
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru